Казанская церковь в Воронеже: история, адрес, расписание служб

Величавая, похожая на сказочный терем, Казанская церковь в Воронеже расположена в одном из старейших районов города. Сегодня храм считается историческим памятником архитектуры и главной достопримечательностью Воронежа.

История

В XVII веке на левом берегу реки Воронеж было образовано небольшое поселение Отрожка, состоявшее всего из 6 дворов. К XIX веку деревня разрослась и имела население численностью около 700 человек.

Для справления своих религиозных нужд жители Отрожки были вынуждены ходить в Рождественскую церковь, которая находилась от их населенного пункта на расстоянии двух миль. В связи с чем верующими Острожки было принято решение о строительстве собственного храма. Местом был выбран пустырь, где местному жителю было видение иконы Казанской Божьей Матери.

В 1903 году по проекту архитектора В. Гайна началось возведение Казанского храма. Подробности его сооружения и дата окончания строительства доподлинно неизвестны. Но в исторических документах есть упоминание о том, что Казанская церковь (Воронеж) была освящена осенью 1911 года.

Еще во время строительства здания храма рядом был обустроен церковный погост, сохранившийся до наших дней. На кладбище до сих пор сохранился закладной камень с датой освящения некрополя — 2 июня 1908 год. Также храм дополняло здание земской школы, дома для священнослужителей и хозяйственные постройки.

Архивное фото

Советское время

После Октябрьской революции церковь оказалась в распоряжении григорианских раскольников, а 1936 году был закрыт по распоряжению советских властей. В годы Великой Отечественной войны храм был практически разрушен.

Разграбленная и оскверненная святыня стояла посреди сельских домов, зияя пустыми оконными проемами. Из здания был вынесен не только церковный инвентарь, но и сняты оконные рамы и разобраны деревянные полы.

В 1946 году, по прошению верующих горожан, облисполком дал разрешение на открытие Казанской церкви в Воронеже. Стараниями инициативных прихожан было сделано все возможное для восстановления храма. Заделали в стенах пробоины от снарядов, застеклили окна, настелили новый пол, побелили храм. В 1954 году был установлен иконостас.

Капитальные реставрационные работы в Казанском храме начались в конце 80-х годов. Наружные стены обрели свой первоначальный вид, частично была заменена кирпичная кладка. В 90-е годы была заново произведена роспись храма. В 2009 году заменили кресты на куполах.

В своем первоначальном виде были восстановлены входные кованные металлические ворота. Обновлена входная группа.

Внутреннее убранство

Современное состояние

Сегодня на территории в 15 гектаров располагается целый храмовый комплекс с многочисленными постройками.

Казанская церковь (Воронеж) выполнена в псевдорусском стиле. Кирпичное здание с белыми колоннами выстроено в форме креста с пятью голубыми куполами. Внутреннее убранство храма удивляет своим богатством и великолепием.

В конце 90-х на территории Казанской церкви была построена воскресная школа с крестильным храмом во имя Серафима Саровского и водосвятная часовня, освященная во имя Андрея Первозванного.

Казанская церковь (Воронеж): расписание работы и адрес

Двери Казанского храма открыты для прихожан ежедневно с 7:00 утра до 8:00 вечера.

В 7:30 проходит Божественная литургия, а в 17:00 — вечерня.

храмовый комплекс

В праздничные и выходные дни расписание служб в Казанской церкви (Воронеж) может изменяться. Обычно в эти дни совершается по две литургии.

Также литургии проходят по воскресным дням в храме Серафима Саровского в 8:30 ч.

Адрес Казанской церкви в Воронеже : ул. Суворова, дом 79.

Актуальный номер телефона духовенства храма можно узнать на официальном сайте организации. Там же, заполнив форму обратной связи, можно задать интересующий вопрос священнику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.