С какими странами у России безвизовый режим?

Чтобы исполнить мечту и поехать в желаемую страну, некоторым людям приходится сталкиваться с проблемой оформления визы. Однако перед ее оформлением стоит ознакомиться со списком стран с безвизовым режимом для России и ее граждан, и тогда, возможно, вам захочется открыть для себя эти государства, не погружаясь в излишнюю бюрократическую волокиту. Тут определенно есть из чего выбирать. Какие это могут быть страны с безвизовым режимом для россиян? Каковы их туристических достоинства? Какие дополнительные условия пребывания могут быть? Об этом расскажем в статье.

Что такое безвизовый режим

Виза является официальным документом, позволяющим пересечь границы страны и временно находиться в ней. Однако при въезде в страну и при наличии разрешительного документа с вами могут побеседовать на посту пограничного контроля о целях визита, посмотреть билет на вылет, и, в случае обнаружения каких-либо угроз, пограничный контроль вправе не пустить вас в государство даже при наличии визы. Но такие меры предпринимаются очень редко.

Если страна вводит безвизовый режим для въезда граждан другого государства, это говорит об особых положительных отношениях между этими странами. Можно даже сказать, что сторона, отменяющая визы, всегда ждет в гости граждан той страны, в отношении которой визовый режим отменяется.

Введение безвизового режима бывает как взаимной мерой двух стран, так и односторонней. Большинство государств, для которых туризм является важной экономической отраслью, для привлечения еще большего числа туристов, устанавливают "безвиз" на определенное количество времени, обычно от тридцати до девяноста суток. В некоторых местах визу можно приобрести в аэропорту по упрощенной схеме.

безвизовые страны для россиян

Интересные рейтинги в 2014 году составлены некоторыми печатными изданиями по странам, чьих граждан будут рады видеть без оформления визы большинство государств мира. На первых местах оказались граждане США, Германии и Великобритании – им доступен безвизовый въезд в 173 страны. Опасаются же принимать без визы граждан Ирака и Афганистана – они оказались на предпоследнем и последнем местах среди 94 стран. Всего лишь 28 государств готовы впустить беспрепятственно граждан Афганистана.

Даже загранпаспорт не нужен

Несмотря на то, что Советского Союза не существует уже почти 30 лет, многие страны, входившие в него до сих пор, сохраняют с Россией культурные, политические, экономические нити взаимодействия и рады видеть у себя россиян при наличии у них только основного паспорта гражданина РФ. К слову сказать, это очень даже достойные страны в рассмотрении их с туристической стороны.

Безвизовый режим для россиян в 2018 году в ближнее зарубежье только лишь по внутреннему паспорту доступен в четыре страны СНГ и в две так называемые «непризнанные» мировой общественностью – Абхазию и Южную Осетию.

Нужно ли объяснять туристические достоинства этих стран? С прежних времен здесь осталось множество туристических баз, санаториев и лечебниц, кроме того, страны находятся совсем близко к России. Горный воздух Южной Осетии и вдохновляющая своей уникальностью природа удивит туристов активных, любящих горные походы и новые впечатления. Абхазия также известна своей природой, ледяными водами о. Рица, ботаническими садами, морским побережьем. С недавнего времени власти обеих стран сотрудничают с РФ в плане совершенствования туристической инфраструктуры и сервиса.

Братские страны

Еще четыре страны присутствуют в списке стран с безвизовым режимом, для въезда в которые требуется лишь паспорт РФ: Киргизия, Армения, Беларусь и Казахстан. Конечно, в этих государствах отсутствуют выходы к морям и океанам, но их легко восполнит местный колорит, гостеприимные хозяева, недорогие цены и очень вкусная и сытная местная кухня.

список безвизовых стран для рф

Все большее число туристов отправляются в древнюю и самую первую христианскую страну в мире – Армению. Пребывать здесь можно до девяноста дней. Уникальная страна с восточным колоритом и христианской религией откроет потрясающие природные виды зеленых гор и чистых рек, мир древних монастырей и храмов, угостит вином и коньяком, накормит вкуснейшим шашлыком. Подходящее время для посещения этой страны почти круглогодичное – летом пляж на озере Севан, зимой – горнолыжные склоны, а ранней осенью – обилие фруктов и ласкового, но не палящего солнца.

Есть место открытиям для туристов и в Киргизии. Одно только высокогорное озеро Иссык-Куль, поражающее своей чистотой, чего стоит, а еще горы Памир и Тянь-Шань. Колорит кочевников представлен широкими степями и юртами, настоящим среднеазиатским пловом и кумысом, состязаниями конных наездников и древними легендами. Если вы не любитель палящего солнца Средней Азии, то Киргизию лучше посещать с конца апреля по май включительно или в сентябре — октябре. Туристический безвизовый режим для россиян в Киргизии – 90 дней.

Беларусь – наш ближайший и самый дружелюбный партнер во многих вопросах. Вводя безвизовый режим с Россией, Беларусь открыла двери для многих россиян-туристов. Среди достоинств природы, заповедников и первозданных лесов можно отметить достойные лечебные санатории, культурно-исторические объекты, средневековые замки европейских князей, храмы и соборы, продукты отменного качества и привлекательные цены.

Казахстан, находясь в списке стран с безвизовым режимом (въезд разрешен по одному лишь паспорту РФ), предоставит массу впечатлений отдыхающим. Направлений для отдыха здесь несколько: охота, альпинизм или рыбалка, познавательные туры, этно- и экотуризм и отдых с лечением. Столица страны удивит своей прогрессивной архитектурой, Байконур приоткроет двери в мир космоса, а озеро Балхаш погрузит в чистые воды. В связи с обширностью этого государства, следует тщательнее выбирать регион отдыха, разница температур между северным и южным Казахстаном довольно высокая.

Без визы, но с загранпаспортом. Ближайшие соседи

В разы больше (более ста) стран представлено в списке безвизового режима для россиян, куда для въезда требуется загранпаспорт (не забудьте захватить паспорт РФ). В основном, это туристические страны, и пребывание в них ограничивается нескольким десятком дней, вполне хватающих для проведения отпуска. Рассмотрим, с какими странами у России есть безвизовый режим, предусматривающий наличие загранпаспорта. Вариантов проведения отпуска довольно-таки много.

куда поехать без визы

Наши ближайшие соседи – страны СНГ – принимают по загранпаспорту гостей из России в безвизовом режиме. Список представлен, кроме упомянутой выше Беларуси, следующими странами:

  1. Республика Молдова и Украина – наши соседи, территориально расположенные в Европе. С недавнего времени Украину можно посещать с загранпаспортом дважды в год до девяноста дней в каждом полугодии. На такой же срок предусмотрен режим безвизового пребывания и в Молдове.
  2. Азербайджан и Грузия. Насладиться красотами Азербайджана беспрепятственно можно не более девяноста дней, а вот в Грузии этот срок может длиться целый год, главное - не пересекать грузинскую границу через Абхазию.
  3. Таджикистан и Узбекистан. Почувствовать среднеазиатский колорит этих стран в безвизовом режиме можно также в течение 90 дней. При этом важно наличие действующего на протяжении всего отдыха загранпаспорта.

Европа

В европейском направлении список стран с безвизовым режимом в 2018 г. для россиян невелик. Он представлен шестью государствами:

  1. Турция (причислим ее к Европе, хотя это верно лишь отчасти). Излюбленная нашими туристами страна в 2017 г. пошла навстречу и увеличила пребывание наших граждан у себя до 90 дней за одно полугодие. Обязательно посмотрите, когда заканчивает действие ваш загранпаспорт, так как во время пребывания в этой стране он должен действовать еще как минимум четыре месяца.
  2. Албания – еще одна страна, борющаяся за русского туриста. Для этого на популярный сезон с весны до осени (31.05–15.11) она ввела безвизовый режим с Россией. В остальное время для нахождения в этой стране требуется Шенгенская виза. Отдыхать в Албании с загранпаспортом можно до трех месяцев.
  3. Македония и Сербия. Сербские братья-славяне принимают российских туристов в безвизовом режиме до тридцати дней. По приезде необходимо лишь зарегистрироваться в местной полиции (обычно этим занимаются работники гостиницы или хозяева съемного жилья). Подольше можно отдохнуть в прекрасной Македонии. Пребывать здесь можно до трех месяцев в каждые полгода, главное – действующий до выезда загранпаспорт.
  4. Босния и Герцеговина, Черногория. Туристам в этих странах можно пребывать тридцать дней в двухмесячный период (60 дней), то есть, хоть через каждый месяц. Требуется действующий загранпаспорт в течение трех месяцев перед выездом, обратный билет или подтверждение транзита.
куда поехать без визы россиянам

Ближний Восток

Жаркие ближневосточные страны безвизового режима с Россией, предусматривающего турпоездки, являются востребованными среди наших туристов. Это такие страны:

  1. Израиль. В безвизовом режиме граждане РФ могут приезжать сюда на девяносто дней два раза в году. Загранпаспорт должен быть действительным минимум полгода с даты заезда в страну. Также будьте готовы к тому, что могут спросить гостиничную бронь, приглашение от родственников и то, какой денежной суммой вы располагаете.
  2. Иордания. Въезд в эту страну оформляется платной визой прямо в аэропорту, действующей в течение тридцати дней. Ваш загранпаспорт не должен закончиться за шесть месяцев до покидания страны, поэтому будьте готовы предоставить билеты на вылет.
  3. Бахрейн. С туристической целью посетить эту страну можно всего лишь до четырнадцати дней, платную визу оформят при прилете, на границе. Потребуются дополнительные документы с датой вылета и подтверждением брони. В последнее время оформить визу можно через сайт Министерства внутренних дел Бахрейна.
  4. Ливан и Сирия. В свете последних событий не рекомендуется посещать туристам эти страны, но они есть в списке стран с безвизовым режимом. Ранее он действовал в течение тридцати дней.
  5. Катар. Это государство-эмират с выходом в Персидский залив в 2017 г. упростило свое посещение для многих стран. Виза для россиян оформляется в аэропорту на тридцать дней с правом продления еще на такой же срок.

Юго-восточное направление

Продолжая рассматривать, какие страны установили безвизовый режим для туристов-россиян, расскажем о юго-восточном направлении. Многие азиатские страны можно посетить без визы или оформляя ее по прилете. Среди них можно отметить:

  1. Таиланд – приглашает гостей-россиян на срок до тридцати дней лишь по загранпаспорту (кстати, он не должен иметь помятый и грязный вид, в противном случае тайцы могут не впустить в страну). Те же самые условия действуют и для Филиппин, плюс необходимо подтвердить наличие денежных средств.
  2. Вьетнам, Гонконг или Лаос для тех безвизовых отдыхающих, кто проведет не более 15 дней в этих странах (для Гонконга – 14). Требования стандартные – действующий загранпаспорт, подтверждение проживания и билеты на обратный путь (в Гонконге спрашивают еще и финансовую состоятельность).
  3. Малайзия – для пребывания до одного месяца виза не требуется, при этом загранпаспорт должен за полгода до отъезда быть в действии. Беременным на больших сроках могут отказать во въезде, спросят подтверждение наличия финансов и возьмут отпечатки с пальцев рук.
  4. Мьянма и Непал. Въезд в Мьянму оформляется визой в аэропорту и действует 4 недели (28 дней) или в электронном виде на странице Министерства миграции. Для этого нужен загранпаспорт, действующий в ближайшие полгода минимум, гостиничная бронь и доказательство наличия денег. В Непале нужно будет покупать визу в аэропорту с выбором срока – 90, 60 или 15 дней взрослым и детям старше 10 лет.
  5. Камбоджа, как и Шри-Ланка или Бангладеш, продает туристические визы при въезде на свои границы на срок до тридцати дней (Бангладеш до 90). Остальное стандартно – не просроченный за полгода до конца визита заграничный паспорт и деньги для пребывания в стране.
  6. Монголия и Южная Корея. Это безвизовые страны на срок тридцать и шестьдесят дней соответственно. Общий срок отдыха в двух этих странах не может быть более девяноста суток за полгода.
сборы в отпуск

Африканский континент

Рассмотрев список стран Африки с безвизовым режимом для гостей из России, можно сказать, что это самый гостеприимный континент. Самые популярные страны Африканского континента:

  1. Египет. Позволяет посмотреть пирамиды, отдохнуть у моря в течение месяца при наличии визы, оформляемой в аэропорту (стоимость 25 долларов/1400 руб.). При попадании в страну через Израиль, ставится бесплатная синайская виза.
  2. Марокко, Тунис и Намибия — не требуют визы до трех месяцев пребывания здесь. Проверьте достаточный срок действия загранпаспорта (шесть месяцев) и предоставьте билеты на обратный путь.
  3. Уганда, Мали, Бурунди, Джибути, Кабо-Верде, Зимбабве, Эфиопия, Гвинея-Бисау и Танзания. Виза приобретается по месту прилета в эти страны и может быть действительна на срок от тридцати до девяноста суток. В некоторых из этих стран требуется заполнение миграционных карт (на английском или французском языке) и подтверждение наличия финансов.
  4. Ботсвана впускает туристов без визы на срок до трех месяцев при предъявлении непросроченного загранпаспорта, минимум трех сотен долларов на каждого человека и билетов на обратную дорогу.
  5. Гамбия не требует виз в течение 56 дней пребывания у себя россиян, если они предоставили загранпаспорт, подтверждение проживания, наличность и билеты на вылет.

Латиноамериканское направление

С какими странами безвизовый режим у России? Множество стран Центральной и Южной Америки не менее гостеприимны, чем Юго-Восточные страны и Африка. Они представлены следующим списком.

Бразилию, Эквадор, Уругвай, Сальвадор, Чили, Гайану, Колумбию, Гондурас, Перу, Тринидад и Тобаго, Гватемалу и Аргентину можно беспрепятственно посетить с одним лишь действующим на всю поездку загранпаспортом в течение девяноста дней. По прилете могут поинтересоваться вашей финансовой состоятельностью и попросить предъявить билеты на обратный путь или гостиничную бронь. В Гондурасе на несовершеннолетнего до 21 года могут попросить предоставить доверенность, которая должна быть переведена на испанский язык. Уругвай, Аргентину и Чили можно посещать дважды в год на срок до 90 дней.

Столько же (90 дней) туристам из России можно находиться и Венесуэле. Остальные требования такие же: загранпаспорт должен быть в действии как минимум шесть месяцев от даты выезда из страны. В аэропорту или прямо в самолете вас попросят заполнить миграционную карту.

безвизовый режим для россиян

Куба для туристов-россиян открыта на срок до тридцати дней без визы. Необходимо будет заполнить два экземпляра въездной карты, предъявить действующий загранпаспорт с чистыми листами, иметь 50 долларов/2800 руб. в сутки на каждого члена поездки (у туристов, путешествующих через турагентства не будут проверять наличие денег).

Пребывать в Никарагуа можно туристам до 90 дней, заплатив пятидолларовый сбор при въезде в нее, заполнив миграционную карту, показав действующий (как минимум полгода) загранпаспорт и наличность не менее двухсот долларов (11 300 руб.) на каждого человека на все время поездки.

Прекрасные острова

Островные государства для привлечения туристов также отменяют визы и пускают отдыхающих по действующему загранпаспорту. Многие из этих островов без преувеличения можно назвать райскими.

Гражданам РФ дозволено пребывать на прекрасном острове Ямайка до тридцати суток с туристической целью. Гренада – это безвизовый остров в Карибском море, на котором можно отдыхать до девяноста дней. Полгода должен действовать загранпаспорт от даты выезда из Гренады, также потребуется доказать наличие финансов и бронь проживания. К заверенной доверенности на ребенка до 18 лет потребуются копии страниц внутреннего паспорта.

Барбадос приглашает гостей без визы на срок до 29 дней. При этом шесть месяцев должен быть актуальным загранпаспорт от даты приезда, попросят предъявить ваучер, гостиничную бронь и доказать финансовую состоятельность. При наличии финансов и обратного билета можно пребывать на Багамских островах аж до девяноста дней.

Остров Маврикий расположен рядом с африканским континентом. Для менее чем шестидесятидневного отдыха визу нужно приобрести в аэропорту, а также при необходимости продлить. Будьте готовы к проверке финансов и наличия обратных билетов.

Остров Доминика приглашает российских туристов на 3 недели без визы. Нужен актуальный в течение полугода загранпаспорт, бронь проживания и минимум 50 долларов (2800 руб.) на одного человека. Гаити и Доминикана находятся на одном острове. Приехать в Доминикану отдохнуть можно на срок не более одного месяца, заплатив при въезде сбор (около 10 евро/700 руб.) по загранпаспорту, действующему три месяца со дня вылета с острова Гаити. А в соседнем Гаити можно пребывать до 90 дней.

Для туристов, отдыхающих меньше девяноста (тридцати) дней, виза в Мадагаскар оформляется по прилете. Нужен актуальный загранпаспорт и билеты туда и обратно. На отдых в течение 1 месяца на Сейшельские острова россиянам не требуется визы. Необходим действующий в течение шести месяцев после вылета загранпаспорт, гостиничная бронь (ваучер), билеты туда и обратно, подтверждение наличия финансов (150 долларов/8490 руб. в день на человека).

безвизовый режим для граждан

В заключение обращаем внимание читателей, что все перечисленные страны и государства не предусматривают оформление визы только для туристических и деловых визитов или визитов по приглашению. Путешествуя одному родителю или третьим лицам с ребенком в любую из перечисленных стран, необходима заверенная нотариусом доверенность. Полный список необходимых документов для поездок в перечисленные страны необходимо уточнять у турагентств или на официальных сайтах миграционных служб стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.