Как правильно отключить блютуз на ноутбуке?

Универсальным средством для беспроводной передачи информации между устройствами путем сопряжения является блютуз, который установлен почти на всех портативных компьютерах, о чем говорит заводская наклейка на корпусе.

Отсутствие подробного описания в инструкции пользователя ПК включения и отключения дополнительных устройств заставляет искать ответы самостоятельно. Очень часто кнопка включения bluetooth совмещена со значком Wi-Fi. Несмотря на варианты адаптера bluetooth для различных моделей, существует несколько вариантов, как отключить блютуз на ноутбуке.

Причины для отключения модуля

  1. Потребление энергии, влияющей на разрядку аккумуляторной батареи при включенном модуле, происходит при отсутствии работы на компьютере.
  2. Постоянный поиск устройств приводит к расходованию заряда впустую. За ненадобностью модуль для передачи данных лучше отключить.
  3. Несанкционированный доступ с других аппаратов посредством подключения к беспроводному каналу передачи информации.
  4. Получение спама и вредоносных программ при автоматическом принятии файлов.

Решение вопроса, как отключить блютуз на ноутбуке, будет правильным во всех вариантах. Если рассмотреть принцип подключения, становится понятным и механизм отключения.

Порядок выполняемых операций, как отключить блютуз на ноутбуке:

  • зайти в меню «Пуск»;
  • открыть «Панель управления»;
  • найти «Центр управления сетями и общим доступом»;
  • выбрать «Изменение параметров адаптера»;
  • контролировать «Сетевое подключение Bluetooth»;
  • зайти в меню действий с модулем;
  • нажать функцию «Отключить».

Отключение модуля в Windows 7

Виндовс 7

Отличия программного обеспечения ноутбука вносят незначительную разницу в функции подключения и выключения адаптера. Порядок действий при решении задачи, как отключить блютуз на ноутбуке в "Виндовс 7":

  • Определение наличия адаптера через "Диспетчер устройств", если не светится иконка.
  • Активировать кнопкой в ряду F1-F12, отмеченной логотипом.
  • Срабатывание выполняется нажатием клавиши Fn.
Отключение модуля в Windows 7

Световой индикатор должен зажечься при задействовании модуля. Если адаптер работает, но нет иконки на экране, возможно, в настройках отключена функция, отвечающая за отображение значка. В параметрах настройки модуля разрешить сопряжение с другими устройствами или включить отображение значка. Функция «Отключить» при нажатии на иконку правой мышкой позволяет выполнить эту операцию.

Отключение модуля в Windows 10

Виндовс 10

На вопрос, как отключить блютуз на ноутбуке с "Виндовс 10", ответ однозначный: действия, аналогичные по управлению функциями для Windows 7, отличаются лишь наличием дополнительных возможностей Bluetooth, заложенных в разделе "Параметры".

Через "Пуск" нужно зайти в "Устройства" – "Блютуз". Управление адаптером производится ползунком, доступна возможность управления подключенными устройствами с ПК. «Сопутствующие параметры» регулируют отправку и получение передаваемых файлов. Существует диагностика неисправности и определения проблем, предложения по обновлению программного обеспечения в случае некорректной работы компонентов компьютера.

Отключения блютуз

Это актуально для Windows 7/10. Такие нехитрые способы функции, как отключить блютуз на ноутбуке, доступны при внимательном изучении возможностей ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.