Как определить: кролик - девочка или мальчик? Как отличить кролика-мальчика от девочки

Кроликов держат как в роли сельскохозяйственных животных, так и как домашних любимцев. Неопытные владельцы не всегда могут точно определить пол зверька, и от этого могут возникнуть разнообразные проблемы. Например, начинающий фермер приобретает животных для разведения, а недобросовестный продавец отдает ему двух самцов. Как определить, кролик - девочка или мальчик? Узнаете из этой статьи.

С какого возраста можно определять пол у кроликов?

Опытные владельцы травоядных рекомендуют определять пол у уже подросших малышей 1-2 месяцев. В более раннем возрасте велика вероятность ошибки. Конечно, некоторые заводчики, которые давно разводят кроликов, нередко определяют пол у новорожденных. Но в данном случае вероятность правильного ответа составляет около 80 процентов.

Как определить, кролик - мальчик или девочка? Существует множество способов, но не все из них надежны. Особенно часто ошибки в определении пола совершаются при слишком юном возрасте животных. Именно поэтому опытные кролиководы никогда не продают приплод, не достигший возраста 1,5 месяцев. Но есть и недобросовестные заводчики, которые продают молодняк, которому едва исполнился месяц. В таком возрасте достаточно сложно определить пол, поэтому такие фермеры говорят его наобум. Например, приехал покупатель за самочкой, и ему говорят, что в этом загоне все особи женского пола.

Черные кролики

Зачем нужно знать пол кролика?

Вне зависимости от того, для каких целей куплены зверьки, владельцу нужно знать, мальчики они или девочки. Если кролики нужны на мясо, то лучше заводить самцов крупных пород. Они крупнее особей женского пола, причем иногда в несколько раз. Выход мяса у самцов тоже всегда больше. Если фермер планирует выделывать или сдавать шкурки перекупщикам, то ему также больше подойдут самцы. У них лучше качество меха, шерсть более густая и яркая. Шкурки самцов больше по размеру, поэтому из них проще изготавливать шубы или шапки.

Если же цель фермера – разведение крольчат, то ему нужно приобрести больше женских особей. Самцы ему тоже нужны, но на первых порах достаточно нескольких штук. Молодой здоровый кролик способен обслуживать целый гарем, но на случай его смерти или тяжелой болезни фермер обычно держит дублера. Если владелец планирует участвовать в сельскохозяйственных выставках, то его в первую очередь должен интересовать экстерьер, а не пол. В любом случае, для каких целей не были бы приобретены зверьки, фермер должен знать, как отличить кролика-мальчика от девочки. Если научиться это делать, то никакие нечестные продавцы будут уже не страшны.

Определение пола у взрослых особей

Как определить, кролик - девочка или мальчик? Даже начинающий животновод не ошибется, если внимательно осмотрит своего питомца. Животное рекомендуется предварительно накормить, чтобы оно вело себя более спокойно. Не нужно забывать, что у кроликов очень сильные задние лапы. Если питомец занервничает и оттолкнется задними конечностями, то он может нанести травму владельцу.

Поэтому положите сытого кролика на колени, успокойте его и погладьте. Затем очень аккуратно возьмите травоядного зверька за загривок и переверните на спину так, чтобы его голова была сверху. Потом раздвиньте мех в районе половых органов кролика, стараясь не напугать его. У самки почти рядом с анальным отверстием можно разглядеть "петлю" розоватого цвета. У особи мужского пола будет хорошо заметен пенис, имеющий форму цилиндра. Также у самца можно нащупать яички, особенно они заметны у пожилых животных.

Кролик на прогулке

Определение пола при рождении

Половые органы маленьких крольчат очень похожи друг на друга, что вызывает некоторые затруднения у заводчиков. Точно определить пол у только что рожденных малышей очень сложно. Нередко в этом вопросе ошибаются даже очень опытные заводчики. Естественно, вероятность точного определения пола профессионалом намного выше, чем фермером-дилетантом. Можно, конечно, обратиться за определением пола к опытным заводчикам, как правило, они не отказывают и помогают новичкам. Но это потребует времени и дополнительных средств для транспортировки малышей.

Как определить, кролик - мальчик или девочка, если он недавно родился? Нужно взять линейку или сантиметровую ленту и замерить расстояние от анального отверстия до гениталий. У маленьких самочек он обычно равен 2 мм, тогда как у особей мужского пола от 2 до 5 мм. Но эти замеры не гарантируют 100 % установления пола. Даже опытные заводчики рекомендуют дождаться того момента, когда крольчатам исполнится хотя бы 14 дней.

Половые признаки в 1 месяц

В этом возрасте пол определить уже легче, чем при рождении, но вероятность ошибки все еще высока. Именно поэтому ответственные заводчики никогда не продают малышей 1 месяца. Как определить, кролик мальчик или девочка по фото? Именно этот вопрос часто задают начинающие фермеры. Но опытные кролиководы не советуют даже пытаться это сделать, так как вероятность ошибки велика даже вживую, а уж тем более по фото.

Для того чтобы определить пол зверька в 1 месяц, нужно произвести визуальный осмотр. Половые органы животных в этом возрасте имеют более бледный цвет, чем у взрослых особей. Кролика нужно взять одной рукой, а другою растянуть шкурку в области половых органов. Малыши очень пугливы, поэтому все нужно проделывать очень аккуратно. После того как удастся достаточно растянуть шкурку, у самца станет виден небольшой отросток, по форме напоминающий небольшую пулю – это пенис. Половые органы особи женского пола в этом возрасте сбоку очень похожи на треугольник. Половая щель у самок постепенно сужается по направлению к хвосту.

Маленькие крольчата

Определение пола в 2 месяца

В 2 месяца крольчат отнимают от матери и начинают выставлять на продажу. Именно поэтому в этом возрасте особенно важно точно узнать пол. Уже совсем скоро молодые особи будут способны к спариванию, поэтому самок отсаживают от особей мужского пола во избежание раннего оплодотворения. Обычно у профессионального заводчика много клеток, поэтому проблем с этим не возникает.

Как отличить кролика-мальчика от девочки? Нужно произвести визуальный осмотр половых органов так же, как это было описано выше. Гениталии к 2 месяцам становятся крупнее, поэтому опытный заводчик уже не ошибется. Также в этом возрасте уже можно смотреть на поведение животных. Самка, сидящая в клетке, ведет себя спокойно, может общаться с представителями своего пола. Кролики-мальчики могут проявлять агрессию и даже нападать на своих сородичей.

Как определить пол в 3 месяца?

В этом возрасте у кроликов наступает половая зрелость, но спаривать их еще нежелательно. Скорее всего, самка не сможет разродиться и погибнет. Но даже если окот пройдет удачно, то потомство может оказаться слабым и нежизнеспособным. Поэтому к 3 месяцам желательно точно определить пол питомцев, чтобы в дальнейшем избежать проблем.

Если самцов после полового созревания оставить жить вместе, то они могут убить друг друга. Как узнать, кролик - мальчик или девочка? В возрасте 3 месяцев определить пол становится заметно легче. Нужно провести визуальный осмотр гениталий животных, раздвинув мех в области половых органов. Так как кролики еще не слишком тяжелые, их можно брать одной рукою, а другою – проводить манипуляции. У самцов в 3 месяца уже можно нащупать яички, а их пенис становится похож на половой орган взрослого животного. У зверьков женского рода петля становится более яркой, чем была раньше.

Как определить пол у кролика?

Определение пола в 6 месяцев

В этом возрасте кролик считается полностью зрелым, но крупные породы в случку пускать еще не рекомендуется. В 6 месяцев определить пол можно 2 методами, новички используют чаще более простой. Как понять, девочка или мальчик кролик? Достаточно поднять особь одной рукою вверх так, чтобы стала видна область гениталий. У самцов к этому возрасту яички уже опускаются в мошонку, поэтому их хорошо видно.

Этот способ доступен и понятен даже самому начинающему фермеру. Поэтому если семенники есть, это самец, если же нет, то это – самка. Но иногда у особей мужского пола бывают дефекты, например, крипторхизм – патология, при которой одно или оба яичек расположены в брюшной полости. Поэтому кроме первого метода лучше использовать и второй, при котором кроме семенников рассматриваются и другие половые органы.

Определение пола у декоративного кролика

Маленькие зверьки – прекрасные домашние питомцы, они не создают много шума и их приятно взять на руки. Владельцы нередко приходят к ветеринарному врачу с вопросом: «Как отличить декоративного кролика-мальчика от девочки?». Здесь нужно провести такой же осмотр половых органов, как и для их мясных собратьев. Единственным нюансом является маленький размер зверьков, который затрудняет определение пола.

Ветеринар может предложить владельцам стерилизовать кролика. Многие хозяева сначала отказываются от этой процедуры, боясь за жизнь нежного питомца. Но половозрелые декоративные кролики мало чем отличаются по поведению от своих сельскохозяйственных собратьев. Они начинают метить территорию, причем делают они это в прыжке. Это приводит к тому, что моча разбрызгивается на вещи владельцев и предметы интерьера. Обычно территорию метят самцы, но иногда этим занимаются и особи женского пола, особенно если их несколько. Выход здесь один – кастрация.

Кролики разных полов

Определение пола по косвенным признакам

Если осмотреть кролика нет возможности, то можно обратить внимание на другие особенности. Но нужно отдавать себе отчет в том, что этот способ не особо надежен. Как различить, кролик - мальчик или девочка? Самцы обычно визуально крупнее, они более мощные и мускулистые. Голова у особей мужского пола более угловатая, большая и грубая. Нередко самцы имеют более красивый и яркий окрас. Также опытные заводчики советуют обратить внимание на круп – у особей мужского пола он более короткий.

Естественно, определение пола по косвенным признакам возможно только у взрослых животных, так как молодняк еще недостаточно развит. Некоторые заводчики говорят, что понять, мальчик или девочка кролик, можно, даже бегло взглянув на него. Но при визуальном методе определения пола нередки ошибки, поэтому более правильным будет взглянуть на гениталии животного.

Особенности поведения

Как проверить, кролик мальчик или девочка? Можно узнать пол, просто понаблюдав за животным. Крольчихи отличаются более уравновешенным поведением. Они редко проявляют агрессию и большую часть времени спокойно сидят или едят. Более активно они начинают вести себя только в период половой охоты, когда пытаются привлечь внимание жениха.

Самцы ведут себя более агрессивно и напористо. Они метят свою территорию и при необходимости нападают на чужаков. Молодые самца особенно драчливы и неуравновешенны, с возрастом они становятся немного спокойнее.

Иногда владелец может замечать, что один из кроликов запрыгивает на другого и пытается произвести садку. Начинающий фермер ошибочно может предположить, что верхнее животное – это точно самец. Но это утверждение не всегда будет верным. Самки во время половой охоты также могут совершать садки на других кроликов вне зависимости от их пола. Также в некоторых случаях таким способом животное может показывать свое превосходство над более слабым сородичем.

Кролики на лугу

Безошибочное определение половой принадлежности

Опытные заводчики могут за несколько минут понять, самец перед ними или особь женского рода. Для этого нужна только практика. Сначала попробуйте определить пол у 10 взрослых кроликов. Если удалось успешно справиться с этим заданием, то можно выбрать особей младшего возраста. Со временем ошибок станет все меньше, а потом они и вовсе исчезнут.

Как отличить кролика-мальчика от девочки по фото? Можно попробовать потренироваться и в этом направлении, но вероятность ошибки будет высока. Поэтому определять пол животного лучше всегда в живую.

Рыжий кролик

Покупка кролика

Приобретая животное, очень важно знать и его пол, и его возраст. Иногда нечистые на руку продавцы пользуются доверчивостью начинающих фермеров и продают им неликвидный товар. Как распознать, кролик - мальчик или девочка? Нужно внимательно осмотреть половые органы.

Продавец может продать больного и оттого маленького по размеру кролика 4-6 месяцев как малыша. В этом случае можно осмотреть его половые органы и по ним установить примерный возраст животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Dfffff
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.