Понятие коллизионной нормы: структура коллизионной нормы, применение, классификация

Понятие коллизионной нормы трактуется так – это нормированный фактор, на базисе которого право определенной страны задействуется к конкретному частному отношению, отягощенному зарубежной составляющей. Это довольно замудренный термин. И, чтобы его лучше понять, следует знать его специфики, типы и структуру.

Особенности

И понятие коллизионной нормы, и структура коллизионной нормы характеризуются определенными спецификами. Они таковы:

  1. Нет прямого контроля над правами и обязанностями субъектов правовых отношений. Содержится только принцип, на базе которого можно задействовать подходящий инструмент (право).
  2. Указанный контроль возможен только в комбинации с нормативом, к которому отсылает коллизионное понятие.

Конфигурация

Структура коллизионной нормы

В понятии коллизионной нормы структура коллизионной нормы обязательно фигурирует и имеет два звена: объем и привязку. Первое направляет на тип частного отношения с зарубежным компонентом. Второе – на юридические действия, происходящие при образовании правового отношения и выборе нормативов для использования.

Здесь идет отсылка к теории права, где имеется классическая конфигурация с тремя элементами: гипотезой, диспозицией и санкцией. Но это только характеристика логической нормы, формирующейся путем тщательного изучения актуального законодательства. На практике работают одновременно только два из указанных звеньев. И то, одно из них – это гипотеза. Таким образом, она действует совместно либо с диспозицией, либо с санкцией.

Получается, что понятие коллизионной нормы, структура коллизионной нормы с двумя составляющими полностью укладываются в правовые нормативы. И первая является гипотезой, а вторая – диспозицией.

И в целях закрепления содержания этих компонентов необходимо знать их действие на практике.

Пример из закона

В российском ГК имеется статья № 1205. В ней есть подходящий пункт (№1) для практического рассмотрения обозначенного объема и привязки. Его суть сводится к тому, что права на владение собственностью, их реализация и защита выстраиваются по нормам государства, где она и сосредоточена.

Это правило и есть коллизионная норма. Объемом здесь является часть, касающаяся прав, их осуществления и защиты. А привязкой служит норма государства, в котором конкретное имущество расположено.

Интернациональное положение

Зарубежное право

Понятие коллизионной нормы, структура коллизионной нормы отображаются и в отечественном законодательстве (пример тому – шестой раздел части № 3 ГК), и в международных договорных актах.

Интернациональные аналоги имеют аналогичную конфигурацию. К ним относятся пункты и разделы во многих известных и действующих актах, например в Конвенции о правовом содействии в делах такого уровня, как гражданского, уголовного и семейного. Она была издана в 1993 г. В ее статье 39-й формат сделки (объем) трактуется на основе законов (привязка) места ее реализации.

Разновидности. Общие тезисы

Понятие, структура и виды коллизионных норм выделяются на основе определенных критериев:

  1. Формат привязки.
  2. Характер контроля.
  3. Область действия.

У всех данных видов есть свои признаки и специфики, а также подразделение на отдельные категории. Например, п. 1 имеет две ветви, п. 2 – четыре подвида.

Формат привязки

Формат привязки коллизионной нормы

Здесь есть нормы, работающие в одностороннем и двустороннем направлениях. Первые указывают на использование права той страны, в пределах которой фигурирует коллизионный критерий. Пример: п. 2 ст. 1213 ГК гласит, что к документам в отношении земельных и водных объектов и прочей недвижимой собственности, сосредоточенной в РФ, используется и право этой страны.

Вторые отображают совокупный принцип, на основе которого происходит выбор нормы. Данная привязка также трактуется как формула присоединения. В российской законодательной отрасли доминирует именно она.

Характер контроля

Понятия и виды коллизионных норм в этом спектре могут быть:

- диспозитивными;

- императивными;

- альтернативными;

- кумулятивными.

Здесь довольно сложные понятие, структура и классификация коллизионных норм. Каждая из представленных подкатегорий заслуживает отдельного рассмотрения и имеет свои примеры в законодательстве и в практическом применении. И нормы по характеру регулирования трактуют правовые полномочия сторон в тех или иных соглашениях

Диспозитивные виды

Диспозитивные коллизионные нормы

Они фиксируют общий критерий выбора права, позволяют сторонам отказываться от него и вводят другое правило. Формальный признак данных видов связан с наличием профессиональных формулировок, касающихся сторон. Примером диспозитивного вида служит п. 1 ст. № 1210 ГК. Согласно нему, стороны соглашения в процессе заключения или в будущих сделках могут выбирать между друг другом право, которое характеризует их возможности и статус по данному договору.

Императивные типы

Императивные коллизионные нормы

В этой классификации содержатся категорические указания, затрагивающие правовой выбор. Они жестко зафиксированы. И стороны не могут их варьировать по своему усмотрению. К таковым видам относится норматив ст. 1214. Он трактует, что юридическое лицо создается с зарубежным участием по договору, на который действует право той страны, где это создание происходит на основе данного акта.

В диспозитивных типах работают дозволения, в императивных – указания.

Альтернативная категория

Данные нормы подразумевают наличие минимум двух привязок, чтобы контролировать определенное правоотношение, зафиксированное в объеме. Использование конкретной привязки происходит по решению соответствующего участника отношений или прочего лица. Пример – ст. 1221 ГК. Это правило поясняет, что если требуется возместить урон, причиненный из-за недостатков продукции, рабочей деятельности или услуги, то потерпевшая сторона может применить право государства, где:

  1. Проживает или трудится продавец, либо производитель товара, или прочая персона, причинившая вред.
  2. То же самое, что в п. 1, только по отношению к потерпевшему.
  3. Где осуществлены работы, предоставлена услуга или куплена продукция. В альтернативном понятии, структуре и системе коллизионной нормы есть определенные связи, на основе специфик которых формируются еще две подкатегории: простые и усложненные. И далее представлены их характеристики и отражение в законах.
Альтернативные коллизионные нормы

Альтернативные подклассы

Как уже было замечено, они могут быть простыми и усложненными.

Первые характеризуются равнозначными привязками. Как правило, инструментом их соединения служит союз «или». Их отражение в российском законе есть в п. 1 ст. 1221 ГК.

Во-вторых, есть определенная иерархия привязок. Причем все они соподчинены друг с другом. Обязательно формируется главная привязка. Она трактует совокупный принцип правового выбора для преимущественного использования.

Есть в этой системе и дополнительная привязка. Ее также обозначают как субсидиарную. Она трактует один или несколько критериев в выборе права. И все они тесно взаимодействуют с доминирующим принципом. Такая привязка задействуется, когда основное правило в силу каких-либо обстоятельств не использовалось либо оказалось неполноценным для становления объективного и законного правопорядка.

Часто субсидиарные виды подвергаются тщательной детализации. Им присваиваются определенные степени: первая, вторая, третья и т. д. Наиболее ярким примером этому служит ст. 1211 ГК. На ее основе формируется право, которое требуется задействовать к контракту, когда стороны не способны прийти к согласованию своих позиций.

Кумулятивные виды

Кумулятивные коллизионные нормы

В них может использоваться зарубежное право для контролирования этого правоотношения. При этом соответствие критериям своего права не признает юридическую недействительность отношений. И здесь не имеет значения, соблюдены ли требования зарубежной правовой сферы, к которой отсылает данный вид коллизионного фактора.

Пример: п. 1 ст. 1209. Согласно нему, формат сделки должен подчиняться правовым стандартам территории, на которой она совершается. Однако процесс, осуществленный за рубежом, не признается подлинным из-за нарушения формы и следования критериям российской стороны (права).

Вопрос по сложности и различиям

Понятие, особенности и структура коллизионной нормы могут дополняться и совершенствоваться. И их усложнение и модернизация происходят с одной целью – ликвидировать пустоты в правовом контроле частных отношений, которые отягощаются наличием зарубежной составляющей.

В спектре действия данных норм есть определенные различия. На основе этого выделяются такие классификации:

  1. Общие. Обозначают право, действующее к существу определенного отношения, подчеркивающее его статус.
  2. Специальные. Их основная функция – фиксация правопорядка, необходимого для преодоления дополнительных сложностей. Разнообразные дилеммы могут образовываться в процессе осуществления отношений. Данные нормы определяют формат сделки и деловой потенциал обеих сторон. Пример – ст. 1196 ГК, объявляющая, что гражданская и правовая способность гражданина определяется его персональным законом.

Понятие, признаки и структура коллизионных норм обуславливаются возможностью выбора подходящего материального права для использования. Здесь нет прямого контроля над статусом и обязанностью сторон.

Особо четкая трактовка встречается в зарубежных юридических учебниках. Там говорится, что право в интернациональном масштабе реализуется, когда выбрана оптимальная система для этого.

Дилеммы действия

Коллизионные нормы применение

Применение понятия коллизионных норм отражает взаимосвязи разных правовых систем. Здесь отечественные специалисты выделяют два этапа:

Первый - выбор оптимальной системы. Здесь решаются такие задачи:

  1. Есть ли необходимость внедрения коллизионной нормы?
  2. Какой ее вид задействовать?
  3. Куда идет отсылка, к какому праву?

Решение заключается в устранении таких проблем:

- обход законности;

- взаимности;

- начальной квалификации;

- обратной реакции.

Второй этап: разрешение спорного вопроса на базисе зарубежного права. Здесь образуются такие дилеммы:

  1. Общественного порядка.
  2. Императивных российских и иностранных норм.
  3. Формирование содержания зарубежного права.

Наиболее щепетильным является п. 3. Он подразумевает решение специальных вопросов:

- отношение к заграничному праву:

- процедура его установки.

- действия судебной инстанции при отсутствии в зарубежном праве норм, необходимых для урегулирования разгоревшегося спора или устранений последствий неверного становления содержания или использования данного права.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.