Электрическая поверхность: характеристики и советы специалистов

Подходящую электрическую поверхность не так просто выбрать, как кажется? Они отличаются между собой внешним видом, корпусными материалами, стоимостью и особенностями нагрева. Каждая из разновидностей имеет свои плюсы и минусы, в которых попробуем разобраться далее. При выборе изделия следует обращать внимание не только на его характеристики и отзывы, но и рекомендации специалистов.

Электрическая варочная поверхность

Общая информация

Далее рассмотрим особенности электрических поверхностей, разделив их на индукционные, обычные и новейшие. Каждый момент нужно учитывать, дабы не попасть впросак и не пожалеть о своем поспешном выборе.

Несмотря на то что индукционная панель также относится к электрическим модификациям, принцип работы у нее кардинально отличается от традиционных аналогов с чугунными нагревательными элементами.

Индукционные электрические поверхности

Даже самая «навороченная» и дорогая панель обычной конструкции работает от определенного нагревательного элемента, который максимально раскаляется от подаваемого тока. Индукционная система принципиально иная.

Здесь используется магнитная катушка, которая пропускает через себя переменный ток с последующей генерацией магнитного поля. Поверхность остается холодной до момента постановки на нее посуды с днищем, которое магнитится. Дальнейший процесс обусловлен законами физики, вследствие которых ток начинает «работать» между этими двумя плоскостями, разогревая материал.

Подобная система максимально удобна и безопасна, что немаловажно, если в доме есть маленькие дети. Нажимая на кнопки и касаясь плиты, ожог получить практически невозможно. Правда, стоимость таких изделий довольно высока, хотя наблюдается тенденция к постепенному ее снижению. Кроме того, рассматриваемые модификации не все воспринимают, побаиваясь вредного влияния на организм.

Электрическая варочная панель

Мифы и реальность

Вокруг варочных электрических индукционных поверхностей ходит два мифа, которые часто отпугивают потенциальных покупателей. Во-первых, пользователи опасаются негативного воздействия магнитного поля, думая, что в подобной плите оно просто зашкаливает. В реальности вред от «мобильника» куда больше, а им практически все пользуются ежедневно и подолгу. Индукционный механизм выдает минимальную безвредную дозу магнитного излучения, особенно, по сравнению с «микроволновками». В этом направлении единственное противопоказание – наличие у человека кардиостимулятора, чувствительного к малейшим колебаниям.

Во-вторых, потребители не хотят тратиться на специальную посуду, которая стоит недешево. На самом деле напряженность электрического поля у поверхности позволяет эксплуатировать практически любую посуду, дно у которой магнитится. Главное, чтобы днище было максимально гладким и помещалось минимум на ¾ поверхности конфорки. Алюминиевая посуда для использования не подойдет, но ее и не советуют по причине вредных выделений во время работы.

Сомнительные и настоящие плюсы «индукционок»

Электрические поверхности рассматриваемой конфигурации обладают реальными достоинствами. Среди них:

  1. Высокая скорость нагрева, в результате чего на готовку уходит гораздо меньше времени.
  2. Экономичность, поскольку потребление электроэнергии практически в 1,5 раза ниже обычных аналогов.
  3. Поскольку панель не разогревается, о нее невозможно обжечься.

Попробуем разобрать эти пункты подробнее, подойдя к ним с критичной точки зрения. Действительно, скорость нагрева у индукционных панелей выше. Но если человек привык к определенному темпу готовки, ему будет сложно приловчиться к процессу. Это чревато испорченными блюдами и потраченными нервами. Кроме того, все ингредиенты для блюда придется готовить заранее, а не в процессе (поэтапно).

Что касается экономии электричества, то здесь имеется свой нюанс. «Индукционка» не обеспечивает равномерный и постоянный нагрев. Дойдя до определенной температуры, она просто отключается. То есть о медленном «тушении», которое необходимо при варке определенных блюд, следует забыть.

Что касается невозможности ожога, это актуально, если в доме маленький ребенок или человек с нарушением психики. Вряд ли адекватный взрослый индивид станет класть руки на конфорки.

Встроенная электрическая поверхность

Особенности

Как свидетельствуют отзывы об электрических варочных поверхностях с индукционным механизмом, подобные плиты еще и шумят во время работы, издавая звук функционирующего вентилятора. Кроме того, такие вариации выходят из строя чаще, требуют дорогостоящего ремонта.

Если деньги не проблема и есть желание обновить кухонный гарнитур современной техникой, специалисты советуют приобретать комбинированные версии. Такой вариант намного выгоднее и предусмотрительнее, да и по цене ненамного дороже.

Стандартные модификации с чугунными конфорками

Стоит отметить, что единственное преимущество обычной электрической поверхности - низкая стоимость. Если она нужна для редкого использования, вариант вполне уместный. В повседневном использовании любая хозяйка обратит внимание на ряд минусов, а именно:

  • длительный разогрев рабочей поверхности;
  • значительное потребление электроэнергии;
  • сложности в уходе;
  • со временем рабочие конфорки изнашиваются и требуют замены.

Материал корпуса указанных модификаций изготавливается из нержавеющей либо эмалированной стали. Кажущаяся экономия на покупке чревата последующими существенными расходами электричества. Кроме того, они сложно моются, а пища готовится на порядок дольше, чем на газовых аналогах. Попадание молока или другого продукта на горячую конфорку гарантирует пригорание. Да и сам блин остывает несколько минут. В общем, удовольствия от эксплуатации подобных моделей немного.

Варочная поверхность

Керамические электрические поверхности

Панели данной конструкции намного практичнее, их можно отключить и не бояться остаточного нагрева длительное время.

По типу разогрева «металлокерамика» делится на несколько категорий:

  1. Рапидная версия – стандартные спирали, время разогрева составляет не более 12 секунд.
  2. Галогеновые варианты. Несмотря на то что при помощи специальных ламп работа занимает пару секунд, такие элементы быстро выходят из строя.
  3. Ленточные нагреватели Hi-Lite. Они имеют асбестовую основу, разогреваются за 6-7 секунд.

Специалисты рекомендуют рапидные вариации, поскольку их замена требуется довольно редко, при этом стоимость ниже, чем у аналогов. Еще одним преимуществом указанного варианта является широкий ассортимент, представляемый повсеместно на рынках и в специализированных торговых точках. Все известные производители занимаются выпуском подобных расходных элементов. Некоторые пользователи опасаются приобретать электрические плиты с керамической поверхностью, дабы не разбить их случайно во время эксплуатации. Однако здесь не стоит паниковать, они достаточно прочные. Единственный нюанс – боязнь точечных воздействий, но такие случаи крайне редкие и все преимущества перекрывают подобные опасения с лихвой.

Фото электрической варочной поверхности

На что еще обратить внимание при выборе?

Покупая плиту, не забывайте об основном и дополнительном функционале. Кроме того, часто стоимость завышается, поскольку модификация «напичкана» различными инновационными внедрениями, которыми многие хозяйки не пользуются. Внимание обращают на следующие моменты:

  1. Блок управления. Он бывает сенсорным либо с поворотными рукоятками. Первая панель проще в уходе, поэтому лучше выбирать ее.
  2. Наличие стоп-сигнала либо таймера ожидания. Ее функциональность заключается в кратковременном отключении конфорки, если требуется ненадолго удалиться. Весьма сомнительная опция, так как можно просто переставить блюдо, снять его либо отключить плиту.
  3. Индикатор готовности пищи. Это довольно полезная штука, без которой не следует брать печку. Удобство в том, что можно выставить время и сигнал напомнит о кипящем супе.
  4. Блокиратор сенсорной панели. Подобная опция актуальна при наличии в доме маленьких детей.
  5. Датчик определения посуды на поверхности электрической плиты. На стеклокерамических моделях такой вариант просто необходим, поскольку они не любят работать «впустую» и быстро портятся. Оповещение о "голой" включенной конфорке или наличии пустой кастрюли производится при помощи специального сигнала.
  6. Один из важных моментов – гарантийный срок. Чем качественнее продукция, тем дольше гарантия. Если этот показатель составляет несколько месяцев – не стоит приобретать плиту, какой бы дешевой она ни была.
  7. Запоминание рецептов. Малополезная функция. Даже если одно и то же блюдо готовится часто, продукты в составе бывают разные. К примеру, в один день готовится борщ из говядины, в другой – из свинины. Если учитывать «полезный» совет плиты, на выходе можно получить недоваренный или переваренный продукт.
Уход за электрической поверхностью

Общие рекомендации по уходу и эксплуатации

Электрическое поле заряженных поверхностей стеклокерамического типа (индукционных и обычных) обладает особенностью, которая заключается в том, что для корректной работы требуется посуда исключительно с плоским дном. В противном случае емкости будут нагреваться медленнее, а посуда начнет издавать потрескивающие звуки.

Моют панели из стеклокерамики специальными составами, не содержащими абразивных вкраплений. Остатки пригоревших продуктов счищают специальным металлическим скребком, который обычно поставляется в комплекте. После обработки на поверхность наносят специальный полироль, что позволяет придать панели блеск, а также защищает ее от загрязнений.

Как уже было заявлено, для плиты с индукционным механизмом не подходят емкости из меди и алюминия. Но и для стеклокерамики их эксплуатация не рекомендована. Такие кастрюли, включая эмалированную и окрашенную посуду, оставляют на поверхности следы. Удалить их весьма проблематично, иногда практически невозможно. Во избежание повреждения стеклокерамики не рекомендуется на такую панель ставить тяжелые вещи или предметы интерьера, которые могут упасть и повредить материал.

Что говорят сами пользователи?

Электрическую варочную поверхность, отзывы о которой весьма разнятся, пользователи воспринимают по-разному. Некоторые потребители отмечают дешевизну и относительную эффективность стандартных варочных поверхностей, обуславливая это тем, что раньше «все» такими моделями пользовались. Вторая группа пользователей стремится соответствовать духу времени, выбирая индукционные варианты, которые имеют массу преимуществ, включая современный дизайн и широкий функционал. Исходя из реалий и рекомендаций специалистов, оптимальным вариантом станет комбинированная модификация, сочетающая в себе все лучшие черты обеих конструкций.

Работа электрической варочной поверхности

В завершение

О том, что разнообразные виды варочных панелей пользуются спросом, говорит еще один факт. Практически все известные производители выпускают все указанные виды печей. При этом многие из них акцентируют внимание на возможности удешевления инновационных моделей без потери качественных параметров. Из этого можно сделать вывод, что при появлении какого-нибудь суперсовременного материала версии, кажущиеся сегодня фантастическими, станут устаревшими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Александр Примаков, смотря какую конкретно? Я из личного опыта доверяю только Индeзиту. Каждый выбирает исходя из того что ему по вкусу, ну и характеристики само собой.
Копировать ссылку
0
Всё взвесив, могу уже точно взять тот хотпоинт что я насмотрела. Спасибо вам!)
Копировать ссылку
0
Что всегда и нравилось в индезите, так что не суют 500 ненужных программ, повышая за это цену до потолка. Так что сначала определитесь чего конкретно вы хотите.
Копировать ссылку
Ульяна Медведева, потому что в данном случае не "скупой", а "неопытный" платит дважды. А индезит отличный вариант для опытных хозяюшек)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.