Какие документы нужны при замене водительских прав: перечень документов и порядок действий

Каждый человек, желающий управлять транспортным средством, должен задуматься над оформлением водительского удостоверения. Без этого документа нельзя садиться за руль транспорта, оснащенного мотором и подлежащего обязательной регистрации в уполномоченных органах. Водительское удостоверение необходимо своевременно переоформлять. В противном случае водителя могут оштрафовать за отсутствие при нахождении за рулем необходимых "бумаг". Но какие документы нужны при замене водительских прав? И как вообще справиться с подобной задачей? Ответы на эти вопросы придется знать каждому водителю. И даже тем, кто только планирует оформить права. В действительности должной подготовке добиться необходимого результата проще, чем кажется.

Причины для замены

Какие документы нужны при замене водительских прав? В первую очередь гражданину необходимо понять, при каких обстоятельствах осуществляется заказ нового водительского удостоверения. Этот момент играет ключевую роль при подготовке к соответствующему процессу.

Замена прав в России

На сегодняшний день обмен водительского удостоверения может осуществляться по следующим причинам:

  • срок, на который был выдан документ, подошел к концу;
  • порча прав;
  • утеря документа;
  • кража водительского удостоверения;
  • открытие новой категории вождения;
  • сильное изменение внешнего вида гражданина;
  • изменение данных водителя.

Во всех перечисленных случаях приходится подготавливать разные справки для реализации поставленной задачи. Дополнительно замена прав может потребоваться, если гражданин возвращает документ после его длительного лишения за административное нарушение.

Места обслуживания

Справки для ГИБДД для замены водительских прав рекомендуется готовить заранее. Это не так трудно, как может показаться изначально. Гражданину придется действовать, исходя из жизненной ситуации.

В первую очередь каждый должен понимать, как оформляется водительское удостоверение. Для этого потребуется обращаться в уполномоченные органы. Обычно допускается обращение в:

  • МФЦ;
  • ГИБДД;
  • МРЭО;
  • службы "одного окна";
  • Госавтоинспекции.

Главное - обращаться в уполномоченный орган, учитывая место своей регистрации. Этот вариант развития событий доставит минимум хлопот.

Где заменить права

Поможет ли интернет

А возможна ли замена водительских прав через "Госуслуги"? Да, причем заказ документа подобным образом отнимает несколько минут. Этот прием значительно облегчает жизнь населению.

Чтобы воспользоваться сайтом электронного правительства для реализации поставленной задачи, заявитель должен сначала зарегистрироваться на "Госуслугах", а затем провести активацию учетной записи. Без нее справиться с дистанционным оформлением прав невозможно.

Важно: будем считать, что потенциальный заказчик прав уже имеет подготовленную к дальнейшей работе учетную запись.

Руководство - личное обращение в органы

Замена водительских прав в ГИБДД является далеко не самой трудной задачей из всех, с которыми сталкиваются водители. Главное знать, как себя вести в том или ином случае.

Что нужно для перевыпуска прав? Например, потенциальный заявитель захотел самостоятельно обратиться в органы. Тогда ему потребуется:

  1. Уточнить, какие справки пригодятся для дальнейшего обслуживания, а затем подготовить оные.
  2. Внести необходимые данные в заявление на оформление прав.
  3. Подать ходатайство в уполномоченный орган, желательно с учетом места жительства гражданина.
  4. Осуществить внесение средств в виде государственной пошлины.
  5. Получить в оговоренные сроки водительское удостоверение установленного образца.

Данный вариант развития событий является наиболее простым. Все, что потребуется гражданину - вовремя подготовиться к предстоящей бумажной волоките.

Инструкция по работе с ЕСИА

Замена водительских прав через "Госуслуги" - это более трудный процесс для неподготовленных водителей. Но, как показывает практика, если человек заранее зарегистрировался на сайте электронного правительства, никаких затруднений с дистанционным заказом документов в РФ быть не должно.

Как поменять права

Руководство по запросу документа путем использования сети Интернет выглядит так:

  1. Зайти на Gosuslugi, после чего открыть "Каталог услуг".
  2. Перейти по пути "Популярные услуги"-"Водительские права"-"Замена...".
  3. Указать причину обращения в уполномоченный орган. Подразумевается причина переизготовления водительского удостоверения.
  4. Нажать на кнопку с надписью "Получить услугу", заранее ознакомившись с особенностями предоставления электронного обслуживания.
  5. Заполнить заявление на права в электронном виде.
  6. Подгрузить заранее подготовленную фотографию водителя на права при помощи специального меню.
  7. Выбрать, где человеку хочется в конечном итоге забрать права. Иногда система также предлагает отметить дату и время визита.

Теперь останется всего лишь согласиться с условиями использования "Госуслуг", отправить заявление на обработку, а затем осуществить внесение государственной пошлины для предстоящую операцию.

Важно: как только права будут готовы, заявителя пригласят в выбранный орган для вручения оных.

О стоимости

Какая госпошлина на замену водительских прав вносится гражданами на сегодняшний день? Ответ зависит от того, какой именно документ оформляется - национального или международного образца.

В первом случае придется заплатить две тысячи рублей. При подобных обстоятельствах заявитель получит водительское удостоверение на пластиковой карточке. На бумаге аналогичный документ обойдется всего в пятьсот рублей.

Если же гражданин оформляет международное водительское удостоверение в РФ, ему придется внести государственную пошлину в размере 1 600 рублей. И не важно, впервые запрашивается данный документ или нет.

Возможность получения скидки

Документы для замены водительских прав в МФЦ предоставляются точно такие же, как и при обращении в ГИБДД. Немало вопросов вызывает оплата изготовления прав.

С размером государственных пошлин разобрались. В России граждане имеют право на получение скидки на государственные пошлины. За переизготовление водительского удостоверения в том числе.

Чтобы получить скидку, гражданин должен осуществлять платежи посредством портала Gosuslugi. В данной ситуации заявитель получит скидку в размере тридцати процентов от итогового платежа.

Соответственно, если человек платит за права через ЕСИА, указанные ранее суммы пошлин можно уменьшить на 30 процентов.

Замена международных прав

Основные документы

Огромную роль для всего процесса играют подготовленные заранее справки. Какие документы понадобятся для замены водительских прав? Все зависит от причины обращения за соответствующим обслуживанием.

В обязательном порядке человеку придется осуществить подготовку:

  • старого водительского удостоверения (если его нет, желательно принести справку из полиции об утере или краже документа);
  • удостоверения личности (рекомендуется предоставить гражданский паспорт);
  • заявление установленного образца;
  • чек, свидетельствующий о внесении средств в госказну за обслуживание;
  • фотографии на водительское удостоверение (3 штуки).

Далее все зависит от причины обращения водителя за документом. Постараемся рассмотреть все существующие пакеты справок.

Медицинские справки о здоровье

Какие документы нужны при замене водительских прав? Однозначно дать ответ на данный вопрос невозможно. Придется учесть причину обращения с заявлением за соответствующим обслуживанием.

Справка для водителей на права

При определенных обстоятельствах заявитель обязан посетить врачей-специалистов, получив после этого справку по форме ВУ-003. Этот документ требуется, если:

  • гражданин впервые оформляет права;
  • заявитель открывает в документе новую категорию вождения;
  • происходит переизготовление в связи с изменением состояния здоровья;
  • гражданин оформляет права из-за того, что срок их действия подошел к концу.

В остальных случаях документ предоставляется по желанию заявителя. Проходить медкомиссию при досрочной замене прав нет никакой необходимости.

Изменение личных данных

Интересно, какие документы нужны при замене водительских прав? Придется принять во внимание причину обращения в уполномоченный орган за правами.

Чаще всего граждане переизготавливают права по причине изменения фамилии, имени или отчества. В этом случае человеку могут потребоваться такие документы:

  • заключение о смене пола;
  • свидетельство о браке;
  • гербовое свидетельство о расторжении брака;
  • справки из ЗАГСа об изменении личных данных.

Все указанные выше документы должны быть представлены оригиналами. Их копии не наделены никакой юридической силой.

Экзаменационные испытания

При замене водительских прав в ГИБДД может потребоваться сдать экзамены по вождению, а затем предоставить справку, подтверждающую подобное событие. К счастью, на практике данный документ требуется в единичных случаях.

Экзамены по вождению перед заменой ВУ

Он необходим, когда:

  • права оформляются в первый раз;
  • гражданин возвращает права после его конфискации уполномоченными органами;
  • водитель планирует управлять ТС новой категории.

Соответственно, зачастую нет никакой необходимости сдавать экзамены по вождению - ни тесты, ни практику. В действительности все проще, чем кажется.

Сроки обслуживания

Перечень документов, необходимых для замены водительских прав в России, мы уже выяснили. При этом придется учесть, что гражданин должен переизготавливать международное водительское удостоверение раз в 3 года, а также вместе с национальными. А национальное водительское удостоверение перевыпускается в обязательном порядке раз в десять лет.

Как быстро выдадут права? Обычно срок обслуживания населения составляет один месяц. Более точную информацию о скорости изготовления прав рекомендуется уточнять в выбранной уполномоченной службе.

Заявление на замену водительского удостоверения

Итоги и выводы

Какие документы нужны при замене водительских прав? Больше поиск ответа на подобный вопрос не займет у человека много времени. Также не должно быть проблем с оформлением водительского удостоверения через интернет.

Практика показывает, что оформление и переизготовление водительских прав не доставляет особых хлопот. Штрафа за несвоевременный запрос упомянутого документа нет. Главное - не садиться за руль с просроченными правами до их переоформления. В противном случае, как уже было сказано, человек должен будет заплатить штраф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.