Чем лечить конъюнктивит у детей в 4 года: обзор лекарственных препаратов и народные средства

Одним из наиболее частых заболеваний малышей дошкольного возраста является конъюнктивит. Возникает он в связи с воздействием на еще не окрепший организм ребенка патогенных бактерий и вирусов, а также по некоторым другим причинам. Своевременное и правильное лечение маленького пациента, основанное на уточнении этиологии болезни, позволяет в течение непродолжительного времени избавить малыша от симптомов недуга. В то же время отсутствие должной терапии провоцирует развитие патологии, что приводит к возникновению гнойных и воспалительных процессов внутри глаза. А это, в свою очередь, порой становится причиной необратимого ухудшения зрения.

мальчик с конъюнктивитом

В чем причины конъюнктивита у детей 4 лет и как лечить это заболевание, используя фармакологические препараты и народные средства? Найти ответ на этот вопрос можно в статье.

Причины

Иммунитет 4-летних детей находится в периоде своего активного становления. Эти малыши сравнительно недавно начали посещать дошкольное учреждение, больше общаться со сверстниками и вливаться в социум. В связи с этим у них довольно часто имеет контакт с различными аллергенами и возбудителями конъюнктивита.

Определенную лепту в развитие болезни вносят врожденные патологии различного характера, а также недостаточный уровень гигиенического и санитарного режима в ДОУ и дома.

Самыми распространенными причинами конъюнктивита у детей в возрасте 4 лет являются:

  1. Инфекции. В большинстве случаев поражение происходит от патогенных бактерий и намного реже - от вирусов.
  2. Аллергия. В связи с возникающей гиперактивной реакцией на определенные вещества у ребенка порой развиваются воспалительные процессы в слизистых оболочках глаз.
  3. Проблемы офтальмологического характера. Иногда причиной возникновения конъюнктивита становятся некоторые врожденные патологии глаз. Приобретенные болезни подобного типа в этом возрасте отсутствуют.

Порой возникновению конъюнктивита способствует групповое пребывание детей в ДОУ. Ведь нередко случается так, что больной ребенок, у которого нет явных признаков недуга, становится источником заражения своих сверстников. Существуют также факторы, усугубляющие процесс распространения конъюнктивита. Среди них:

  • использование игрушек без проведения санитарной обработки;
  • несоблюдение гигиенических процедур;
  • сухой воздух в комнате;
  • чересчур яркий свет в помещении;
  • ослабленный иммунитет в связи с частыми заболеваниями;
  • погрешности питания;
  • нарушения режима дня.

Симптомы

Как проявляется конъюнктивит у маленьких пациентов 4-летнего возраста? Вне зависимости от причины недуга его развитие можно обнаружить в связи с возникновением некоторых характерных симптомов. От малыша начинают поступать жалобы на неприятное ощущение в глазах. Ему мешает яркий свет, и он просит выключить все осветительные приборы в комнате. Помимо этого, малыш становится слишком беспокойным и вялым. У него снижается аппетит. При вирусном происхождении патологии у маленького пациента повышается температура.

малыш плачет

После появления описанных выше симптомов родители должны осмотреть ребенка. Предположить возникновение конъюнктивита они могут исходя из наличия следующих признаков:

  • отечность и покраснение глаз;
  • неконтролируемое выделение слезной жидкости;
  • болевые ощущения, жжение и зуд в глазах;
  • склеенные после сна веки;
  • выделения из обоих или из одного глаза светло-желтого, а иногда желто-зеленого цвета.

Существуют различные виды конъюнктивита, который поражает детей 4 лет. При этом основные симптомы патологического процесса прежде всего будут зависеть от степени его развития, особенностей организма ребенка, а также от того, к какой группе относится недуг. Рассмотрим виды и признаки конъюнктивита, который может возникать у детей 4 лет.

Бактериальные

Как правило, конъюнктивиты, которые относятся к этому виду, возникают из-за воздействия бактерий пиогенного типа. Это стрептококки и стафилококки, хламидии, гонококки и пневмококки. Проявляются такие патологии ощущением сухости слизистых глаза, а также тех участков кожных покровов, которые находятся возле него.

При попадании в организм малыша бактериальной инфекции у него нередко развивается гнойный конъюнктивит. У детей 4-летнего возраста он сопровождается довольно неприятными симптомами. Так, ребенок жалуется на чувство присутствия на поверхности органа зрения инородного тела. Однако подобное ощущение у него является субъективным. При этом из глаз выделяется значительный объем гноя серого или желтого цвета. Он имеет вязкую консистенцию, из-за чего склеивает веки и ресницы малыша во время сна.

Если гнойный конъюнктивит у детей развивается в своей острой форме, то глаза подвергаются гиперемии. Они болят, и при этом может возникать поражение не только конъюнктивы, но и роговицы, а также других элементов, относящихся к зрительной системе.

Вирусные

Типичными возбудителями конъюнктивитов этого вида являются герпес и аденовирусы. Развивается патология на фоне насморка, тонзиллита и ОРВИ.

покраснение глаза

Слизистую оболочку глаз в этом случае поражает сильное воспаление. При этом в них у ребенка возникают боли и рези, порой сопровождаемые светобоязнью. Иногда поднимается температура тела. Нередко в области глаз начинается формирование тонких пленок и фолликул (на эпителии). При таких видах конъюнктивита также наблюдаются выделения. Но они довольно скудные и не гнойные.

Аллергические

Причиной развития такого вида конъюнктивитов становится раздражение слизистой глаз. Происходит это в связи с воздействием на нее различных аллергенов (пыльца растений, шерсти домашних питомцев и т. д.) Такая патология имеет сезонное течение. Ее симптомы развиваются довольно быстро. Достаточно раздражителю попасть в глаз, и уже через 15-60 минут у маленького пациента проявится отечность век, зуд глаз, болевой синдром и гиперемия. Выделения при таких патологиях прозрачные и незначительные.

Хроническая форма

При возникновении конъюнктивита ребенку должно быть проведено своевременное лечение. В противном случае, несмотря на то что симптомы заболевания начнут стихать, оно примет хроническую форму. Роговица при этом станет мутной, будет постоянно наблюдаться слезотечение, ребенок начнет быстро уставать, огорчая взрослых своей раздражительностью.

Что делать?

При возникновении симптомов конъюнктивита родители должны немедленно отвести своего малыша к педиатру. Осмотреть маленького пациента должен и офтальмолог. После осмотра больного и сбора анамнеза врач возьмет мазок из глаза. Это позволит определить возбудителя инфекции. При выявлении аллергической формы болезни понадобится консультация аллерголога-иммунолога.

мальчику капают в глаза

Чем лечить конъюнктивит у детей 4 года? Применение той или иной терапии будет напрямую зависеть от вида заболевания. Симптомы конъюнктивита неосложненной формы устраняются в домашних условиях в течение 7 дней.

Этапы устранения болезни

Как лечить конъюнктивит у детей 4 лет в домашних условиях? Для устранения болезни понадобится:

  1. Промывать глаз либо раствором фармпрепарата, либо отваром трав.
  2. Закапывать капли или закладывать за веко мази.
  3. Строго соблюдать правила гигиены, то есть тщательно мыть руки до проведения лечебных процедур. То же самое необходимо делать и после их проведения.

Промывание глаз

Чем лечить конъюнктивит у детей 4 года? Перед те как применить лекарственные препараты или народные средства, понадобится промыть маленькому пациенту глаза. Для этого может быть использован один из следующих растворов:

  1. Фурацилина. Для его приготовления одну таблетку лечебного средства растворяют в 1 стакане кипяченой воды и процеживают через марлю.
  2. Натрия хлорида. Для промывания глаз применяют 0,9 % раствор.

Также эффективен отвар ромашки. Для приготовления понадобится заварить 1 фильтр-пакет стаканом кипятка и настоять полученное средство в течение 40 мин. Действенен и черный крепко заваренный чай.

Как проводить процедуру промывания глаз при конъюнктивите у детей в 4 года? В подготовленном растворе смачивают марлевую стерильную салфетку. Ею и протирают глаз. Направление движения – от внешнего уголка к внутреннему. Для каждого глаза необходимо брать свою салфетку. И только после окончания этой процедуры можно закладывать мазь за веко или закапывать лекарственный препарат.

Фармакологические средства

Чем лечить конъюнктивит у детей в 4 года? Фармакологические препараты специалист назначает маленькому пациенту исходя из причин, которые спровоцировали заболевание, а также клинической картины его течения. Бактериальный и гнойный конъюнктивит у детей устраняется антибиотиками. При вирусной форме болезни понадобится прием противовирусных препаратов. В том случае, когда патология возникает из-за аллергической реакции, маленькому пациенту назначают антигистаминные средства.

Антибактериальные препараты

Чем лечить конъюнктивит у детей в 4 года?

препарат "Альбуцит"

В случае бактериальной причины развития болезни специалистом может быть рекомендован:

  1. 20%-й сульфацил натрия. Глазные капли для детей, которые называются «Альбуцид», применяют 4 или 6 раз на протяжении суток. При этом в каждый глаз следует закапывать по 1 капельке.
  2. 0,25%-й левомицетиновый раствор. Его капают 4 раза в течение суток по 1 капельке в каждый глаз.
  3. «Офлоксацин» («Флоксал»). Эти капли при конъюнктивите ребенку в 4 года закапывают по 3 или 4 раза в течение суток по 1 капельке. Выпускается данный препарат и в форме мази. Ее закладывают за веко, взяв небольшое количество.
  4. Глазные капли «Тобрекс». В инструкции для детей 4 лет их применение разрешено 5 раз в течение дня по 1-2 капельке в каждый глаз. Продолжительность курса лечения не должна при этом превысить 7 дней. Тем не менее разрешено в инструкции глазные капли «Тобрекс» для детей применять и более этого времени. При необходимости офтальмолог может курс лечения продлить до 10 суток.
  5. 1%-ная глазная тетрациклиновая мазь. Это средство закладывают за веко маленькому пациенту дважды в течение дня.
тетрациклиновая мазь

Противовирусные препараты

Чем лечить конъюнктивит у детей в 4 года? При вирусной природе инфекции врачи рекомендуют:

  1. «Офтальмоферон». Это средство применяется 6-8 раз на протяжении дня по 1 капельке.
  2. «Полудан». Данный препарат особенно эффективен при аденовирусном и герпетическом конъюнктивите. Согласно инструкции, его разводят в дистиллированной воде и применяют по 6-8 раз по 1 капельке в сутки.
  3. «Зовиракс». Эту мазь в небольших количествах закладывают за веко. Проводить такую процедуру разрешено до 5 раз с промежутком не менее четырех часов.

Антигистаминные препараты

Если конъюнктивит вызывается аллергической реакцией, используется следующее:

  1. 0,1%-й «Опатанол». Этот препарат применяют 4 раза в день по 1 кап.
  2. «Азепастин». Средство используется трижды в течение дня по 1 капельке.

Рекомендации нетрадиционной медицины

При лечении в домашних условиях могут быть использованы и народные средства от конъюнктивита у детей 4 лет. Устранить неприятные ощущения болезни и уменьшить отечность и воспаления глаз помогут целебные растения, а также продукты питания. Некоторые из них позволяют устранить заболевание, находящееся в начальной стадии, без применения лекарственных препаратов. Для этого, например, рекомендуется промывать глаза ребенку отваром ромашки.

отвар ромашки

Лекарственные растения рекомендуются народной медициной и для их использования в виде примочек. Для такой процедуры можно применить отвары:

  • шиповника;
  • лаврового листа.

Эффективен для примочек при лечении конъюнктивита и настой домашнего чайного гриба.

Снять раздражение с глаз позволит тертый картофель. Для таких примочек овощ измельчается, заворачивается в стерильную салфетку и накладывается на глаза на 15 минут.

В виде капелек рекомендуется использовать сок алоэ, а также разведенный с водой в пропорции 1 к 3 мед.

Для усиления иммунитета детям 4-летнего возраста дают в утренние и вечерние часы по 100 г смеси из соков моркови (80 мл), сельдерея (10 мл) и петрушки (10 мл).

Как не допустить болезнь?

Профилактика конъюнктивита у детей 4 лет включает в себя выполнение следующих мероприятий:

  • соблюдение гигиенических правил;
  • устранение непосредственного контакта с носителями болезни;
  • обращение к доктору при первых симптомах патологии;
  • своевременное лечение простудных заболеваний;
  • укрепление иммунитета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.