Как связать следки на 2 спицах: выбор пряжи, описание вязания, рекомендации и советы

Желательно, чтобы ножки находились в тепле в холодное время года. Длинные носочки не подойдут для невысокой обуви: пригодятся короткие, но удобные и теплые подследники, которые не добавят объем, а обувь будет застегиваться без проблем. Такие подследники-носочки подойдут и в качестве домашних тапочек. Как связать следки на 2 спицах, если начинающая мастерица освоила лицевые и изнаночные петельки?

Выбираем пряжу

Лучше всего подойдет полушерстяная: и к коже она приятна, и изнашиваться быстро не будет. Если мастерица собирается использовать подследники как обувь для дома, следует отдать предпочтение прочной и максимально натуральной пряже, например, 80 процентов — шерсти и 20 процентов акрила. Такие нитки достаточно износостойкие, благодаря чему обеспечена долгая жизнь изделия. Только не нужно покупать колючую пряжу, потому что она может «кусаться», даже если на ножках хлопчатобумажные носочки.

Нитки и спицы

Если же нитки подбираются для того, чтобы носить их с сапожками или ботиночками, вполне будет достаточно полушерстяной пряжи (50 % и 50 % или 70 к 30 %). Также можно выбирать ту, в которую добавлены хлопковые нити — так ножки будут целый день дышать. Для правильного определения нужного количества петелек и плотности вязания следует, как обычно, связать примерный образец, и потом во время работы ориентироваться на него.

Как определить нужное количество петелек?

Прежде чем разобраться, как связать следки на 2 спицах, необходимо связать небольшой квадрат, размером 10х10, той пряжей, из которой впоследствии мастерица будет изготавливать подследники. И рисунок надо выбрать тот, который потом будет на подследнике. После того как пробный образец связан, чуть-чуть его потянуть (коэффициент растяжимости пряжи), измерить, сколько в одном сантиметре получилось петелек.

Вязанные следочки

Теперь нужно умножить полученное число на обхват ноги (измерять у основания лодыжки, в том месте, где будут начинаться подследники). Столько петелек и нужно будет набирать для работы. Важная информация! Для определения нужного номера спиц надо сравнить сами спицы и толщину пряжи. Если необходима более плотная вязка, использовать инструменты, которые будут немного тоньше пряжи.

Начало работы

Чтобы понять, как связать следки на 2 спицах, для начинающих рукодельниц дается такая подсказка. Для работы необходимо 50-80 грамм пряжи, пара классических спиц или круговые спицы, у которых не очень длинная леска, и иголка для сшивания (с большим ушком).

В самом начале работы необходимо набрать 56 петелек. Это количество будет соответствовать изделию размерами от 38 до 41, если выбирать тонкую пряжу и вязать плотно. При наборе петель следует брать нить с запасом побольше — примерно 50 сантиметров: этот кусочек пригодится при сшивании деталей подследника. Если край обрабатывается классическим образом, то кромочную петлю, то есть первую в ряду, всегда следует перебросить на рабочую спицу. Она не провязывается. А вот последнюю необходимо провязать изнаночной.

Первые 24 ряда

Алгоритм действий таков:

  • Первый ряд. Надо вывязать резинку: по очереди две лицевых и две изнаночных. Она достаточно эластична и при надевании будет хорошо растягиваться.
  • Второй и третий ряды вязать такую же резинку.
  • Четвертый ряд. Связать по рисунку (какой выберет рукодельница) 26 петелек и сделать накид, потом две изнаночных, накид и до конца ряда вязать лицевые.
  • Пятый ряд. 26 петелек лицевых. На тех местах, где делали накид, провязать лицевой петелькой; где вязали две лицевых — связать две изнаночных. Потом снова до конца ряда лицевыми — 27 штук. Основным рисунком выступает платочная вязка.
инструменты для вязания

Чтобы понять, как связать следки на 2 спицах, надо внимательно разобраться в представленной пошаговой инструкции. И сложности у мастериц не должны возникнуть. В четных рядах во время вязания надо делать накиды, а в нечетных (то есть, изнаночных) они будут провязываться изнаночными. Так следует провязать 24 ряда (для размеров, которые были указаны выше). Так получится, что от центра с каждой из сторон во время работы прибавится по двенадцать петелек.

Пяточка

Ряд двадцать пятый. Теперь делать надо не прибавления, а вывязывать закругленную пяточку. В описываемом варианте это надо делать таким образом:

  • Следует аккуратно скруглить получившуюся деталь.
  • Снять кромочную и провязать следующие две петельки вместе. Потом ряд лицевых петелек.
  • Убавления делать исключительно в лицевых рядах, а изнаночные вязать по рисунку платочной вязкой.
  • Чтобы пятка скруглилась гармонично и плавно, надо провязать шесть рядов.
Следки на ногах

А вот в седьмом допустимо выполнение более резкого окончания, из-за чего изделие прекрасно садится на ножку, да и внешне смотрится вполне гармонично:

  • Провязать первые три петельки (считая и кромочную), полученную петельку возвратить на левую спицу и закрыть оставшиеся петельки обычным классическим способом, провязав их по две.
  • Крайние три петельки провязать по аналогии с первыми вместе (также учитывая и кромочную).

Соединяем воедино

Итак, как связать следки на 2 спицах уже стало понятным. Но осталось еще одно: соединить все детали. Теперь пригодится иголка с крупным ушком и нить, которую оставляли в начале работы. Сложить подследник от центра. Благодаря тому что количество петель и рядов одинаково, все должно получиться максимально симметрично. Сшивать надо по верхней косичке, иглу пропускать под ней, огибая через верх.

Важная информация! Этот шов плоский, поэтому никакого дискомфорта во время носки изделия не будет. Хотя он и проходит по центру подошвы. Визуально вид подследничка останется аккуратным, потому что шов почти не виден.

Когда мастерица дойдет до места окончания вязания, нужно спрятать хвостик нитки вовнутрь, используя крючок. Лучше, чтобы нити размещались в боковых частях подследника. Так дополнительные уплотнения при ходьбе мешать не будут. После такого подробного описания уже не возникнет вопрос о том, как связать простой следок 2 спицами. Надо просто следовать каждому пункту и очень быстро будет виден результат работы.

Когда в пяточной части шов начнет скругляться, надо его немножко растянуть и расправить, сделать «встык», а не «друг на друга». Только тогда можно прошивать. Точно так же вязать и второй подследник. Опытные вязальщицы советуют связать одновременно парные изделия. Так при убавлениях и прибавлениях не будет сделаны ошибки. Напротив — готовые изделия будут абсолютно симметричны.

Для детишек без шва

Связать следки на 2 спицах без шва для детей можно по следующему описанию. Для этого надо будет подготовить 50 грамм пряжи (нить складывается в два раза), спицы и крючок №№ 3. Набирается двадцать восемь петель. Надо вывязать девятнадцать рядов лицевой гладью.

По центру, из восьми петелек, сделать пяточку. По бокам этой детали следует набирать по одиннадцать петелек. Поднять девять рядков, а потом в последнем ряду сделать семь воздушных петель. Теперь эти воздушные петли следует соединить с противоположной частью. Петли поднимать, используя лицевую гладь.

Смешные вязаные следы

Если мастерица достаточно опытная, ей будет не трудно сделать какой-то узор. Когда следок вывязан до мизинца, можно начинать убавлять. В начале ряда вязать по две петельки вместе. Когда останется только две петельки, пряжу протянуть и стянуть. Края изделия можно обойти аккуратно крючком. Вот так можно связать следки на 2 спицах ребенку. Ему будет не только тепло, но и удобно.

И в заключение...

Когда изделие полностью готово, его надо ополоснуть в прохладной воде, добавив немного кондиционера для белья. Таким образом, натуральные волокна станут мягкими, к тому же появится приятный аромат. Высушиваются подследники естественным путем. Можно слегка отпарить, чтобы петельки приняли нужную форму, а рисунок стал аккуратным и четким. Все готово!

Аккуратное вязание

В таких замечательных следках можно долго гулять даже в сильный мороз, не боясь переохладиться. Подойдут они и на подарок подружкам. Когда начинающая мастерица разобралась, как связать следки на 2 спицах, и ею освоен самый простой способ работы, можно выбирать более сложные рисунки и узоры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.