Как подготовиться к фотосессии: полезные советы. Идеи для фотосессии в студии и на улице

Фотосессия – весьма ожидаемое событие как для модели, так и для фотографа. От того, насколько грамотно будет проведена съемка, зависит результат всего мероприятия. Чтобы все прошло гладко и потом не разочароваться, очень важно знать заранее, как подготовиться к фотосессии. Этому и будет посвящена данная статья.

Что входит в подготовку и почему она так важна?

На самом деле процесс подготовки не такой сложный, как может показаться. Но от этого предварительного этапа зависит успех всей встречи модели и художника. Можно выделить 3 основных вопроса, которые необходимо решить непосредственно до съемки:

  • Место.
  • Стиль.
  • Одежда.

Если своевременно будут учтены все важные нюансы, то в процессе не возникнет никаких разногласий, которые могут сорвать всю съемку. А это, согласитесь, не нужно ни фотографу, ни модели.

идеи для фотосессии на природе

Стиль

Фотография должна передавать индивидуальность человека. Поэтому стоит выбрать тот стиль одежды для фотосессии, который будет раскрывать его характер и соответствовать идее самой съемки. Если получится создать законченный образ, сочетающий в себе стиль, фактуру и цвет, то это уже половина успеха. Хорошо продуманный образ будет гармонично смотреться в кадре, а значит, и процесс съемки будет идти легко и непринужденно.

Важно, чтобы стиль человека в кадре соответствовал окружающей его обстановке. Для фотосессии в городе идеально подойдет стиль кэжуал. Съемка в помещении может быть выполнена в неброском стиле (например, блузка и голубые джинсы), но с добавлением яркого акцента. Загородная фотосессия на природе вообще почти не имеет ограничений – это может быть свободный дачный стиль или пляжная тематика. Если намечается фотосессия для девушки зимой, то она может примерить на себя образ улыбчивой русской красавицы с ярким платком и румяными щеками.

важно определиться со стилем съемки

Одежда и обувь

На выбор одежды непосредственно влияет стиль фотосессии и место ее проведения. Если обстановка является ключевой в кадре, то не стоит надевать яркие вещи и злоупотреблять геометрическим принтом. Лучше остановить свой выбор на платье или комбинезоне простого покроя. Нередко фотографы намечают съемку девушки в шикарном струящемся платье. Здесь нужно быть осторожным, ведь пышный наряд может слиться с пейзажем или отвлечь все внимание на себя.

Девушкам невысокого роста желательно подобрать под одежду обувь на каблуке, которая зрительно увеличит рост. Высокие дамы могут надеть сандалии или танкетки. Съемка на природе может предполагать босые ноги. Смело разувайтесь, ведь шпильки на поле или в саду будут выглядеть крайне неуместно.

Главное правило выбора одежды – в ней должно быть комфортно, иначе на снимках получится неживая кукла в коконе из ткани. Обувь и одежда для фотосессии должны быть чистыми, глажеными и опрятными.

Что не стоит надевать на фотосъемку

Чтобы уберечь вас от возможных ошибок при выборе наряда, мы подготовили несколько советов:

  • Не нужно надевать одежду темных цветов при съемке в темное время суток. Так вы рискуете слиться с небом и стать невзрачным пятном.
  • Одежда, на которой есть стразы, блестки и пайетки, выглядит дешево и может испортить кадр своими бликами.
  • Скажите нет леопардовой расцветке, крупным надписям и большим ярким принтам. Такие вещи смотрятся в кадре несуразно.
  • Новую обновку желательно поносить хотя бы два раза перед съемкой, чтобы вещь не натирала и не сдавливала движения. Это касается как обуви, так и одежды.

Неважно, праздничная или обычная фотосессия, но наряд не должен выглядеть безвкусным. Если вы сомневаетесь в подборе стиля одежды, то воспользуйтесь помощью стилистов. Они помогут избежать разочарования от полученных снимков.

накануне фотосессии нужно выспаться

Аксессуары и атрибутика

Как в реальной жизни, так и на фотосессии не стоит злоупотреблять аксессуарами. Надевать на себя все свои самые любимые и дорогие украшения не лучшее решение. С помощью небольших аккуратных сережек и тонкого кольца можно придать образу нежности. А вот массивные бусы, браслеты и колье могут испортить всю утонченность. К головным уборам стоит относиться с осторожностью. Они не должны перегружать сюжет. Другое дело, если это осенняя фотосессия для девушки, где шляпа с широкими полями, наоборот, подчеркнет стиль.

К примеру, аккуратная сумочка в женской руке, шарф или зонт будут уместны при городской съемке. Фотосессия на природе обычно не терпит аксессуаров, если это не предполагается идеей. Единственное, что можно взять, – легкий платок, небольшую плетеную шляпу или корзинку для грибов. Если вы с фотографом нашли красивые места для фотосессии, то аксессуары можно вообще не задействовать, чтобы не отвлекать внимание от ключевого фона.

не злоупотребляйте аксессуарами на фотосессии

Макияж и волосы

Часто профессиональные фотографы работают в команде со стилистами, парикмахерами и визажистами. Желательно, если вы обратитесь за помощью к ним или к сторонним специалистам. Да, нанести макияж можно бесплатно самостоятельно, но вы не сделаете это настолько качественно, в отличие от профессионалов. Опытный визажист знает о коварстве студийного и естественного света. При неправильном мейкапе на снимках могут проявиться все изъяны кожи, а блестящая помада или неграмотное нанесение тонального крема могут и вовсе состарить лицо.

Не забывайте о бровях! На них акцентируется особое внимание. За неделю до предполагаемой фотосессии посетите хорошего мастера-бровиста, который подкорректирует брови. Не рекомендуется выщипывать отросшие волоски накануне съемки. Припухлая и покрасневшая кожа, незаметная в зеркале, может отчетливо проявиться на снимках.

Девушкам с окрашенными локонами желательно освежить цвет за несколько дней до встречи с фотографом. Отросшие корни не лучшее, что должно быть запечатлено на снимке. При определенном освещении будет заметен сильный контраст между своим и приобретенным цветом волос. Также нелишним будет заранее записаться к парикмахеру, который сделает красивую прическу.

макияж для фотосессии

Еще несколько советов, как подготовиться к фотосессии

Важные условия правильной подготовки до съемки:

  • Хороший маникюр. Чистые и ухоженные ногти дополнят образ. Это особенно важно при портретной съемке. Из-за неухоженных ногтей может "рухнуть" весь кадр.
  • Линия загара. Этот момент обязателен при фотосессии в купальнике или без одежды. Запишитесь на солярий примерно за неделю до съемки. Незагорелые полоски от белья смотрятся нелепо.
  • Эксперименты с внешностью. Если вам хочется предстать на фотографиях в новом образе, то всякие изменения надо проводить не менее чем за неделю до съемки. Так в случае неудачного преобразования у вас будет время исправить положение, ведь эксперименты не всегда заканчиваются успешно.
ухоженные ногти

Чего лучше не делать перед съемкой

Как подготовиться к фотосессии физически?

Перед предстоящей фотосессией обязательно нужно выспаться и набраться сил! Сонный взгляд, мешки под глазами и вялое состояние станут серьезной помехой для проведения нормальной фотосъемки.

Не стоит загружать себя делами накануне и в день съемки, лучше отдохнуть и расслабиться. На фотосессии нужно выложиться на максимум, поэтому вам понадобится много энергии и хорошее расположение духа. Если музыка поднимает вам настроение, то с собой можно взять плеер с любимыми мелодиями.

Накануне дня съемки не рекомендуется есть много соленой пищи. Она спровоцирует жажду, а большой объем выпитой жидкости может привести к отечности лица. Также стоит воздержаться от алкоголя.

Не забывайте про время

Фотосессия, как и любой творческий процесс, занимает немало времени. В идеале лучше освободить весь день для съемки и не планировать никаких серьезных дел. Даже самая простая фотосъемка занимает минимум 3-4 часа. А если ваша фотосессия предполагает использование нескольких образов и выезд за город, то на это уйдет еще больше времени. Обдумайте эту ситуацию заранее, чтобы не беспокоиться на съемках.

Обычно период привыкания к камере и обстановке занимает около 40 минут. Только после этого модель сможет полностью раскрепоститься и свободно позировать. Кадры станут получаться более интересными и естественными.

Кроме того, время на фотосессию включает в себя необходимые перерывы для модели и фотографа. Несмотря на кажущуюся простоту съемочного процесса, он забирает много моральных и физических сил. Не забудьте добавить сюда время, которое фотограф будет тратить на подбор выгодного ракурса, постановку света и композиции.

рассчитывайте несколько часов для фотосессии

Поведение

Как подготовиться к фотосессии морально? Зачастую этим вопросом задаются люди, для которых это будет первая серьезная съемка у профессионала. Разумеется, если есть возможность, то необходимо встретиться с фотографом лично. Это нужно для того, чтобы наладить контакт и обсудить все интересующие моменты. Если встретиться с фотографом впервые уже на фотосессии, то велика вероятность замкнутости и стеснительности модели. В таком случае о хороших кадрах можно забыть.

Полезным будет выучить и отрепетировать дома, перед зеркалом, позы для фотографии. Конечно, фотограф будет подсказывать вам удачные ракурсы, положение тела и конечностей. Но у вас должно быть хотя бы три варианта, которые в отражении показались вам красивыми. Пробуя дома разные позы, вы избавите себя от излишней скованности на самой фотосессии.

как вести себя на фотосессии

Как избежать зажатости на съемочной площадке:

  • Не переживайте за каждый неудачный кадр.
  • Настраивайте себя на преодоление стеснения.
  • Держите спину прямо.
  • Следите за положением рук и ног.
  • Слушайте советы фотографа.
  • Постарайтесь расслабиться и получать удовольствие от процесса.

Зимняя фотосессия

Есть много вариантов идей для фотосессии на улице зимой. Например, можно устроить пикник в лесу, под заснеженным деревом, на теплом пледе. Дополнить сюжет кружкой горячего кофе и пушистыми варежками. Даже девушка, одиноко сидящая на кресле посреди зимнего леса и укутанная в яркий шарф, – уже интересная идея для кадра.

Неплохие снимки можно получить на фоне бескрайнего белого поля или замерзшей реки. Такое место идеально подходит для съемки в стиле любовной истории. Для портретной фотосъемки в качестве фона можно использовать зимний деревенский пейзаж или заброшенные здания.

Отличным вариантом для фотосессии в холодное время года могут послужить зимние забавы. Модель или несколько человек в кадре могут лепить снеговика, играть в снежки, кататься на санках. Такие активные игры подарят много интересных и живых снимков.

зимняя фотосессия на улице: идеи

Перед тем как планировать съемку на холоде, нужно знать, как подготовиться к зимней фотосессии на улице. Придумав образ и детали, важно иметь с собой дополнительный багаж, в который входят:

  • Несколько термосов с горячим напитком.
  • Сытная и питательная еда для перекуса.
  • Дополнительные пары варежек и носков.
  • Раскладные стулья для отдыха.
  • Лишние аккумуляторы для фототехники.

По возможности желательно взять дополнительную теплую одежду, которая позволит быстро согреться после продолжительных съемок.

Прекрасной альтернативой зимней фотосессии на улице может стать съемка в студии. Там можно полностью отдаться съемочному процессу, не думая о холоде. Большим плюсом является наличие декораций и профессионального освещения. В качестве идеи для фотосессии в студии можно использовать семейную съемку. В уютное комфортное помещение можно прийти с маленькими детьми и пожилыми людьми.

Фотосессия – сложный, но увлекательный процесс, который запомнится вам надолго. Чтобы воспоминания были положительными, важно ответственно подойти к этапу подготовки к съемке, особенно если это ваш первый опыт. Теперь с помощью наших советов, вы знаете, как это правильно сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.