Как обтирать уксусом ребенка при температуре: пропорции и правила обтирания

Многие знакомы с такой ситуацией, когда при заболевании поднимается слишком высокая температура, а принятые медикаментозные средства не справляются с подобной проблемой либо они отсутствуют под рукой. Какие способы оказания первой помощи в таких ситуациях можно использовать? Часто для данных целей используется уксус. Из статьи вы узнаете о том, как обтирать уксусом ребенка при температуре.

Влияние уксуса на организм

Изначально следует отметить, что от температуры детям давать жаропонижающие препараты необходимо только в тех ситуациях, когда на термометре показания составляют более 39 градусов. Организм должен самостоятельно бороться с инфекциями и вирусами. Если температура поднялась более 38 градусов, то вы можете использовать народные способы. В домашних условиях можно сбить высокую температуру с помощью обычного столового уксуса. Но как обтирать уксусом ребенка при температуре? Как воздействует данный продукт на детский организм?

яблочный уксус

Когда жидкость попадает на горячее тело ребенка, начинается испарение. Во время испарения удаляется тепло, в результате чего устраняется жар. Но перед тем как обтирать уксусом ребенка при температуре, необходимо определить, в каких случаях разрешено использовать данный метод.

Обратите внимание на то, что столовый уксус - это кислота, являющаяся весьма опасной, если вы не будете следовать правилам ее применения. Говоря о том, как обтирать уксусом ребенка при температуре, то особое внимание следует уделить пропорциям приготовления раствора.

Правильное приготовление уксусного раствора

Многие мамочки не знают, какое количество уксуса необходимо использовать для того, чтобы приготовить раствор. Многие врачи-педиатры считают, что можно обтирать уксусом ребенка при температуре. Но лучше всего для данных целей использовать яблочный уксус. Обратите внимание на то, что он может быть концентрацией 6 и 9 %. Если вы будете использовать уксус концентрацией 6 %, то его необходимо разводить в пропорции 1:2. Другими словами, количество уксуса должно быть в 2 раза меньше, чем количество воды.

как обтирать ребенка уксусом при высокой температуре

А как разводить уксус, концентрация которого составляет 9 %? Для приготовления такого раствора берется одна часть уксуса и три части простой воды. Продукт необходимо разводить самой обычной водой из-под крана. При этом следует отметить, что температура раствора должна составлять около 36 градусов.

Разводить целебный состав можно в любой стеклянной посуде, после этого раствор можно использовать по назначению. Необходимо отметить, что после приготовления этого средства оно должно использоваться сразу. Главное преимущество данной методики заключается в простоте приготовления жаропонижающего состава, а также в скорости снижения температуры тела.

Как правильно обтирать ребенка уксусом при высокой температуре?

высокая температура

Приготовить раствор, с помощью которого можно побороть высокую температуру, можно быстро и просто. Если вы до сих пор сомневаетесь в том, можно ли обтирать уксусом ребенка при температуре, то ответ будет положительным. Однако эффективность метода будет зависеть от того, насколько правильно вы будете все делать.

Как правильно обтирать уксусом ребенка при температуре? Для этого протирается кожный покров готовым раствором. При высокой температуре растирание необходимо выполнять весьма осторожно, так как кожный покров у малышей весьма хрупкий. Любое негативное воздействие на него может спровоцировать ожог.

Пошаговое руководство

Как правильно обтирать ребенка уксусом при температуре? Пропорции приготовления раствора являются весьма важным пунктом в использовании данного метода. Однако также важно соблюдать определенный алгоритм действий. Он будет заключаться в следующем:

  1. Прежде всего необходимо раздеть ребенка. Когда вы снимаете с малыша одежду, улучшается процесс теплообмена, из-за чего жар сразу снижается на несколько десятых градуса.
  2. Если вы уже приготовили раствор для обтирания, то в нем надо смочить чистую ткань, тщательно отжать всю жидкость.
  3. Смоченной тканью протираются все складки на теле. Начинать протирания необходимо со лба, висков, конечностей. Также раствор втирается в обязательном порядке в локти, ладони, ступни. Не забудьте протереть кожу подмышками и под коленями, так как в данных местах находится основное скопление нервных окончаний.
  4. После данной процедуры начнется испарение влаги с кожного покрова малыша. Укрывать ребенка запрещается, поэтому лучше всего прикрыть его просто легкой тканью.

Частота использования

А как часто разрешается осуществлять подобные обтирания при высокой температуре? В случае жара смачивать ткань повторно в растворе необходимо после того, как она стала теплой. Тело надо протирать до тех пор, пока у малыша не спадет температура.

Как правило, у каждого ребенка это происходит по-разному. У некоторых она проходит уже через 15 минут, а у других детей температура спадает через полчаса и более.

Когда запрещено использовать раствор уксуса?

Настоятельно рекомендует обтирать ребенка уксусом при температуре Комаровский. Однако в некоторых случаях использовать данный метод снижения жара запрещается. Обратите внимание на то, что подобный способ разрешен только в том случае, если возраст ребенка составляет более 3 лет.

уксус для растираний

Детям до 1 года такие примочки строго противопоказаны. В некоторых случаях разрешается проводить процедуру детям, возраст которых составляет от 2 до 3 лет. Но перед этим в обязательном порядке следует проконсультироваться с педиатром.

Также запрещается протирать тело малыша уксусным раствором в том случае, если у ребенка холодеют конечности или появилась гиперчувствительность к этому средству. По отношению к детям следует проявлять внимание, так как применение пищевого продукта для снижения жара может стать причиной появления других проблем. Нельзя допустить, чтобы раствор уксуса попал ребенку в глаза или же на поврежденный участок на теле. Но если это случилось, необходимо тщательно промыть под проточной водой пораженный участок кожи.

Правила применения уксусных компрессов

компресс с уксусом

Если вы используете уксусный компресс или протирания, то для этого необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Прежде всего, необходимо соблюдать временные рамки проведения данной процедуры. В случае полноценного обертывания длительность такого мероприятия не должна быть более 40 минут. Процесс обтирания должен занимать максимум 5-10 минут.
  2. Как уже говорилось ранее, весьма важным условием является соблюдение пропорций приготовления уксусного раствора. Ни в коем случае нельзя применять концентрированный продукт. Концентрация раствора от температуры будет зависеть от того, какой конкретно тип продукта вы используете. Также это будет зависеть от того, сколько лет ребенку, которому вы делаете протирание. Чем старше будет малыш, тем большее количество уксуса используется в приготовлении раствора.
  3. Важно расставить приоритеты. Это народное средство рекомендуется использовать только в тех случаях, если у вас отсутствуют другие методы быстро и эффективно понизить температуру тела. Если имеется возможность, перед проведением данной процедуры рекомендуется заранее проконсультироваться с детским врачом.
  4. Температура воды. Бальзамический или яблочный уксус необходимо разводить в воде, температура которой должна быть комнатной. Если вы используете обертывания, то для этого применяется вода, температура которой составляет от 30 до 35 градусов.
  5. Посуда для приготовления раствора. Уксусную эссенцию следует разводить в стеклянных емкостях. Если вы будете использовать для данных целей керамическую, металлическую или пластиковую тару, то это спровоцирует химическую реакцию, во время которой образуются вредные для человеческого организма соединения. Учитывайте данный факт, когда готовите уксусный раствор от высокой температуры для ребенка.
ребенок болеет

Другие добавки

Некоторые специалисты народной медицины рекомендуют для усиления эффекта в уксусный раствор добавить небольшое количество соли или водки. Дело в том, что данные ингредиенты усиливают тепловое отведение от кожного покрова. Однако детские врачи не рекомендуют использовать эти продукты для приготовления уксусного раствора, так как увеличивается риск развития неприятных реакции, например химического ожога.

уксус водка и соль

Заключение

Итак, теперь вы знаете, как правильно приготавливать уксусный раствор для обтирания ребенка при высокой температуре тела. Однако, чтобы избежать возможных неприятных последствий, следует строго придерживаться рецептуры приготовления состава, а также правил протирания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Врачи не рекомендуют делать такие процедуру, лучше жаропонижающие дать. Тем более такие препараты идут с противовоспалительным эффектом. Не забывайте во время иммунитет укреплять, я дочке витамишки иммуно + покупаю, уже третий раз. Никаких побочек или аллергических реакций не выявили, в составе витамины С, Е, цинк, селен в хорошей дозировке. Ребенку по форме и вкусу очень нравятся. Реже болеет и быстрее выздоравливает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.