Алкогольные коктейли со "Швепсом": рецепты с фото

На современном рынке безалкогольных прохладительных напитков имеется немало различных марок, употребляемых как в чистом виде, так и в составе алкогольных и безалкогольных коктейлей. Судя по многочисленным потребительским отзывам, довольно неплохие миксы получаются из напитка, изобретенного Якобом Швеппом. Насладиться ими вы можете в увеселительных заведениях и барах. Многие любители делают коктейли со "Швепсом" дома. При наличии нужных ингредиентов приготовить их несложно. О том, какие есть рецепты коктейлей со "Швепсом", вы узнаете из данной статьи.

коктейли со швепсом алкогольные

Знакомство

"Швепс" представляет собой торговую марку, в линейке которой безалкогольные прохладительные напитки, а именно тоники. В основе подслащенной газировки - горький экстракт хинина, который добывают из коры хинного дерева. Наличие данного компонента объясняет, почему "Швепс" обладает характерным горько-кислым вкусом. Самой первой разновидностью "Швепса" считается Indian Tonic. Его создали в 1873 году, когда британское правительство имело свои колонии в Индии. Данный напиток с горько-кислым вкусом и без каких-либо добавок. В 1956 году начали выпускать новую разновидность "Швепса", а именно Bitter Lemon. В производстве напитка используется особая технология, суть которой в том, что лимонный сок добывают путем отжима как мякоти плода, так и цедры. В итоге для "Швепса" характерна легкая горчинка. На рынке безалкогольных напитков имеется еще одна разновидность "Швепса" – Mojito with lime juice. Имеет вкус мохито и лайма. В производстве трех видов напитков используют очищенную воду, лимонную кислоту и хинин. Кроме того, напитки дополнительно заправляют натуральными ароматизаторами и цитрусовым соком.

коктейль водка со швепсом

Поскольку хинину присущи обезболивающие и жаропонижающие свойства, тоник может использоваться как средство для предотвращения мышечных спазмов. Ввиду того что в "Швепсе" имеется довольно большое количество сахара, употребление этого напитка улучшает настроение и восполняет организм недостающими калориями. Если вы очень чувствительны к токсичному воздействию хинина, то от употребления "Швепса" вам лучше воздержаться. Хинин может стать причиной головной боли, сыпи, звона в ушах, головокружения, тошноты и помутнения зрения. Тем не менее многие используют "Швепс" для приготовления различных миксов. Подробнее о коктейлях со "Швепсом" далее.

коктейль мартини со швепсом

Schweppes Vodka

Именно такое имеет название коктейль из водки со "Швепсом". Готовят его из горькой (50 мл) и 150 мл тоника. Также для коктейля из водки со "Швепсом" нужен сладкий сироп. Достаточно будет одной чайной ложки. Поскольку во многие коктейли со "Швепсом" добавляют колотый лед, дольки лимона или лайма, данные компоненты желательно включить и в состав этого напитка. Готовится микс просто. В первую очередь бокал наполняют льдом, а затем спиртосодержащей основой. Далее из цитрусового выжимают сок. Теперь коктейль заправляют обычным сахарным сиропом. В самом конце в емкость наливают непосредственно сам тоник. В качестве украшения для коктейля подойдет мята. Достаточно будет нескольких листочков. После выполнения этих действий напиток считается готовым к употреблению.

Коктейль из рома со "Швепсом". Ингредиенты

Делают микс из следующих компонентов:

  • 350 мл тоника.
  • 80 мл рома.
  • Мяты.
  • Одной столовой ложки сахарного песка.
  • Свежего лимонного сока. Понадобится половинка цитрусового.
  • Одного плода лайма.

Специалисты рекомендуют добавлять в алкогольные коктейли со "Швепсом" колотый лед. В данный напиток с ромом кладут 12 кусочков.

О приготовлении

Алкогольные напитки со "Швепсом" делают в несколько этапов. Предварительно домашние умельцы занимаются подготовкой всех необходимых ингредиентов, а именно замораживают лед, нарезают цитрусовые. Плод лайма необходимо разрезать на четыре части, а лимон – напополам. Далее в стакан кладут мяту (10-15 листочков) и сахар. Туда же добавляют сок, выжатый из половинок фруктов. Теперь смесь тщательно растирается при помощи длинной ложки. В итоге у вас должны остаться еще две половинки лимона и лайма. Их нужно нарезать дольками и положить в стакан. Сверху они засыпаются кусочками льда. Затем смесь заправляется нужным количеством рома и тоника. Перед подачей содержимое еще раз нужно расколотить ложкой или трубочкой. Как и многие другие алкогольные коктейли со "Швепсом", данный напиток на основе рома получается очень бодрящим. Судя по многочисленным потребительским отзывам, данным миксом можно освежиться в жаркий летний день.

ром со швепсом коктейль

«Разбитое сердце»

"Мартини" считается довольно популярным брендом, который используется во многих известных алкогольных напитках. Его разводят как с крепким спиртным, так и с продукцией, не содержащей в своем составе алкоголя. Судя по многочисленным потребительским отзывам, большим спросом пользуется микс «Разбитое сердце». Данный коктейль из мартини со "Швепсом" является удивительно нежным и приятным напитком с особым, уникальным ароматом и вкусом. Чтобы приготовить коктейль, вам кроме мартини и тоника еще понадобится водка. Рецепт предусматривает следующие пропорции:

  • 100 мл мартини «Бьянко».
  • 100 мл водки.
  • 50 мл "Швепса".

Готовить этот коктейль нужно в шейкере. В данной емкости вышеперечисленные ингредиенты дополнительно заправляются льдом. Перед подачей напиток взбалтывают.

Коктейль из джина со "Швепсом"

Наверняка многим доводилось слышать о таком напитке, как джин-тоник. Уже по его названию можно судить о составе этого коктейля. Основа его представлена джином и безалкогольным тоником. Стремясь улучшить вкус, производители заправляют джин-тоник льдом, лимоном или свежим плодом лайма. Благодаря наличию данных ингредиентов напиток получается очень бодрящим и освежающим, с легкой кислинкой и незначительной крепостью. Поскольку он пользуется большим спросом, сегодня его уже в готовом виде продают практически в каждом продуктовом магазине. Тем, у кого имеются сомнения относительно качества данного тонизирующего напитка, можно посоветовать приготовить его самому.

Какой нужен лед?

Прежде чем начать готовить джин-тоник, следует тщательно подобрать нужные ингредиенты, поскольку от этого будет зависеть, какой вкус будет иметь готовый напиток. Готовя по рецепту алкогольные коктейли со "Швепсом", домашние умельцы заправляют свои изделия льдом, который может быть колотым или в виде кубиков. В данном случае специалисты рекомендуют отдать предпочтение именно второму варианту. Подмечено, что лед в кубиках в бокале растворяется медленно, за счет чего низкая температура самого коктейля будет сохраняться дольше. Колотый лед тает, а следовательно, разбавляет тоник быстрее. В итоге напиток спустя некоторое время будет уже не с таким насыщенным вкусом и крепостью.

безалкогольные коктейли со швепсом

Основной компонент

Спиртосодержащая база этого коктейля представлена джином. Поскольку он придает напитку вкус и крепость, желательно воспользоваться качественным алкоголем с насыщенным ароматом можжевельника. Кроме того, для хорошего джина не характерен сильно выраженный спиртовой запах. Если вы не знаете, какую именно марку выбрать, обратите внимание на Bombay Sapphire и Beefeater. По отзывам потребителей, для приготовления джин-тоника они считаются самыми лучшими. Несмотря на то что джин может стоить дорого, на главном компоненте экономить не следует.

Что еще посоветуют специалисты?

Ваш коктейль будет смотреться привлекательнее, если его украсить дольками лайма или лимона. К тому же эти фрукты придадут готовому напитку неповторимый вкус и ярко выраженный характерный аромат. Однако это будет возможно, если воспользоваться только спелыми и неповрежденными плодами. Ввиду того что в России обзавестись оригинальным хинным напитком довольно проблематично, перед покупкой тоника желательно ознакомиться с его составом. Лучше, чтобы различные консерванты и искусственные добавки в нем отсутствовали. В противном случае они могут испортить вкус и аромат готового микса.

Пропорции

Как утверждают специалисты, джин-тоник – это алкогольный напиток, в который ингредиенты каждый желающий может добавлять на свое усмотрение. Четких требований относительно пропорций в данном случае нет. Их подбирают, ориентируясь на такой параметр, как крепость. Для любителей слабоалкогольных напитков оптимальной пропорцией станет 1:2 или 1:3. Тем, кто предпочитает коктейли покрепче, можно посоветовать вливать одинаковые пропорции джина и тоника.

Классический вариант

Существует несколько вариаций приготовления данного коктейля. Профессиональные бармены новичкам рекомендуют знакомиться с миксом, который приготовлен по классическому рецепту. Он предусматривает наличие следующих ингредиентов:

  • 50 г джина.
  • 100 г тоника.

Таким образом, в данном случае соблюдена пропорция 1:2. Также будет нужен лед в виде кубиков (100 г). Готовят напиток в большом стакане-хайболе, в котором микс и подают. В первую очередь разрезают плод лайма на четыре дольки. Затем из одной нужно выжать сок. Вторая будет использоваться в качестве украшения. Далее в емкость засыпают лед. Его объем не должен превышать одной третьей части бокала. Сверху тоненькой струйкой наливают 50 г джина. При этом будет слышно, как лед начнет трескаться. Через полминуты вливают тоник и свежий сок лайма. Содержимое хайбола тщательно перемешивается при помощи специальной коктейльной ложки. Однако для этой цели сгодится и трубочка. Пить данный коктейль принято медленно. Благодаря наличию кубиков льда он получится охлажденным и с приемлемой крепостью.

джин со швепсом коктейль

Джин-тоник с огурцом

Судя по многочисленным отзывам, это довольно освежающий и бодрящий слабоалкогольный напиток. В отличие от предыдущего рецепта, в данном случае льда понадобится больше, а именно 150 г. Огурец режут на несколько тонких кружочков, которые вместе со льдом укладываются в хайболе послойно. Далее бокал наполняется джином, а спустя полминуты – тоником. Сверху добавляют свежевыжатый сок из плода лайма. Этот огуречный тоник перемешивается, после чего он готов к употреблению. Некоторые профессиональные бармены советуют бокал только слегка всколыхнуть, чтобы не перемешались ингредиенты. В противном случае, если расколотить ложкой, то коктейль будет выглядеть менее презентабельно.

С малиной

Сам по себе этот напиток считается довольно вкусным, освежающим и бодрящим. Тем не менее вы можете экспериментировать и создавать миксы с оригинальными насыщенными ароматами и самыми разными вкусами. По одному из рецептов нужно 25 мл малинового джина на 100 мл тоника. Начинают приготовление с наполнения хайбола на одну треть льдом и джином. Далее добавляют тоник и перемешивают содержимое стакана. Судя по отзывам, этот напиток имеет низкую крепость, сладковатый приятный аромат и малиновое послевкусие.

водка со швепсом название коктейля

"Огненный"

Рецептура предусматривает использование следующих продуктов:

  • Джина (50 г).
  • Тоника (100 г).
  • 100 г льда. Желательно, чтобы он был в виде кубиков.

Готовится напиток таким же образом, как и малиновый джин-тоник. Однако в данном случае соблюдается пропорция 1:2. Украшается коктейль дольками апельсина. Если вы не любитель алкоголя, то вам подойдут безалкогольные коктейли со "Швепсом", о приготовлении которых далее.

Delight

Для этого коктейля вам потребуется обзавестись 150 мл "Швепса", 30 мл сиропа маракуйи, тремя ягодами клубники и пятью листиками свежей мяты. Клубника, порезанная на несколько долек, укладывается в хайбол. Туда же засыпают лед и добавляют мяту. Сверху поливают сиропом, а затем – тоником. В самом конце содержимое стакана тщательно перемешивается.

Fresh Flash

Состав этого безалкогольного коктейля представлен тоником (100 мл), свежим апельсиновым соком (100 мл) и сиропом "Гренадин" (20 мл). В первую очередь стакан наполняется льдом, апельсиновым соком и "Швепсом". После этого напиток нужно перемешать. Теперь в коктейль добавляют сироп и украшают апельсиновыми дольками.

Ice Nice

Для напитка нужны следующие ингредиенты:

  • 150 мл тоника.
  • 30 мл сиропа "Блю Кюрасао".
  • 10 мл кокосового сиропа.
  • 20 мл сока лайма.

В первую очередь в хайбол кладут лед и наливают сиропы с соком. Дальше до полного объема стакан наполняют "Швепсом". После этого содержимое размешивают. В качестве украшения для этого безалкогольного микса используют красную коктейльную вишню или дольки лайма.

Lime Tonic

Этот безалкогольный коктейль готовят из тоника (150 мл), сока лайма (30 мл) и сахарного сиропа (10 мл). Лед, уложенный в высоком стакане-хайболе, заливается соком лайма, а затем сахарным сиропом и "Швепсом". Дальше напиток перемешивают. Для украшения применяют дольки лайма или свежую мяту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.