"5 языков любви": отзывы о книге, автор и основная идея произведения

Книга «5 языков любви» на сегодняшний день имеет большую популярность. Многие читатели, интересующиеся темой личностного роста и самосовершенствования, не смогли пройти мимо нее. Произведение окажется невероятно полезным новобрачным, которые только стоят на пороге совместной жизни. Если вовремя прочитать «5 языков любви», то можно предотвратить многочисленные скандалы, которые так часто происходят между молодыми супругами. Впрочем, и для людей, что много лет прожили в браке, книга тоже будет полезна.

обложка книги

Не всегда без хорошего психолога представляется возможным самостоятельно разобраться в том, что происходит. Если люди станут прикладывать усилия, старательно изучать информацию и делать выводы, то положительный эффект гарантирован.

Автор книги

Гэри Чепмен – известный американский психолог, автор многочисленных исследований. Свои повседневные наблюдения он изложил в книге «5 языков любви». Отзывы о ней помогают поверить в то, что каждый человек способен меняться, если знает, в каком направлении ему следует двигаться. Автор утверждает, что отношения, которые начали портиться, вполне можно реанимировать и в итоге спасти.

гарри чепмен

Множество разводов происходит по той причине, что в большинстве случаев люди не хотят трудиться, не верят в собственные перспективы. Вместо того, чтобы совместно искать пути выхода из кризиса, они отдаляются друг от друга, нередко прибегая к измене. В результате отношения рушатся.

Основная идея произведения

В книге Чепмена «5 языков любви» рассказывается о том, что для каждого человека большое значение имеют свои проявления чувства. Одному важны постоянные объятия, другому необходимо систематически получать помощь или слышать ласковые речи. Иногда эти «языки» могут не совпадать у мужа и жены. И тогда между супругами начинаются непонимания и ссоры. Каждому из партнеров кажется, что его не любят, не ценят, не уважают в достаточной степени – так, как он этого заслуживает.

Многие не знают, как решить подобную проблему. Кто-то списывает все на усталость, повседневную суету и бесконечные житейские проблемы. Но на самом деле нужно учиться правильному взаимодействию друг с другом. Необходимо действовать осознанно, стараясь не ранить и не обидеть близкого человека. Основная идея произведения заключается в простой истине: нужно научиться понимать «язык» партнера и стараться общаться с ним именно на этом наречии. Рассмотрим подробнее, о чем именно идет речь.

Слова

Для большинства женщин крайне значимо, что именно им говорит мужчина. Ведь не зря считается, что девушки любят ушами. Редкая представительница прекрасного пола не придет в восторг, когда в ее честь произносят восторженные речи. Если у женщины главным языком любви являются слова, то она станет невероятно унывать, если не получит по отношению к себе подобного внимания. Когда же мужчина забудет вовремя сделать ей комплимент, она уже станет считать себя ненужной, неинтересной и непривлекательной. Трудно поверить, но это действительно так работает. Слова для некоторых людей действительно много значат. И это не свидетельствует ни о каком легкомыслии.

Прикосновения

В большинстве случаев представители сильного пола весьма хорошо «разговаривают» именно на этом «языке». Прикосновения – это то, что помогает им понять: они любимы и нужны. Для каждого парня значимо сексуальное взаимодействие с девушкой.

две руки

Отказываясь от физической близости, они чувствуют себя ущербными. Впрочем, речь идет не только о мужчинах. Если у женщины ведущим языком любви является именно прикосновение, то она будет нуждаться в постоянных объятиях и ласках.

Подарки

Тоже часто встречающийся вариант, особенно у представительниц прекрасного пола. Для такого человека проявление внимания – это непременно подарки. Не обязательно презенты должны быть жутко дорогими, важен сам факт их наличия. В противном случае становится очень трудно поверить в то, что вас действительно любят, ценят и уважают. Если парень, приходя на свидание, не дарит девушке подарки, а для нее это очень важно, то вполне вероятно, что отношения не смогут перейти на серьезную стадию. Речь вовсе не идет о каком-то расчете и меркантильности. Просто для отдельной группы людей любовь совершенно немыслима без каких-то вещественных сюрпризов.

Помощь

Таким людям бывает очень сложно встретить свою вторую половинку. Они стремятся к глубоким отношениям, но не понимают, почему долгое время не встречают подходящего партнера. Кто-то винит себя, другие считают, что окружающие люди слишком сильно изменились. Когда языком любви является именно помощь, то человек может искать ее очень долго. Для него важно, чтобы ему не просто оказывали необходимое внимание, а именно участвовали во всех сферах жизни. Готовность в любой момент предложить свою помощь по какому-либо вопросу они считают высшим проявлением романтических чувств.

Время

Данный язык любви говорит о том, что для личности значимо, чтобы с ней проводили как можно больше часов и минут.

романтическая встреча

Такие люди любят все держать под контролем и поэтому стремятся максимально делиться с партнером своими переживаниями. В ответ хотят получить совместно проведенное время.

Гарри Чепмен «5 языков любви»: отзывы

Появление этого произведения на литературном рынке вызвало большую волну положительных эмоций. Об этом свидетельствуют многочисленные хвалебные отзывы о «5 языках любви». Множество людей испытали нечто вроде величайшего откровения: к ним пришло понимание того, как следует вести себя в отношениях. И хотя в книге нет прямого руководства к действию, зато есть множество полезного материала, заставляющего о многом задуматься. Это пища для размышлений. Она достойна того, чтобы с ней ознакомился каждый, кто готовится вступить в брак.

Ведь только став ответственным семьянином, можно сделать счастливым другого человека. Книга приобрела такую популярность, что была переведена на 38 языков. Для большинства людей, которые мало смыслят в психологии отношений, она стала настоящим открытием. Воспользовавшись изложенными советами, можно значительно улучшить свою жизнь в браке, сделать ее более яркой и наполненной. Отзывы о «5 языках любви» Гэри Чепмена заставляют о многом задуматься, переосмыслить свои поступки, прийти к определенным выводам. Читатели отмечают ее полезность во многих аспектах.

Работа над собой

Если внимательно изучать текст, то можно увидеть, что он представляет собой настоящее психологическое исследование. Человек постепенно осознает, что поступал неправильно, пытался отстаивать лишь собственные интересы и не замечал потребности своего партнера. Это действительно серьезное основание для появления первых сомнений и неуверенности. Проблема решается только в том случае, если люди принимают на себя полную ответственность за происходящее. Об этом и говорит Чепмен. Отзывы о «5 языках любви» наполнены особым, глубоким смыслом.

Если каждый из нас будет действительно работать над собственным характером и попытается лучше понять другого, то в мире, без сомнений, будет меньше разводов. Разрывы отношений происходят именно потому, что партнеры сосредоточены лишь на собственных проблемах. Просто мы боимся идти в глубину, заглядывать немного дальше сегодняшнего дня, предпочитая зацикливаться на сиюминутных трудностях.

Возможность понять партнера

Отзывы о «5 языках любви» позволяют осознать, что в браке важно удерживать эмоциональное равновесие. Нужно всеми силами стремиться понять своего партнера, сделать для него что-то приятное. Сформировать доверие можно только в том случае, если вы совместно пройдете путь интенсивной самоотдачи, сможете открыто говорить о своих чувствах.

парень и девушка

Стремление понять партнера – это возможность окунуться в неизведанный мир чувств, от которых мы часто убегаем в повседневной жизни. Дело в том, что многие люди боятся показаться слабыми, потому скрывают свои негативные эмоциональные состояния. А на самом деле нужно стремиться к тому, чтобы максимально открываться и доверять своей второй половинке.

Мотивация к действию

Это удивительно, однако изучая отзывы о книге «5 языков любви», начинаешь замечать, насколько многих вещей вы раньше не замечали. Создается впечатление, что гигантский поток полезной информации проходил мимо, а вы просто не умели пользоваться всеми теми полезными инструментами влияния, которые теперь неожиданно открылись.

приятная прогулка

У многих людей в процессе чтения книги формируется сильная мотивация к действию. Они начинают ощущать в себе неукротимое желание попробовать что-то изменить в жизни. Приходит большое количество созидательной энергии, которая требует воплощения в реальности. Становясь более ответственными, мы учимся менять свое поведение там, где это действительно необходимо.

Постоянное самосовершенствование

Отзывы о «5 языках любви» помогают понять, насколько в жизни значимо такое понятие как самосовершенствование. Работа над отношениями подразумевает, что люди обязательно должны меняться. Невозможно стоять на одном месте и при этом развиваться. К сожалению, супруги очень часто об этом забывают. Если один из партнеров застревает на каком-то этапе, это немедленно сказывается на общем союзе.

романтическое свидание

Постепенно люди перестают понимать друг друга, и в какой-то момент назревает конфликт. Необходимо читать специальную литературу, чтобы научиться вовремя осознавать сделанные ошибки. Личностный рост подразумевает под собой умение менять ту стратегию поведения, которая больше не приносит пользы. Приняв во внимание материал данной книги, можно по-новому взглянуть на окружающую реальность, обозначить для себя конструктивные методы преодоления семейного кризиса.

Вместо заключения

Таким образом, «5 языков любви» Гэри Чепмена – это потрясающая возможность взглянуть на себя со стороны. Тот, кто желает меняться и хочет жить в ладу со своей второй половинкой, должен обязательно изучить принципы гармоничного совместного существования. Если вы будете достаточно внимательными при прочтении, то очень скоро сможете заметить видимые изменения в своем образе мышления. Вполне вероятно, что у вас появится способность смотреть на ситуацию со стороны, оценивать ее с разных позиций. Ваша вторая половинка будет благодарна бесконечной заботе. Ведь если партнер стремится дарить больше радости, уважения и тепла, этот факт невозможно проигнорировать. Общайтесь с любимым человеком на его языке любви, тогда счастье останется в доме надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.