Удаление кератомы лазером: отзывы, последствия и особенности проведения процедуры

В статье рассмотрим, как проходит процедура удаления кератомы лазером. Отзывы и последствия также будут описаны.

Удаление кожных новообразований лазером является популярным на сегодняшний день методом. Так можно убрать родинки, папилломы, бородавки, кератомы и другие виды патологий, которые возникли по причине атипичного развития или роста клеток ткани. К примеру, лазером удаляются все виды кератом, в то время как криодеструкцией или прижиганием током можно убрать только кератомы небольшого размера и доброкачественной природы. Лазерное воздействие настолько эффективно, что все пораженные клетки убирает, поэтому вероятность рецидива снижена до минимума.

удаление кератомы лазером отзывы последствия фото

Отзывы, последствия удаление кератомы лазером и фото будут представлены в конце статьи.

Что такое кератома?

В норме в эпидермисе человека постоянно отмирает и отшелушивается поверхностный слой клеток и формируется новый. Происходит отпадание верхних мертвых клеток эпидермиса под механическим воздействием на кожу. После этого более молодые клетки обнажаются, они расположены слоем ниже. При этом новые формирующиеся клетки соответствуют отмирающим по количеству.

При нарушении баланса этих естественных процессов формируются опухолевые образования различного характера. Так, большое количество клеток эпидермиса - кератоцитов - ведет к появлению кератомы, а вот в самих клетках никаких изменений не наблюдается, то есть у новообразования не злокачественная природа.

Точные причины формирования кератом пока не выяснены. Доказано только, что ультрафиолетовые лучи достаточно агрессивны и даже онкогенны для кожи, и, вероятно, они могут ускорить процесс возникновения новообразований. Следует отметить такую разновидность, как солнечная кератома. Впрочем, очевидно, что этот фактор не единственный и не решающий. На то, как проходит процесс регенерации кожи, оказывают влияние и различные патологии, и качество питания, образ жизни, а также различные токсические и канцерогенные вещества, с которыми приходится взаимодействовать в течение жизни.

Внешне кератома напоминает бородавку или родинку, она может быть желтого, коричневого, серого или бурого цвета, а ее поверхность – с характерной шероховатостью и выпуклостью. У роговой кератомы форма рога животного, она серого или коричневого оттенка и значительно выступает над кожей. Себорейная кератома возникает у людей пожилого возраста, именно потому это заболевание еще называется старческой кератомой. Бывает и у мужчин, и у женщин. Очень неэстетично выглядит себорейная кератома. Удаление лазером, по отзывам, довольно эффективно.

Новообразования могут быть одиночными или располагаться группами, места локализации: лицо, спина, грудь, руки, немного реже – живот и нижние конечности.

О лазерном методе терапии кожных болезней

В двадцатом столетии Альбертом Эйнштейном была разработана теория взаимодействия вещества и излучения. Возможным стало создание генераторов электромагнитных волн и квантовых усилителей излучения.

Первую лазерную установку на рубине сконструировал американский ученый Теодор Мейман в 1960 году. Волна лазера была длиной 0,69 мкм. В это же время свойства лазера уже использовались с целью разрушения волосяных фолликулов у человека. Это и была отправная точка в истории лазерной хирургии, косметологии, медицины.

Лазерное удаление кератом можно считать медицинской и косметологической процедурой. Специальные аппараты с насадкой, генерирующие направленный лазерный луч, имеются теперь не только в больницах и частных медицинских учреждениях, но и в кабинетах косметологов и дерматологов.

Медицинским прибором используются свойства световых лучей и особая система зеркал для генерирования луча лазера. Если его направить на пораженное место, можно добиться того, что клетки новообразования разрушатся от вершины до самого глубокого слоя. При этом одновременно коагулируются повреждаемые в процессе кровеносные сосуды, из-за чего риск открытия кровотечений становится минимальным.

удаление кератомы лазером отзывы

Когда опухоль обрабатывается таким способом, на ее месте будет едва заметен рубец. Это подтверждают отзывы о последствиях удаления кератом лазером. Время заживления раны максимум 30 дней. Инфицирование во время процедуры практически невозможно.

В отрасли хирургии используют лазеры, у которых очень большая мощность излучения, за счет чего значительно разогревается биоткань, что и способствует ее выпариванию или разрезанию. Такое вмешательство малоинвазивно, хотя и относится к хирургическому.

Благодаря современным лазерным системам обеспечивается во время удаления себорейной кератомы лазером:

  • сухая рабочая область;
  • эффективная бесконтактная и контактная вапоризация и разрушение биологической ткани;
  • окружающие ткани повреждаются незначительно;
  • лимфатические и кровеносные сосуды купируются;
  • гемостаз будет эффективным;
  • высокая стерильность процесса;
  • процедуру можно совмещать с лапароскопическими и эндоскопическими методами.

Показания

Отличительной особенностью кератом среди большинства новообразований на коже у человека является то, что далеко не каждую опухоль необходимо удалять. Обычно медики рекомендуют, если у пациента на теле имеются новообразования, периодически ходить на прием к дерматологу в целях профилактики. Эта мера нужна для того, чтобы доброкачественные опухоли не становились злокачественными, или, если процесс уже запустился, своевременно его обнаружить.

Главное показание к лазерному удалению – это наличие кератомы, которая стала опасна, то есть может переродиться в раковую опухоль. Такое новообразование характеризуется:

  • шелушением;
  • зудом;
  • болевыми ощущениями в кератоме;
  • потемнением ее поверхности;
  • отпадением кератомы и образованием на этом месте кровоточащей раны.

В таких случаях нужна будет срочная консультация дерматолога или онколога.

Наиболее предпочтительным методом терапии злокачественных кератом является именно лазерное удаление, а также хирургическое и радиоволновое. А вот криодеструкция или электрокоагуляция не обеспечивают надлежащую эффективность разрушения раковых клеток.

Кроме того, лазерную деструкцию можно проводить и в случаях, если кератома не угрожает здоровью пациента, но при этом является явным косметическим дефектом, то есть удаление можно проводить и по желанию пациента.

Противопоказания

Процедура противопоказана при:

  • беременности;
  • общем тяжелом состоянии пациента;
  • острых инфекционных или воспалительных процессах в организме;
  • некоторых психиатрических заболеваниях.

Если человек страдает воспалительным или инфекционным поражением в острой форме, необходимо сначала переждать обострение, после чего возможно будет удалить кератому.

Беременные женщины традиционно должны пресекать любые вмешательства в свой организм, пока они ожидают ребенка. Безусловно, если ситуация является критической и промедление недопустимо, процедуру удаления опухоли лазером можно осуществить в виде исключения, однако, по возможности, следует дождаться родов.

удаление кератом лазером отзывы последствия время

Подготовка в чем состоит?

Перед тем как доктором будет определена дата проведения лазерного вмешательства, пациент должен сдать:

  • кровь и мочу на анализ;
  • провести коагулограмму;
  • ПЦР на наличие гепатита и ВИЧ.

В некоторых случаях может потребоваться электрокардиография, а также биохимия крови.

Если женщина находится в первом триместре беременности, сообщить об этом врачу нужно в обязательном порядке.

Лазерное удаление кератомы лучше не проводить в жару, когда является очень высокой солнечная активность, кроме экстренных случаев. Если пациент будет удалять новообразование лазером, он не должен в течение 14 дней до операции пребывать на солнце. Также не следует посещать солярий.

Лазерное удаление возможно только по назначению дерматолога, иногда – врача-онколога. Чаще всего на гистологический анализ отправляется полученный в ходе процедуры материал.

себорейная кератома удаление лазером отзывы

Ход процедуры

Сегодня в лазерной хирургии используют несколько типов лазерных установок. Как они действуют? Они выпаривают жидкость из тела клеток опухоли, в результате чего происходит их гибель.

Углеродным или СО2-лазером продуцируется инфракрасное излучение длиной 10 600 мн. Прибором могут оставляться рубцы по причине того, что у него наиболее высокая травматичность.

Более короткая длина волны – 2940 мн - у эрбиевого лазера, благодаря чему его эффективность превышает в 12 раз первый описываемый прибор. При удалении кератом происходит меньшее травмирование близлежащих тканей.

Воздействие импульсного лазера на красителях несколько другое – он селективно действует на оксигемоглобин, что приводит к деструкции капилляров в ткани. Процедура в данном случае практически полностью безболезненна, также отсутствуют грубые рубцы после ее проведения.

Обычно обезболивание не требуется, однако доктором может быть предложена местная анестезия, чтобы болевые ощущения для пациента были сведены к минимуму.

Поверхность для воздействия нужно обработать антисептиком, причем безспиртовым. Волосы необходимо убрать под специальное защитное покрывало, если удаление кератомы лазером на лице проходит.

При помощи насадки аппарата хирург направляет луч на опухоль, разрушает тем самым ее. При этом только квалификация доктора влияет на то, будут ли удалены все пораженные клетки.

Процедура длится примерно 10-15 минут, если у пациента присутствует несколько новообразований, то чуть дольше.

Для успешного избавления от опухоли достаточного одного раза – рецидивы возникают крайне редко, вероятность 8-10 %. Однако если она возникла опять, то удаление придется повторять.

С отзывами о последствиях удаления кератомы лазером лучше ознакомиться заранее.

удаление последствия

Какого ухода требует раневая поверхность

После того как кератома была разрушена лазером, на ее месте возникает темно-бурая корочка. Ею покрыта поверхность раны, а под ней активно заживают ткани. Нужно исключить возможность расчесывания корочки, сдирать ее также не следует, так как в рану могут проникнуть болезнетворные микроорганизмы. Когда она будет не нужна, отпадает сама. На протяжении первых двух суток не рекомендуют мочить рану.

Что представляет собой уход после удаления кератомы лазером? Он предполагает следующее: 1-2 раза в сутки место заживления промывают водой с использованием детского мыла, после чего обрабатывают поверхность антисептиками и мазями с заживляющим эффектом. Далее на рану накладывают стерильную марлевую повязку. По возможности, лейкопластырем лучше не пользоваться, так как им ограничивается доступ воздуха, тем самым замедляется заживление.

Уход после удаления кератомы лазером должен быть обязательным. Для полного восстановления кожи потребуется около 4-6 недель. Все это время под запретом баня, сауна, купание в бассейнах или водоемах. Загорание на солнце тоже нежелательно, причем не только в послеоперационный период, но и в ближайшие полгода во избежание рецидива.

удаление кератом лазером последствия

Возникновение осложнений и последствий лазерного вмешательства

Согласно отзывам, последствия удаления кератомы лазером (на фото представлены рубцы) возникают не всегда.

Если и будут отметины на коже, то небольшого размера и слабо заметные. Но если изначально кератома была немаленькой, то и следы будут значительно крупнее. Кроме того, пациентами ощущается иногда онемение тканей в месте удаления опухоли.

Такие проявления - естественные последствия удаления кератомы лазером. По отзывам, все это терпимо и не доставляет много дискомфорта.

Некоторые симптомы могут быть опасными из-за некачественно проведенного уничтожения новообразования. Вокруг корочки может возникать покраснение, образовавшееся после удаления, также не исключен сильный зуд или сыпь. О последствиях удаления кератом лазером должен рассказать врач.

Если самостоятельно отпала корочка, а под ней язвочка в виде красного пятна с неоднородной поверхностью, которая не заживает в течение длительного периода времени, нужно как можно скорее отправиться к дерматологу.

Также если возникли пятна после удаления кератом лазером.

Кроме того, возможно развитие аллергических реакций или дерматита, обусловленных постоянным накладыванием повязки, так бывает и от применения различных мазей. Если эти неприятные симптомы появились, обработка места любыми препаратами должна быть прекращена. Консультация врача обязательна.

удаление кератом на лице лазером отзывы

Преимущества лазерной хирургии при удалении кератом

По отзывам об удалении кератомы лазером от медиков, у деструкции имеется ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с другими способами терапии. Она проводится бесконтактным методом, поэтому нет риска заражения раны в процессе удаления новообразования. Из-за контролируемого воздействия на биоткани лазерного луча в большинстве случаев остаются небольшие и малозаметные рубцы. Процесс восстановления проходит очень быстро, неприятные ощущения минимальны. Ведь процесс является почти безболезненным для пациента.

Осложнения после операции бывают редко, так же, как и рецидивы, лишь в 8-10 % всех случаев. Отзывы об удалении кератом лазером на лице и теле это подтверждают. Такое выведение новообразований кожи медики назначают довольно часто. По причине высокой эффективности и малой травматичности для человека процедура разрешена не только для взрослых, но и для детей. Для получения направления следует сходить к врачу. Это может быть онколог, затем потребуется сдать некоторые анализы. Выведение кератомы лазерным методом проводится в условиях амбулатории, а также в частных кабинетах дерматологов и косметологов.

Отзывы об удалении кератомы лазером

Комментариев о данной процедуре в Сети довольно большое количество. Люди сообщают, что чаще всего все проходит гладко. Манипуляция безболезненна, занимает от силы 5-10 минут. Не требует какой-либо специальной подготовки. Но также имеются и негативные отзывы, их, правда, меньше. Некоторые пациенты жалуются на возникновение рубцов после лазерного воздействия, пятен. Бывает, что рана долго не заживает или под корочкой образуется краснота. Но такое бывает обычно, если кератома большого размера или нарушен процесс ухода.

Мы рассмотрели отзывы и последствия удаления кератомы лазером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы заметили, что в молодости такие бородавки мало у кого есть. А постарше, так прямо у каждого. Это вирус папилломы человека, и вот с него нужно начинать. Конечно удалять по показаниям. А для профилактики принимать индол форте, не гормональный препарат, снижает риск развития вируса папилломы человека.
Копировать ссылку
0
Два месяца назад удаляли на лице девочке 12 лет. Всё прошло нормально.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.