В каких городах есть кремль в России

Кремлем в средневековой Руси называлось городское укрепление – сооружение, состоящее из города-крепости, окруженного стеной. На которой были башни и бойницы. Все населенные пункты, называвшиеся на Руси городами, имели укрепления, защищавшие местных жителей от незваных врагов. Во всем мире известен Московский Кремль. Но он далеко не единственный в России. В каких городах находится кремль, можно узнать, ознакомившись с этой статьей. К сожалению, далеко не все сохранили до настоящего времени свой первозданный вид.

В каких городах есть кремль: список

  • Москва.
  • Подмосковье (Дмитров, Волоколамск, Коломенское).
  • Псков.
  • Зарайск.
  • Нижний Новгород.
  • Великий Новгород.
  • Тула.
  • Астрахань.
  • Тобольск.
  • Казань.
  • Смоленск.

В статье представлен обзор крепостей большинства городов, в каких есть кремль.

Москва

В каких городах есть кремль? Большинство людей сможет назвать лишь Москву, в которой находится наиболее известный.

в каких городах кремль

Он стал символом не только столицы, но и всей России. Чтобы посетить Московский Кремль, в златоглавую едут тысячи туристов. Это самая популярная российская достопримечательность – крепость, находящаяся в центре столицы и являющаяся древнейшей ее частью.

С 1991 года в Московском Кремле находится резиденция президента РФ.

В столице России и Московской области, помимо Московского Кремля, есть и несколько других крепостей. Словно сошедший со страниц русских народных сказок, Измайловский кремль был построен в 2007 году на территории усадьбы Измайлово. Сооружение представляет собой деревянные постройки, которые стилизованы под деревянное зодчество XVI-XVII веков. Измайловский кремль – культурно-развлекательный центр, в котором каждый турист найдет для себя много интересного.

в каких городах кремль список

Дмитров

Туристу, который интересуется историей, будет интересно узнать, в каких городах России есть кремль. В подмосковном городе Дмитрове находится Дмитровский кремль – музей-заповедник, который был сооружен около ста лет назад. Кроме музейных экспозиций турист может посетить различные культурные мероприятия, проходящие на данной территории.

Волоколамск

В каких городах есть кремль? В Волоколамске находится Волоколамский кремль, который занимает сравнительно небольшую территорию и представляет собой архитектурный ансамбль из двух храмов (XV и XIX веков). Кремль украшает пятиярусная колокольня.

Коломенское

Наиболее крупный подмосковный кремль – Коломенский. Он начинает свое историю в четырнадцатом столетии. Имея изначально военное назначение, со временем Коломенский кремль делался все более светским, сторожевых башен становилось меньше, а купеческих и дворянских домов – больше.

Псков

Этот город в XIII веке был пограничным городом, окраиной Руси. Кроме того, его местоположение на торговых путях, в первую очередь водных, делало его самым уязвимым. Поэтому он особенно нуждался в защите. Псковский кремль расположен на мысу, где река Пскова впадает в реку Великую. Крепость этого кремля считается одной из самых крупных в Европе. На протяжении нескольких веков он подвергался нападениям вражеских захватчиков. Постоянное усовершенствование местными жителями оборонительных сооружений делало город неприступных для врагов. Эти стены с успехом выдержали не менее двадцати шести осад. Несмотря на то что в течение тысячи лет военные сооружения активно эксплуатировались, Псковский кремль сохранил свой первозданный внешний вид до наших дней.

в каких городах россии есть кремль

Зарайск

В историческом центре города находится главная достопримечательность – Зарайский кремль. Он был построен в 1531 году. Уже через два года после его постройки он подвергся нападению войск Золотой Орды. В течение многих лет и после этого на кремль многократно нападали крымские татары. Однако защитные сооружения выдержали вражеский натиск.

Великий Новгород

В каких городах есть кремль, там всегда множество туристов, желающих познакомиться с историей России. В давние времена Новгородский кремль был общественным, административным и религиозным центром. Именно отсюда выступал на шведов Александр Невский со своей дружиной.

находится кремль

Казань

Казанский кремль возник в X веке как укрепление, построенное булгарскими племенами. Во времена Казанского ханства его укрепляли и сделали максимально неприступным. Иван Грозный, завоевавший Казань, поручил псковским зодчим дальнейшую застройку кремля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.