Что такое резиденция и кто там живет?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с термином "резиденция". Слово обычно ассоциируется с роскошными, богатыми особняками и домами, похожими на замки. Обязательным дополнением к шикарным местам такого типа является ухоженная территория и двор. Величие резиденций вызывает у нас восхищение, восторг, а порой и уважение.

Что такое резиденция

Резиденция в Калифорнии

От самого слова веет роскошью. Не зря, наверное, одним из значений слова "резиденция" является обозначение местопребывания государя, принца или какого-либо другого высокопоставленного лица. Это определение сразу дает понять, что люди только значительного и высокого статуса могут позволить себе жизнь в подобном месте. Получается, для понимания того, что такое резиденция, необходимо знать, кто в ней должен жить. В переводе с латинского языка термин означает место заседания правительства, главы государства или иных лиц, занимающих крупные административные посты.

Происхождение слова "резиденция"

Богатейшие резиденции Англии

В русский язык слово "резиденция" было заимствовано из польского еще в эпоху Петра I и переводилось очень просто, не иначе как "местопребывание".

Самые известные резиденции

Поскольку здания такого типа использовались различными главами государств, среди которых были и короли, и императоры, многие из них определенно занимают значительное место в истории государства. Когда смотришь на эти величественные строения, сразу становится понятно, что такое резиденция.

Ла-Форталеза

Сан-Хуан, Пуэрто-Рико

Крепость Ла-Форталеза принадлежит к числу наиболее знаменитых резиденций в мире. Возведение стен крепости продолжалось с 1533 по 1540 гг. Ее функция состояла в защите гавани Сан-Хуан. Именно с этой постройки началось возведение линейки военных зданий, задачей которых являлась охрана города. Ныне резиденция находится в собственности губернатора Пуэрто-Рико.

Королевский дворец в Амстердаме

Королевский дворец в Амстердаме

Дворец был возведен в качестве ратуши в годы Золотого века Нидерландов, в XVII веке. Сейчас это один из трех дворцов в Нидерландах, находящихся под контролем монарха. В его залах и галереях таятся картины голландских художников, таких, как Рембрандт, Ян Ливенс и других. Западная сторона площади Дам, находящаяся непосредственно в центре Амстердама, является местом расположения Королевского дворца.

Дроттнингхольм

Дворцово-парковый ансамбль Дротнинггольм

Построенный в конце XVI века и располагающийся в окрестностях Стокгольма Дроттнинхольмский дворец с 1981 года является резиденцией королей. Включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО дворец в течение всего года открывает свои двери для каждого желающего. На Дроттнинхольм съезжается посмотреть огромное количество туристов, ведь парковые зоны и сады, окружающие дворец, - это одна из главных достопримечательностей, а что такое резиденция без роскошной прилегающей территории!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.