Как убрать чернила с бумаги без следов: обзор средств и полезные советы

С помощью современной канцелярской продукции можно удалить надписи, по ошибке оставленные на бумаге, однако все они оставляют следы. Тогда человек сталкивается с вопросом: как убрать чернила с бумаги без следов? Сделать это можно с помощью различных средств, большинство из которых всегда есть под рукой. В статье рассмотрим самые популярные способы решения возникшей проблемы.

Перекись

Наверняка практически у каждого в аптечке имеется бутылочка с перекисью водорода. Помимо обработки ран, она помогает в решении многих бытовых вопросов, в том числе удалить чернила с бумаги. Для процедуры нам понадобится перекись водорода 6 %-ная. Если у вас есть таблетки гидроперита, то приготовить раствор можно, растворив 6 таблеток в 50 мл воды.

Последовательность действий:

  1. Используют перекись водорода 6 %-ную. Ватный диск смачивают жидкостью, отжимают и аккуратно промачивают место с чернилами. Не следует слишком сильно поливать надпись, иначе останутся разводы.
  2. При необходимости можно приготовить раствор с более высокой концентрацией, например, 8 %-ный. Для этого берут 8 таблеток гидроперита и смешивают с 50 мл воды. На руки надевают перчатки и обрабатывают раствором чернильное пятно.
  3. Затем бумагу оставляют до полного высыхания. Чтобы не испортить лист, во время обработки нельзя допускать стекания раствора с бумаги.
    как выводить чернила с бумаги

Перекись, марганцовка и уксус

Также удалить чернила от шариковой ручки поможет смесь перекиси и уксуса.

Как это работает:

  1. Уксус смешивают с марганцовкой на кончике ножа до образования смеси насыщенного гранатового цвета. После этого вводят 10-15 капель раствора перекиси водорода.
  2. Компоненты перемешивают кисточкой или палочкой до получения однородного состава. Затем на бумагу со следами чернил обильно наносят раствор. Не нужно переживать, если он попал на чистые участки листа.
  3. Яркий оттенок раствора и следы чернил удаляют ватным тампоном, смоченным в 3- или 6%-ным растворе перекиси.
  4. Пока лист бумаги мокрый, его размещают между двумя полотенцами и, включив утюг на среднюю мощность, проглаживают поверхность до полного высыхания.

Медицинский спирт и глицерин

Если у вас дома есть спирт и глицерин, то они помогут убрать чернила с бумаги без следов.

Как это сделать:

  1. Этот способ подходит для стирания чернил от ручки с бумаги без видимых следов. Необходимо запастись всего двумя компонентами: медицинским спиртом и глицерином.
  2. Оба элемента смешивают в равных пропорциях и слегка разогревают для того, чтобы состав стал более жидким и однородным. Глицерин оставляет жирные пятна на бумаге, поэтому понадобится особо бережное нанесение состава.
  3. Зубочистку смачивают в растворе и строго по контуру обводят следы от чернил, которые необходимо удалить. Чтобы не испортить оригинал, рекомендуется предварительно потренироваться на черновике.

Сода и спирт

Еще одним способом стереть чернила с бумаги без следов является использование комбинации спирта и соды.

Необходимо совершить такие действия:

  1. Для этого смешивают чайную ложку соды, 90 мл воды и 180 мл медицинского спирта. Раствор тщательно перемешивают до полного растворения соды.
  2. После чего ненужную надпись обрабатывают смоченной в составе ватной палочкой.
  3. Излишки раствора аккуратно пропитывают сухой салфеткой и оставляют до полного высыхания.
    перекись водорода

Сода, соль и лимонная кислота

Наверное, у каждой хозяйки найдутся сода и соль в закромах. Можете воспользоваться этими компонентами.

Инструкция, как убрать чернила с бумаги без следов:

  1. Для удобства в использовании необходимо взять мелкую не йодированную соль. Поваренная тоже подойдет, но она дольше тает, поэтому применять ее довольно затруднительно. Соду смешивают с солью в равных пропорциях и рассыпают на ровной горизонтальной поверхности.
  2. После чего берут лист бумаги, с которого необходимо удалить надпись, и размещают поверх рассыпанного средства таким образом, чтобы чернила соприкасались со смесью соли и соды. В результате на бумаге не останется мокрых пятен.
  3. Теперь рассмотрим действия с «лимонкой». Необходимо подобрать небольшой кусок пластика и сделать в нем отверстие того же размера, что и пятно или чернильная надпись, которую следует удалить. Оно необходимо в качестве препятствия для растекания состава, который в дальнейшем будет использоваться.
  4. Чайную ложку лимонной кислоты растворяют в 80 мл кипяченой воды. После приготовления раствора его набирают в пипетку или шприц и капают в отверстие, приложенное к надписи с обратной стороны, чернильная сторона остается прижатой к смеси соли и соды. Жидкость, попадая на бумагу, просачивается и впитывается сухой смесью с обратной стороны. В результате надпись смывается без следов.
    как вывести чернила

Ацетон

Ацетон - это один из видов водных растворителей, его зачастую применяют для удаления разного рода загрязнений. В данном случае понадобится не промышленное средство, а жидкость для снятия лака, в составе которой присутствует ацетон.

Как вывести чернила:

  1. Чтобы стереть ненужную надпись, на нее необходимо капнуть немного состава или выбрать другой удобный способ распределения ацетона на бумажной поверхности. Для начала рекомендуется опробовать данный метод на черновом листке, так можно будет правильно рассчитать количество необходимой жидкости и распределить по листу без излишка. Если надпись небольшая, лучше использовать зубочистку, пипетку или ватную палочку.
  2. После того как чернила растворились, их остатки удаляют с бумаги, промокнув салфеткой или сухой тканью.
  3. В редких случаях есть потребность полностью вывести чернила с бумажной поверхности. Для этого в плоскую емкость наливают ацетон и опускают надписанный лист. Выдерживают некоторое время и извлекают для просушивания, подвесив на веревке.
    как убрать чернила с бумаги без следов

Уксус со средством для мытья посуды

Для того чтобы убрать чернила с бумаги без следов этим способом, понадобится столовый уксус и моющее гелеобразное средство. Если дома есть только эссенция, ее разводят водой в пропорции 1:10 и аккуратно наносят по линиям на бумаге, от которых нужно избавиться. Через 10 минут чернила начнут растворяться и легко сойдут с бумаги.

После чего на ватный тампон наносят немного моющего средства и протирают место нанесения уксусного раствора. Очень важно соблюдать меру при использовании этих компонентов, чтобы не разрушить структуру волокон бумаги.

Бытовая химия или кислоты

Удалить надпись с бумажной поверхности можно с помощью бытовой химии. Одним из таких средств является отбеливатель.

Как это сделать:

  1. На чернила наносится состав смоченной в нем ватной палочкой. Реакция начнется не раньше чем через 20 минут.
  2. После того как надпись начнет исчезать, бумагу промакивают ватным тампоном смоченным в воде.
  3. Затем накрывают полотенцем и проглаживают утюгом до полного высыхания.

Стоит отметить, что данный способ показан только для очищения белоснежной бумаги.

как стереть чернила с бумаги без следов

Кислоты – отличный растворитель чернил. При наличии под рукой щавелевой и лимонной кислоты можно попробовать удалить надпись с их использованием. Для этого необходимо выполнить действия:

  1. В небольшой емкости в равных пропорциях смешивают оба компонента (приблизительно по половине чайной ложки каждого) и добавляют 100 мл воды. Раствор тщательно размешивают до полного растворения кислот.
  2. Состав быстро и эффективно разъедает следы шариковой ручки. Чистой тонкой кисточкой наносят средство на надпись, которую нужно удалить.
  3. После растворения чернил влажным ватным диском удаляются остатки кислотного раствора и оставляют бумагу высыхать.

Молоко или сода с зубной пастой

Еще одним средством для удаления чернил с бумаги является, как ни странно, молоко либо простокваша.

Бумажная поверхность обрабатывается ватным тампоном, смоченным в молочном продукте. При необходимости после высыхания процедуру можно повторить. Эффект проявляется только после полного высыхания бумаги.

Еще одним подручным средством, воспользовавшись которым можно удалить надпись, является зубная паста. Однако подходит она только для очищения плотной бумаги.

Инструкция:

  1. Для лучшего результата пасту смешивают с содой и наносят на старую зубную щетку. После чего аккуратно распределяют поверх чернил, которые необходимо удалить.
  2. По возможности рекомендуется применение бесцветных составов, чтобы не испортить бумагу. Затем с помощью сухого ватного диска счищают остатки подсохшего средства.
    растворитель чернил

Лак для волос или пена для бритья

Выводить чернила с бумаги можно, воспользовавшись таким необычным средством, как косметический лак для волос. Прежде чем приступить, стоит учесть, что после применения бумага обесцвечивается и на ней могут остаться жирные пятна. Поэтому желательно опробовать этот способ на другом листе. Сам лак распрыскивают или смачивают в нем ватную палочку, после чего наносят на чернила.

Помимо всех перечисленных методов можно воспользоваться привычной пеной для бритья белого цвета. С ее помощью можно без следа вывести надпись с бумаги. Другие похожие средства, такие как гели и пенки для умывания, здесь не подойдут, поскольку в них присутствует множество дополнительных компонентов.

Медицинский пластырь или лезвие

Выводить чернила с бумаги поможет обычный тканевый пластырь или монтажный скотч, который есть в наличии у большинства людей.

Как удалить надпись:

  1. Для этого вырезается кусочек по форме и размеру соответствующий надписи.
  2. Следующие действия выполняются крайне осторожно. Пластырь прижимают к бумаге, а затем аккуратно удаляют. Вместе с липкой лентой снимается верхний слой бумаги, поэтому важно, чтобы вырезанный элемент полностью соответствовал фрагменту, который подлежит удалению.
  3. Можно пойти иным путем и прижимать липкую часть исключительно к чернилам, не дотрагиваясь до бумаги. Процесс этот достаточно трудоемкий, но позволяет добиться желаемых результатов.

Следующий механический способ выполняется с использованием бритвенного лезвия. Известен он очень давно и по сей день актуален. Для его реализации понадобится новое, острое лезвие.

как удалить чернила от шариковой ручки

Будьте аккуратны и делайте все по инструкции:

  1. Лезвие берут в руку и уголком аккуратно счищают надпись чернилами. После процедуры на поверхности останутся едва различимые шероховатости.
  2. Избавиться от них можно, если плотно прижать лезвие к бумаге плоской стороной и в одном направлении провести вдоль листа. В результате от поврежденных волокон не останется и следа. Если торопиться, негативные последствия будет невозможно исправить.
  3. В завершение место зачистки некоторое время приглаживают ногтем, чтобы волокна полностью сгладились и поверхность стала однородной.

Вот такие существуют способы избавления от чернил или лишних надписей. Напоследок хочется отметить, что в таком деле главное – не спешить. Если вы не уверены в своих действиях или результате, то испытайте способ на черновом листе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.