Валери Каприски: биография и знаменитые роли актрисы

Валери Каприски – модель, звезда кино и телевидения, секс-символ восьмидесятых. Как и многие французские актрисы того времени, снималась обнаженной в фильмах. Дебютировала на экранах в комедии «Мужчины предпочитают толстушек».

Валери Каприски

Биография

Валери Каприски родилась 19 августа 1962 года в Нейи-сюр-Сен, французской коммуне к западу от Парижа. Ее настоящее имя - Валери Шерес, Каприски - девичья фамилия ее польской мамы. По отцовской линии актриса имеет турецкие и аргентинские корни. В детстве, в возрасте восьми лет, вместе с родителями Валери переехала жить в Канны. Благодаря знаменитому фестивалю, вдохновившись игрой одной из самых известных немецких актрис XX века, Роми Шнайдер, Каприски открыла для себя мир кино и решила посвятить себя актерской карьере.

Начало карьеры

В семнадцать лет она переехала в Париж и, проходя обучение в средней школе, вечером ходила на курсы "Флоран", частной школы драматического искусства. После нескольких съемок рекламных роликов Валери заметил известный французский кинорежиссер, сценарист и кинопродюсер Жан-Мари Пуаре, который и предложил ей первую серьезную работу.

Через год ей удалось получить ведущую роль в французско-швейцарском эротическом фильме Роберта Фуеста под названием «Афродита».

с Ричардом Гиром

Далее последовало участие в триллере «На последнем дыхании», ремейке известного одноименного фильма Жан-Люка Годара о французской девушке и американском преступнике в Лос-Анджелесе. Партнером по съемочной площадке выступил, тогда еще восходящая звезда Голливуда, Ричард Гир, участие в эротических сценах с которым принесло Каприски известность в США, а также породило слухи о их бурном романе. Сам фильм получил неоднозначные отзывы, некоторые критики сомневались в правильности решения предложить роль Валери, имеющей слишком малый актерский опыт. Однако спустя годы картина получила культовый статус, а талантливый американский режиссер Квентин Тарантино сказал однажды, что это "крутой" фильм, и он полностью потворствует всем его увлечениям: комиксам, рокабилли (синтезу рок-н-ролла и кантри-музыки) и фильмам.

Фильмы с Валери Каприски

Молодая актриса продолжила цепочку проектов и очередной ее работой стала роль в драме Анджея Жулавского «Публичная женщина» о неопытной молодой девушке, которой предлагают ведущую роль в экранизации романа Достоевского. По сюжету, эксцентричный режиссер (Фрэнсис Хастер) начинает строгий курс идеологической обработки, сексуального доминирования и уроков актерского мастерства, оставляя умственно опустошенную девочку неспособной отличить реальный мир от игры. Участие в этом фильме приносит Валери номинацию на премию «Сезар» за лучшую женскую роль.

Год Медуз

Источающая одновременно невинность и эротизм Каприски становится известной и востребованной актрисой, ее лицо появляется на обложках глянцевых журналов. В 1984 году, неоднократно появляясь топлесс, она играет опасно красивую, обольстительную девушку-подростка в драматическом триллере «Год медуз». Затем исполняет роль ослепительной цыганки (1986) в комедии Филиппа де Брока, а в 1991 году играет Милену, женщину, влюбленную в загадочное прошлое.

Личная жизнь

В конце восьмидесятых, уставшая от амплуа сексуальной актрисы, Валери Каприски принимает решение больше не сниматься обнаженной. Этот выбор вредит ее карьере, и предложений ролей в кино становятся меньше. Валери считали роковой женщиной, в то время как она ощущала себя еще подростком. Это вынудило актрису прибегнуть к помощи психотерапевтов. Через семь лет после начала ее лечения, Каприски встречает мужчину всей своей жизни, композитора Жана Ив Динджело, в которого Валери влюбляется с первого взгляда. Однако не один десяток лет счастливой жизни с тем, кого она называет очень добрым человеком, омрачен лишь одной вещью - невозможностью иметь детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.