Удаление верхнего зуба мудрости: отзывы и последствия

Одной из самых серьезных операций в области стоматологии является удаление зуба. Даже при использовании современных обезболивающих препаратов сделать этот процесс полностью комфортным нельзя. Извлечение коренных зубов из ротовой полости сегодня максимально усовершенствовано. Современные технологии и уровень классификации врачей позволяют не только составить детальный план процедуры, но и заранее подготовить необходимые для работы снимки. Проблем не вызывает даже удаление верхнего зуба мудрости. Отзывы об этой процедуре, а также рекомендации и советы врачей рассматриваются в данном обзоре.

Особенности процедуры

боль в зубе

Чем может усложняться удаление верхнего зуба мудрости? Как долго заживает поврежденный участок? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо разобраться с особенностями расположения крайних коренных зубов. Обычно данное хирургическое вмешательство проводится под местной анестезией. Простое удаление проводится в тех случаях, когда больной резец отвечает следующим критериям:

  • развитой корневой системы нет;
  • корень зуба короткий и прямой;
  • большая часть моляра выступает над десной, и ее можно плотно обхватить щипцами.

Для оценки параметров зубов сегодня можно использовать специальное оборудование. Как правило, перед проведением операции делается рентгеновский снимок. Благодаря применению современных инструментов даже сложное удаление верхнего зуба мудрости можно сделать менее инвазивным, ограничив повреждение десен.

Стоимость процедуры

Удаление верхнего ретинированного зуба мудрости представляет собой достаточно тяжелую операцию, поэтому экономить в этом случае лучше не стоит. Стоимость операции может значительно колебаться. Цена будет зависеть от индивидуальных особенностей пациента. Но как правило, варьируется она от 2 до 5 тысяч рублей. Экономить на своем здоровье ни в коем случае не нужно, поскольку со временем проблема может только усугубиться, что приведет к увеличению затрат.

Противопоказания

удаление верхнего зуба мудрости

С этим аспектом стоит ознакомиться в самую первую очередь. Всем ли можно проводить удаление верхнего зуба мудрости? Отзывы пациентов говорят о том, что особых противопоказаний к данной процедуре нет. Однако если у вас есть какие-то заболевания и патологии, лучше сообщить о них врачу. Следует также учитывать, что обезболивающие препараты могут привести к тошноте, потере сознания и повышению давления.

Кому назначается?

Удаление ретинированного зуба мудрости на верхней челюсти представляет собой нехитрый, но необратимый процесс. Так что не следует сразу идти к стоматологу и просить вырвать вам резец. Медицина с каждым годом развивается, и поэтому лечение даже зубов, имеющих серьезные повреждения, становится возможным. В любом случае прежде, чем принимать решение, обязательно нужно будет проконсультироваться с врачом. Заниматься самолечением нельзя ни в коем случае. Процедуру удаления необходимо проводить в индивидуальном порядке, в качестве крайней меры и только после тщательного изучения всех снимков.

Показания

удаление ретинированного зуба мудрости на верхней челюсти

Основными показаниями к удалению верхнего зуба мудрости (отзывы пациентов читайте ниже в статье) являются:

  1. Неправильное расположение: на рентгеновском снимке врач может заметить, что восьмерка растет под наклоном или упирается в соседний зуб. Возможны даже такие отклонения коронки, из-за которых моляр растет в сторону щеки.
  2. Повышенная скученность зубов: при малом размере челюсти удаление восьмерок необходимо для того, чтобы предотвратить развитие скученности.
  3. Недостаточно места для прорезывания: при росте зуб мудрости может начать давить на соседние зубы, что приводит к нарушению жевательных функций.
  4. Перикорнит или воспаление капюшона: часть зубной коронки оказывается накрыта капюшоном из слизистой оболочки. В результате может образоваться полость, в которой развивается благоприятная для размножения вредоносных бактерий среда. Как правило, начинается воспаление десен, отек слизистой и выделение гноя.
  5. Разрушение коронки: при запущенных формах кариеса часть зуба может отколоться. Из-за особенностей расположения восьмерок лечение в данном случае не всегда бывает эффективно. К тому же часто бывают ситуации, когда лечить уже попросту нечего.

Для того чтобы избежать развития всевозможных осложнений, рекомендуется хотя бы раз в полгода посещать кабинет стоматолога. При рассмотрении любых вопросов, связанных со здоровьем, крайне важна дисциплина.

Как выполняется процедура?

отек после удаления верхнего зуба мудрости

Итак, что об этом необходимо знать? Чтобы лучше понимать все действия, которые будут происходить в кабинете стоматолога в процессе проведения процедуры, необходимо предварительно изучить ее этапы:

  1. Использование местной анестезии.
  2. Выполнение разреза при помощи скальпеля.
  3. Надрез костной ткани с помощью специального оборудования для предотвращения отмирания кости (требуется в случаях, когда зуб оказывается окружен костной тканью).
  4. Извлечение зуба и корней (целиком или по частям).
  5. Выскабливание лунки для профилактики разрушения костной ткани и воспаления десны. Обработка антисептическими составами.
  6. Наложение швов.
  7. Остановка кровотечения.

Назначения специалиста

Как правило, стоматолог дает рекомендации после удаления верхнего зуба мудрости. В основном пациенту назначаются обезболивающие препараты. Четкое следование советам стоматолога позволяет минимизировать риск развития осложнений. В период заживления обычно рекомендуется осторожно чистить зубы и следить за состоянием раны. На поврежденную лунку и десну лучше не оказывать физического воздействия. Длительные болевые ощущения и дискомфорт являются поводом для визита к врачу.

Последствия

удаление верхнего зуба мудрости последствия

На этом аспекте стоит остановиться более детально. Какие осложнения может принести удаление верхнего зуба мудрости? Последствия такой операции могут быть довольно неприятными. Отечность, боль, кровотечение после такого вмешательства являются обязательными спутниками. Но могут также развиться и другие осложнения.

К ним относятся:

  1. Надлом соседнего зуба: данный тип повреждения обычно происходит при неправильном использовании хирургических инструментов, а также при недостатке практики у врача.
  2. Облом верхней части зуба или корня при удалении: данное осложнение чаще всего возникает при захвате поврежденного кариесом зуба щипцами. Опытные врачи обычно не допускают такую ошибку.
  3. Повреждение слизистой оболочки десны: неминуемое осложнение при операции по удалению зуба. Мягкие ткани очень чувствительным к любым физическим воздействиям. В силу своего труднодоступного расположения зуба мудрости при удалении инструмент нередко соскальзывает и вызывает повреждения ротовой полости.
  4. Перфорация пня верхнечелюстной пазухи: при выполнении перед операцией снимка данное осложнение обычно не возникает.
  5. Жар: температура тела после удаления зуба мудрости может повыситься на 1 градус. Это считается нормальной реакцией организма. Однако если жар сохраняется более 12 часов, следует обратиться к врачу. Данный симптом может являться признаком развития инфекции.
  6. Кровотечение: чтобы избежать возникновения послеоперационного кровотечения, рекомендуется на некоторое время воздержаться от посещения саун и парилок. Также на время заживления раны рекомендуется сократить до минимума физическую активность и не употреблять алкоголь и табак.
  7. Гематома: обычно появляется при введении анестезии. Если данный симптом сопровождается ростом температуры, необходимо обратиться за помощью к врачу.
  8. Отечность: наиболее распространенное осложнение при удалении зуба мудрости. Если оно сопровождается повышенной температурой, гнойным запахом и болевыми ощущениями, стоит обратиться за медицинской помощью.

В большинстве случаев вероятность развития осложнений зависит от профессионализма стоматолога, а также от индивидуальных особенностей пациента. Если использовать все рекомендации после удаления верхнего зуба мудрости, можно уменьшить вероятность возникновения неприятных последствий и осложнений. Найти грамотного специалиста можно по различным отзывам, а также по совету знакомых. Лучшим способом сохранить здоровье и красоту зубов является прохождение своевременного профилактического осмотра.

Отзывы

рекомендации после удаления зуба мудрости верхнего

Исходя из слов пациентов стоит сделать выводы, что с лечением зубов мудрости лучше не затягивать. Поэтому, если у вас стали проявляться боли в области верхних восьмерок, сразу обращайтесь к врачу. Многие также ставят превыше всего финансовый аспект. Но на здоровье лучше не экономить. При некачественном удалении зубов мудрости могут развиться серьезные осложнения, которые в итоге потребуют еще больших затрат.

Сама по себе процедура в общем случае довольно простая. Проводится под местной анестезией. Пациент ощущает только давление и дискомфорт, но судя по отзывам, они вполне терпимы. Также часто развивается отек после удаления верхнего зуба мудрости. Это нормальное последствие, которое проходит довольно быстро. Заживает десна при соблюдении всех рекомендаций врача обычно без проблем.

Заключение

удаление верхнего ретинированного зуба мудрости

В данном обзоре мы подробно рассмотрели, как проводится удаление верхнего зуба мудрости, отзывы об этой процедуре и рекомендации специалистов. Если при росте восьмерки начинают доставлять дискомфорт, их лучше удалить. Обычно операция назначается при неправильном развитии зубов, а также для профилактики развития их скученности. Вмешательство проводится под местной анестезией. Сложность операции зависит от уровня профессионализма врача, качества медицинской аппаратуры и индивидуальных особенностей пациента. При соблюдении всех рекомендаций заживление происходит довольно быстро и без особых проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Удаляла проблемный зуб мудрости. С духом собиралась несколько дней, боялась, что будет больно. Но когда терпеть стало невозможно, пошла сдаваться. Зря боялась, удалили очень аккуратно за несколько минут. Если бы знала, что всё пройдет так быстро и безболезненно, давно бы пришла. Десна зажила, осложнений никаких. Спасибо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.