Собор Сайгонской Богоматери: адрес, история, фото, как добраться

Знаменитый центральный собор Сайгонской Богоматери, построенный французскими колонистами между 1863 и 1880 годами, является одним из архитектурных чудес Вьетнама. Расположенный в центре города, невероятно красивый и великолепный, он всегда привлекал множество людей.

Построенный исключительно из материалов, импортируемых из Франции, он является одним из самых популярных туристических мест в городе Хошимин (который больше известен как Сайгон), наряду с рынком Бен Тхань и Дворцом воссоединения. Официальное название церкви - «Базилика Богоматери Непорочного Зачатия».

Расположение

Находясь между двумя транспортными потоками, кафедральный собор находится в центре района 1 города Сайгона. На улицах всегда кипит движение, и снуют уличные торговцы.

Собор Сайгонской Богоматери (фото ниже) расположен в нескольких минутах ходьбы от центрального почтового отделения города и торгового центра Diamond Plaza. Неподалеку находится парк, по которому можно прогуляться в направлении Дворца воссоединения.

главный вход в собор

Популярность

Внутри самого здания обстановка отличается строгостью, но церковь оживает во время богослужений. Кроме того, она является отличным местом для свадебных фотосессий. Причем не только внутри. Вокруг здания из красного кирпича часто встречаются группы фотографов со свадебными парами, невесты в европейских белых платьях, азиатских красных платьях или традиционных вьетнамских красных дао.

Многие туристы направляются прямо в собор Сайгонской Богоматери, или Нотр-Дам-де-Сайгон, как его называли французы, в качестве первой достопримечательности этого города, и на то есть веская причина.

Трудно пропустить башни-близнецы, выступающие в небо на 60 метров.

общий вид собора

Название

Первоначально самое выдающееся сакральное здание Хошимина называлось Сайгонской церковью.

В 1959 году епископ Фам Ван Тхиен провел церемонию установки статуи Девы Марии, которая была привезена из Рима и высечена из блока итальянского мрамора. В руках она держит глобус, а ногами придавливает змею, что является символом борьбы со злом. Высота статуи – более четырех метров. Ее автором является итальянский скульптор Г. Сиочетти.

Нынешнее название базилики – собор Сайгонской Богоматери – заменило старое наименование в 1962 году. Когда Ватикан придал зданию статус базилики. И объявил его главным собором Сайгона.

Строительство церкви

Красный кирпич Собора Сайгонской Богоматери прибыл во Вьетнам из Марселя, а сам епископ Лефевр заложил первый камень для строительства базилики 28 марта 1863 года. Автором проекта здания был архитектор Баурат.

В то время когда строительство церкви было завершено, это было самое красивое сакральное здание во французских колониях. Оно было не только религиозным флагманом, но и навязывало французское влияние в Индокитае. Яркие красные кирпичи сохранили свой цвет до сегодняшнего дня. Тогда они были уникальными и вызывали восхищение у местных жителей.

С течением времени поломанные и разбитые плитки и кирпичи заменялись местными материалами из Вьетнама.

Чудо 2005 года

По словам очевидцев, в 2005 году статуя Девы Марии, расположенная снаружи, предположительно пролила слезы, хотя католическая церковь опровергла это событие. Но независимо от того, одобрил ли это Ватикан или нет, предполагаемое чудо вызвало такой большой поток посетителей, что потребовалось вмешательство полиции.

статуя перед храмом

Особенности

Несмотря на такую достаточно долгую историю собора Сайгонской Богоматери, немногие знают об архитектуре этой церкви. Она построена в неороманском стиле, который в то время пользовался большой популярностью в Европе. Кроме того, здесь также встречаются отдельные готические элементы. Он считается уменьшенной копией французского Нотр-Дам-де-Пари. При взгляде снаружи вся постройка, включая крыши и стены, красного цвета. Особенность таких кирпичей и плиток заключается в способности сохранять свой первоначальный цвет со дня постройки до настоящего времени и противостоять плесени.

Не нескольких разбитых плитках собора Сайгонской Богоматери есть слова Guichard Carvin, Marseille St André France. Также были найдены фрагменты со словами Wang-Tai Saigon. Возможно, это куски плитки, произведенные позже в Сайгоне и использовавшиеся для замены пострадавших во время Второй мировой войны. Тогда было разбито много стеклянных окон.

боковой неф и трансепт собора

Описание собора Сайгонской Богоматери

Внутри церковь довольно большая, она может вместить 1 200 человек. В ней расположены два основных ряда прямоугольных колонн, по шесть на каждой стороне (всего их 12). Они символизируют 12 апостолов. Сразу за двумя основными рядами колонн находится коридор, в котором есть несколько ниш с небольшими алтарями (всего их около 20). Алтари и маленькие статуи, вырезанные рукой мастера, сделаны из белого мрамора.

На стенах расположены 56 стеклянных окон с изображениями персонажей или событий из Библии, 31 розетка, 25 стеклянных разноцветных витражей. К сожалению, до настоящего времени сохранились только два оригинальных окна.

Внутри храма довольно просторно, здесь расположены специальные лавки для прихожан.

вид собора изнутри

Орган

Если стоя у главного алтаря церкви, посмотреть высоко над главной дверью, можно увидеть большую деревянную стену. Она называется «органная полка», и эта деревянная стена скрывает трубы органа, который является одним из двух самых старых инструментов на сегодняшний день. Она была изготовлена вручную иностранными специалистами и предназначена для того, чтобы обеспечить надлежащий звук по всему зданию церкви.

Подсчитано, что сам инструмент высотой более трех метров, ширина его составляет четыре, а длина – два метра. Эти параметры не включают алюминиевые трубы диаметром около дюйма. За все время существования в соборе были установлены несколько органов, самые ранние были неподходящими для здания. Первый орган был закончен в 18 веке знаменитым строителем Франсуа-Анри Клико. Часть оригинальных труб этого создателя в педальном отделении продолжает звучать и сегодня. Инструмент был почти полностью перестроен и увеличен в размерах в 19 веке Аристидом Кавайи-Коллом.

Орган имеет 7 374 трубы, из которых 900 классифицированы как исторические. У него есть 110 регистров, пять мануалов (клавиатур для игры руками) с 56 клавишами и педальная клавиатура с 32 клавишами. В декабре 1992 года была завершена двухлетняя реставрация органа, которая полностью компьютеризировала инструмент в трех локальных сетях. Реставрация также включала в себя ряд дополнений.

К сожалению, нововведения и реставрация не продлили жизнь этому сложному инструменту. Он вышел из строя. В настоящее время в церкви есть похожий орган, гораздо меньший по размеру, оцененный примерно в 70 000 долларов и являющийся относительно новым. Его прислал в подарок бывший французский консул в Хошимине.

внутренняя отделка собора

Голос базилики и ее время

С двух сторон органа находятся пустоты, которые относятся к колокольне. Из них фактически вырастает ее крыша высотой более 26 метров. К колоколам ведет только одна узкая лестница.

Если идти по ней, то примерно на полпути, на пятнадцатиметровой высоте, находится небольшая арка с дверью. За ней скрывается значительная часть часов собора Сайгонской Богоматери в Хошимине. Часовой механизм очень большого размера. Чтобы его настроить, позади машины есть специальные маленькие часы. Отслеживая их работу, можно узнать, насколько хорошо работают большие. Специальный человек при базилике отвечает за работу часов и заводит их раз в неделю.

Всего в соборе шесть колоколов. Три самых больших из них: колокол соль, вес которого составляет 8 745 кг, колокол си, массой 3,150 кг и колокол ре (2 194 кг). Общий вес колоколов церкви составляет около 30 тонн, все они были отлиты во Франции в 1879 году. У каждого из них свой собственный тембр (три меньших колокола – ля, до и ми). Первоначально при строительстве церкви на колокольнях не было кровли. В 1885 году архитектор Гард добавил крыши, чтобы полностью закрыть их на высоте 57 метров.

Нотр-Дам-де-Сайгон

Как добраться в собор Сайгонской Богоматери

Никаких проблем с тем, как найти здание церкви, у туристов обычно не возникает, поскольку маршрут прост, и почти каждый может дать посетителям необходимые указания. Храм находится в самом центре города на Парижской площади. Самый простой вариант – пройти не спеша 5-10 минут от рынка Бен Тан. Вход в храм свободный. Время работы для посещения туристами: с 4 до 9 часов и с 14 до 18, по выходным он закрыт. Можно также посещать мессы в выходные дни. В воскресенье месса на английском и вьетнамском языке начинается в 9:30. Если при посещении храма в будние дни главный вход оказывается закрыт, попасть внутрь можно через боковые ворота.

Адрес собора Сайгонской Богоматери - улица Конг-чон Конг-ха-Парис №1, прямо на пересечении улиц Фам Нгок Тхача, Сен-Дуан и Конг-ха Парижа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.