Что такое декларация

В мире нет ни одного человека, который бы не столкнулся в своей жизни с таким понятием, как «декларация». А что такое декларация? Для чего она нужна? Какие виды деклараций бывают? Итак, что же такое декларация? Рассмотрим несколько вариантов определений.

Декларация – это термин многозадачный, который применяется в нескольких областях. В экономике используют налоговые, имущественные и таможенные декларации, а в юриспруденции – декларацию независимости, декларацию прав человека и так далее.

Декларация – это объявление о чем-либо во всеобщее сведение, здесь примером можно назвать декларацию прав человека. Декларацией также можно назвать список товаров, которые подлежат оплате таможенной пошлиной.

Декларация (произошло от латинского слова declaration - «заявление») – это документальное, официальное объявление юридического, частного лица или государства. Эти документы делятся на экономические и юридические. Экономическая декларация – это заявление о доходах, товарах, которые перевозят через границу, и имуществе. Примером могут стать следующие декларации: имущественная, налоговая, таможенная. Декларант – это человек, который подает данный документ.

Что такое декларация юридическая? Юридической декларацией принято считать любой государственный документ, содержащий основные принципы внешней или внутренней политики организации, государства, прав и свобод человека. В пример можно привести декларацию независимости, всеобщую декларацию прав человека и другие.

Для начисления налога или пошлины подают экономическую декларацию в соответствующие органы. Таможенной декларацией считается заявление о товаре, провозимого через границу и подлежащего обложению пошлиной на таможне. Данные заявления оформляются в виде анкеты и составляется на том языке, который принят в данном пункте на таможне. Основным языком является английский. Подав заявление, декларант должен предъявить все перечисленные товары и выполнить платеж на таможне.

Налоговая декларация – это заявление за определенный период времени о полученных доходах. Это заявление подают в налоговую службу. Основываясь на декларации, начисляют налог, который впоследствии выплачивается налогоплательщиком. Даже если доход в организации отсутствует, организация все равно обязана подать налоговую декларацию.

Декларацией соответствия считается документ, в котором производители удостоверяют, что их продукция полностью соответствует всем требованиям нормативных документов. Будьте внимательны, не путайте декларацию соответствия с сертификатом соответствия.

Что такое декларация имущественная? Это налоговая декларация на какое-либо имущество, которое подлежит обложению налогом. Заявление следует подавать также и в налоговую службу.

Процесс принятия юридической декларации происходит при всеобщем голосовании, затем подписывается сторонами.

Самая глобальная декларация – это Всеобщая Декларация о правах человека, которая принята голосованием сорока восьми стран. Декларация о независимости – это основная часть конституции, она принимается в каждом государстве. Это заявление принимает главный государственный орган.

Теперь вы знаете, что такое декларация и какие виды деклараций существуют. Кроме того, всемирно известным документом является декларация по развитию и по окружающей среде в Рио-де-Жанейро. В данном документе содержатся принципы проведения экологических мероприятий и защиты окружающей среды. Также можно назвать декларацию ООН по всем вопросам сексуальной ориентации. Это документ о непосредственных правах человека, с содержанием которого должен быть знаком каждый житель планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.