Морская свинка: разведение, условия содержания, питание

В последнее время стало модно держать дома каких-либо животных. Популярны не только собаки, кошки и попугаи - сейчас активно покупают и морских свинок, которые вроде бы кажутся небольшими, и многие даже не задумываются о том, что им тоже нужны определенные условия для проживания. Необходимо знать, когда и чем их кормить, как за ними ухаживать. Чем лучше будут условия разведения для животного, тем дольше проживет морская свинка. Разведение таких грызунов требует особых условий содержания и ухода.

Описание свинки

Морская свинка относится к домашним грызунам семейства свинковых. По внешнему виду это небольшое животное, вес которого может достигать 1,5 килограммов. Активной и озорной бывает морская свинка. Разведение таких грызунов, их скрещивание и выращивание детенышей обычно не требует от человека опыта.

Широкая мордочка с огромными выпуклыми глазами будет всегда с любовью наблюдать за действиями своего хозяина. Большие висячие уши и упитанное небольшое тело зверька также привлекают людей и побуждают приобретать такое животное. Кроме того, она очень добрая и доверчивая, ласковая и искренняя. А это не может не нравиться детям и взрослым.

Свое первоначальное имя "заморская свинка" она получила из-за того, что впервые в Россию ее привезли откуда-то из-за морей. Голова животного напоминала свиную. Было у нее и другое название. Например, кейви или гвинейская свинка.

Виды грызуна

Разведение морских свинок в домашних условиях требует не только знания о том, чем ее нужно кормить и как за ней следует ухаживать, но также необходимо понимать, какие виды и породы бывают. В настоящее время всех таких грызунов подразделяют на пять видов: короткошерстные, длинношерстные, жесткошерстные, редкие породы и свинки без шерсти.

Человек приручил морскую свинку в пятом тысячелетии до нашей эры. Сделали это индейские племена, заселявшие Колумбию, Перу. Их они часто изображали и на предметах искусства.

Характеристика кейви

Морская свинка, разведение

Детям и взрослым часто нравится внешне морская свинка. Разведение этих грызунов всегда радует детей, ведь хочется иметь потомство от своего любимого питомца.

На сегодняшний день морские свинки могут иметь различный окрас тела: кремовый, белый, шоколадный и даже трехцветный. У них прекрасное зрение и отличный слух, а также хорошо развитое обоняние. Несмотря на то что свинки отлично плавают, воду они не любят. Режим дня у такого грызуна схож с тем, как проводит день и ночь человек. Так, спит она примерно шесть часов ночью, а остальное время бодрствует.

Содержание морских свинок в домашних условиях требует от хозяев и выполнения определенных требований по уходу. Так, на протяжении всего года свинки могут немного линять. Лучше, если они все-таки будут жить не в одиночестве, а хотя бы парами. Эти грызуны, как и кошки, умываются лапками. Если их приручить, то они оказываются ласковыми и нежными, благодарными человеку за его заботу и ласку.

Нельзя свинок оставлять на сквозняках, так как они боятся как сильного холода, так и перегрева. Нельзя, чтобы они и падали.

Особенности содержания

Разведение морских свинок в домашних условиях

Морская свинка, разведение которой имеет свои положительные и отрицательные стороны, живет не более восьми лет. Зафиксированы редкие случаи, когда грызуны доживали до 15 лет. Но продолжительность жизни животного зависит прежде всего от условий содержания и питания. Морская свинка обучаема, хотя и сложно. Все-таки ее можно научить различным трюкам. Стоит хозяину такого животного позаботиться и о клетке. Так, она должна быть просторной. Для одного грызуна клетка должна быть размером не менее 30×60 сантиметров. Доказано, что чем просторнее клетка, тем комфортнее будет свинке.

От того, каковы условия содержания морской свинки, будет зависеть и ее здоровье. Самыми распространенными болезнями таких грызунов являются простудные, болезни глаз, расстройства пищеварительной системы и паразиты. Правильно нужно выстроить и питание. Тогда от такого животного не будет никаких запахов.

Многие хозяева иногда сталкиваются с тем, что возникают проблемы с морской свинкой. Несмотря даже на то, что эти грызуны идеальны для детей, не занимают много места, все-таки некоторые сложности в их содержании есть. Прежде всего они очень шумные. Каждый звук у них имеет свое определенное значение.

Если содержать такую свинку, то следует помнить о том, что эти грызуны не любят холода, слишком большого тепла и одиночества. К человеку привыкают долго, пугливы, но зато потом любят и доверяют ему.

Уход за грызунами

Содержание морских свинок в домашних

Морские свинки считаются неприхотливыми питомцами, поэтому интерес к ним так возрос в последние годы. Уход за ними очень прост. Прежде всего следует позаботиться о клетке, которая должна быть просторной. Обязательно на ее дно необходимо насыпать опилки или другой наполнитель. В клетке должны находиться две кормушки и поилка, плоский камень для стачивания ногтей и солевой камень, веточки разных деревьев, чтобы питомец мог их грызть. А также, по желанию, можно для любимого грызуна установить лазы, полочки и лесенки.

В настоящее время хозяин морской свинки может приобрести клетку, изготовленную из дерева, коры или пластмассы. Убирать клетку нужно не реже одного или двух раз в неделю. Обычно они справляют нужду в одно и то же место, поэтому стоит с самого начала поставить туда специальный лоточек, который легко меняется, и приучать их к нему. Такие животные не любят одиночества, поэтому всегда стоит приобретать их парами. Морских свинок, скрещивание которых может происходить, если они будут находиться в одной клетке, обычно разделяют проволочной перегородкой. И чтобы им не было одиноко, им достаточно видеть или обнюхивать друг друга.

Если клетка просторная, то выгуливать каждый день своего питомца необязательно. Для этого лучше все-таки иметь вольер, чтобы морская свинка случайно не погрызла мебель. Если прогулки совершаются на улице, то нужно следить за тем, чтобы ее не поймало какое-то более крупное животное, а также чтобы питомец просто не сбежал и не спрятался в какой-нибудь норке.

Ухаживать за свинкой означает заботиться и о ее полости рта, а прежде всего о зубах. Они растут всю жизнь, и подрезание зубов у морских свинок необходимо делать постоянно. Обычно грызуны будут стачивать их, если им класть молоденькие веточки.

Но иногда все-таки требуется и помощь человека. Так, резцы могут отрастать, и если не подрезать их, то тогда они могут грызуну проколоть либо язык, либо десну. Встречаются и такие животные, у которых с рождения резцы расположены неправильно. Тогда без помощи ветеринарного врача обойтись невозможно. Через каждые четыре месяца он будет укорачивать отросшие зубы.

Требуется уход и за ушами питомца. Так, их нужно раз в неделю протирать сухой салфеткой. Если вдруг из ушей будет неприятный запах или же начнутся какие-нибудь выделения, стоит немедленно обратиться к ветврачу, так как обычно это первые симптомы ушного паразита. Если же выделения появились в глазах, то необходимо их протереть салфеткой, которую слегка смачивают в кипяченой воде. Любое покраснение глаз или слезы свидетельствуют о болезни, и тут тоже необходима консультация специалиста.

Многие хозяева, приобретая питомца, задумываются и над тем, как стричь когти морской свинке. Их начинают подстригать после года и делают это не чаще одного раза в год. Для стрижки когтей нужно использовать специальную когтерезку. Процедуру нужно выполнять аккуратно, чтобы не испугать и не поранить питомца. Лучше, если это сделает ветеринар. Ведь на коготке у грызуна расположен кровеносный сосуд, который после повреждения будет долго заживать, а также его повреждение может привести к заражению крови.

Шерсть морской свинки также нуждается в уходе. Если она короткошерстная, то достаточно и одного раза в неделю, если шерсть длинная, то ее нужно расчесывать каждый день. Для этого нужно иметь гребень с длинными зубьями, а уже после него можно пройтись по шерстке и мягкой щеткой. Если расчесывать сложно, то тогда шерсть можно немного смочить водой. Те кусочки шерсти, которые распутать невозможно, просто выстригают ножницами.

Купание

Условия содержания морских свинок

Обычно морских свинок не купают, если на то нет необходимости. Например, если у грызуна был понос или шерсть его в грязи. Для такого обмывания можно использовать неглубокую миску, в которую наливают слегка теплую воду, не более четырех сантиметров. Есть специальный шампунь для грызунов или же можно использовать детский.

При купании вода не должна попадать в нос, глаза и уши. Сразу же после нужно аккуратно и тщательно обтереть животное.

Кормление

Морские свинки, скрещивание

Чтобы питомец правильно развивался, был здоров, ему необходимо и правильное питание. Чаще всего неправильный рацион приводит к болезни или гибели животного. Что же должно входить в рацион морской свинки? Прежде всего это свежее сено, сбалансированная зерновая смесь, трава или свежие фрукты или овощи, соляной камень, молодые веточки деревьев и сухари, которые легко можно приготовить дома.

Не стоит экспериментировать и каждый раз предлагать ей новые корма, так как желудок у морской свинки слабый, и новый корм может вызывать либо расстройство, либо понос. В поилке у питомца всегда должна быть свежая вода, в которую необходимо добавлять витамин С. В клетке всегда должно быть сено. Кормить грызуна нужно два раза в день. Одна порция - это две столовые ложки корма.

Размножение питомцев

Как стричь когти морской свинке

Любой ветврач скажет, что половой зрелости морские свинки достигают рано. Но вот искать им пару стоит начинать не раньше, чем питомцу исполниться десять месяцев. Стоит учитывать, что для размножения лучше сводить грызунов одной породы и примерно одного возраста. Но только стоит следить за тем, чтобы между ними не было родства. Не подходят для размножения и те животные, которые страдают от ожирения.

Беременность питомца лучше планировать. Считается, что оплодотворение будет хорошим, если оно произойдет до конца ноября. Это позволит самке до весенней линьки выкормить своих малышей. Иначе это может негативно сказаться на здоровье грызуна. Не стоит случать самок чаще трех раз в год. Течка у морских свинок длится всего лишь два дня, но зато через двенадцать дней повторяется снова.

Для оплодотворения самыми благоприятными считаются первые двенадцать часов. Заметить, что свинка готова стать матерью, можно по ее позе. Так, она слега приподнимает заднюю часть и расставляет лапы. Так она может несколько минут стоят неподвижно. Самцы, наоборот, всегда готовы к спариванию. Если оплодотворение прошло нормально, и течка не наступила, то такую самку стоит отсадить отдельно. Беременность у морской свинки длится примерно десять месяцев.

При вынашивании потомства самой большой проблемой для самки становится токсикоз, который наступает в последние недели беременности. Такое состояние может привести к гибели животного. Признаками токсикоза могут быть отказ от еды, судороги, слюноотделение и тусклая и необычно взъерошенная шерсть. Причинами такого болезненного состояния могут служить нехватка воды или витаминов, неправильное питание или стрессы.

В этот период самка нуждается в особом уходе. Так, ей требуются спокойные прогулки хотя бы раз в день. Необходимо следить за тем, чтобы в помещении была стабильная температура. В этот период не стоит брать животное на руки, чтобы она не волновалась. Если шерсть у самки длинная, то тогда перед родами ее рекомендуется подстричь.

Роды у морских свинок проходят быстро. Они длятся не более тридцати минут. Малыши рождаются зрячими и с хорошо развитым слухом и резцами. Весят они не более 140 граммов. За одни роды на свет могут появиться от трех до пяти особей. Подрастают малыши быстро и уже на второй день начинают питаться вместе с мамой. К месяцу их можно отсаживать в другую клетку.

Болезни морской свинки

Проблемы с морской свинкой

Самое распространенное заболевание - это паразиты. Если же животным не хватает света или витаминов, то тогда у них может развиться рахит. При неправильном содержании грызунов могут возникать и переломы. Часто морские свинки страдают и простудными заболеваниями. Если неправильно организовано питание, то тогда у питомца будет страдать пищеварительная система.

Если у свинки будет обнаружена чума, ее следует усыпить. От этого вирусного заболевания, которое смертельно, никаких лекарств нет. Может возникать у морских свинок и паралич конечностей. В таких случаях необходима помощь специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.