Что такое доброкачественная опухоль: отличие от злокачественной, симптомы, диагностика и лечение

Когда в организме человека нарушаются механизмы деления и роста клеток, появляются аномальные новообразования, которые могут быть злокачественными и доброкачественными. Что такое опухоль? Это образование, которое характеризуется замедленным либо отсутствующим развитием. Спусковым механизмом патологического процесса считается генетическое отклонение, которое влечет за собой нарушение ДНК.

Но далеко не всегда такой диагноз оказывается роковым. Своевременная терапия чаще всего дает положительные результаты и прогнозы на будущее. Обычно пациент полностью выздоравливает, а рецидивы происходят довольно-таки редко. Более опасной для человека является опухоль, которая развивается в организме скрытно. Ведь из-за отсутствия симптоматики и аномальных изменений выявить патологию очень сложно, что чревато преобразованием доброкачественного новообразования в злокачественное. Затягивать с лечением заболевания опасно.

Что такое доброкачественная опухоль

Это заболевание, которое появляется из-за нарушения механизма роста и деления клеток. На фоне патологии меняется их структура, возникает нехарактерное для нормального состояния новообразование и соответствующая симптоматика.

Главная особенность доброкачественной опухоли заключается в ее медленном росте. Зачастую образование сохраняет свои изначальные размеры в течение нескольких лет, после чего происходит полное выздоровление либо его перерастание в злокачественную форму.

Еще одна особенность доброкачественной опухоли заключается в отсутствии воздействия на организм и возникновения метастаз. Другими словами, новообразование формируется в одном месте, где и развивается в дальнейшем. При этом другие органы не страдают.

Чем отличается доброкачественная опухоль от злокачественной? Главное отличие кроется в появлении метастазов, которые оказываются даже более опасными, чем само новообразование. Именно они стремительно разрушают ткани и органы, практически не оставляя шансов на выздоровление. А вот при доброкачественной форме патологии прогноз чаще всего положительный и после курса лечения, а также при условии ведения здорового образа жизни заболевание чаще всего отступает.

Зная, что такое доброкачественная опухоль, можно вовремя определить ее и приступить к лечению. Выявить такое новообразование можно по нескольким основным признакам.

  • Сама опухоль подвижна, она не соединена с близнаходящимися тканями.
  • При прикосновении и надавливании чувствуется боль либо дискомфорт.
  • Если опухоль развивается внутри, у пациента наблюдается бессонница, сильная усталость и недомогание.
  • Внешние новообразования на слизистых оболочках и коже могут иногда кровоточить.
Как выглядит доброкачественная опухоль

Зачастую доброкачественные опухоли никак не проявляют себя, что затрудняет диагностику. Выявить патологию получается во время профилактического осмотра и обнаружения аномальных изменений на коже.

Какими бывают опухоли

Одним из самых распространенных образований, диагностируемых примерно в 40% случаев, является липома. Эта опухоль формируется из жировой ткани, может возникать буквально повсюду: на бедрах, пояснице, руках, животе. Она может появиться в мозге, груди, на внутренних органах или между мышцами.

Не так часто встречается опухоль из соединительной ткани - киста или фиброма. Чаще всего она возникает на:

  • руках и ногах;
  • матке;
  • яичниках;
  • костях;
  • шее и лице;
  • лбу и макушке;
  • молочных железах;
  • легких;
  • языке.

Отличия злокачественной и доброкачественной опухоли

Иногда различить такие новообразования сразу бывает сложно, поэтому приходится разбираться в клинических особенностях каждого из них.

Главное отличие доброкачественной опухоли от злокачественной формы кроется в ее медленном развитии. Она не способна рецидивировать и приводить к возникновению метастазов, прорастать в соседние структуры, влиять на состояние организма. Именно поэтому доброкачественные опухоли всегда дают относительно благоприятный прогноз. А вот при злокачественном новообразовании клетки делятся многократно и абсолютно бесконтрольно, что практически всегда приводит к появлению опасных метастазов.

Возможен ли переход опухоли в другую форму

Если образование не злокачественное, то чаще всего при своевременной терапии можно навсегда избавиться от него. Его местное воздействие заключается лишь в вероятности появления признаков оттеснения либо сдавливания здоровых тканей.

Симптомы доброкачественной опухоли

Может ли доброкачественная опухоль стать злокачественной? Определенный риск остается всегда. Такое преображение может произойти через несколько лет или даже десятилетий с начала развития аномалии. Наибольшую опасность с этой точки зрения представляют полипы в пищеварительном тракте, некоторые разновидности невусов, аденомы и папилломы мочевыводительных каналов.

Виды доброкачественных новообразований

Эта патология может охватывать любой орган и структуру в нервных, лимфоидных и хрящевых тканях. В зависимости от тяжести протекания болезнь может иметь легкую, среднюю и тяжелую форму.

Медики также выделяют несколько основных видов доброкачественных опухолей:

  • эпителиальные - лимфома, остеома, хондрома, аденома печени, меланома, рабдомиома;
  • неэпителиальные - фиброма, миома матки, лейомиома, гемангиома, ангиомиолипома;
  • юкстагломерулярноклеточное образование.
Фото эпителиальной доброкачественной опухоли

Причины развития опухоли

В человеческом организме клетки всегда проходят одни и те же этапы: сначала они растут, формируются и погибают через 42 часа. Сменяются они идентичными клетками, живущими столько же времени. Но что такое доброкачественная опухоль? Это новообразование, которое появляется тогда, когда клетка не погибает естественным путем, а продолжает расти из-за воздействия сторонних факторов.

Ученые доказали, что доброкачественная опухоль - это результат мутации ДНК. Привести к такому нарушению в организме могут различные факторы:

  • частое нахождение на вредном производстве, вдыхание ядовитых веществ;
  • курение и прием наркотиков;
  • злоупотреблением спиртными напитками;
  • сильное ультрафиолетовое излучение;
  • гормональные нарушения;
  • ионизирующая радиация;
  • отклонения в работе иммунитета;
  • неправильное питание;
  • попадание вирусов;
  • переломы и серьезные травмы;
  • несоблюдение полноценного распорядка дня - недосыпание, повышенные нагрузки.
Причины доброкачественной опухоли

В ходе многочисленных исследований было выявлено, что на самом деле предрасположенность к формированию опухолей есть у каждого человека. Предотвратить их развитие можно, лишь соблюдая здоровый образ жизни.

Симптомы доброкачественной опухоли

Каждой патологии характерны собственные признаки. На ранних стадиях симптомы доброкачественной опухоли могут отсутствовать совсем. А в период острой фазы могут присутствовать общие признаки, например, понижение аппетита, недомогание, сильная слабость. Когда обострение проходит, болезнь снова протекает бессимптомно.

В зависимости от разновидности опухоли различаются и ее признаки.

  • Эпителиома. Появляется на голове, шее, лице, плечах. Протекает без ярко выраженных симптомов.
  • Опухоль щитовидной железы. А пациента наблюдается одышка, сонливость. При пальпации прощупываются уплотнения, но они не болезненны.
  • Аденома простаты. У мужчин появляются расстройства мочеиспускания, понижение аппетита, сильная жажда, полиурия.
  • Доброкачественная опухоль груди. Фиброма характеризуется появлением плотного шарика под кожей молочной железы.
Общие признаки доброкачественной опухоли

Признаки эпителиального новообразования вы можете увидеть на третьем фото. Доброкачественная опухоль может иметь разное строение и структуру.

  • Круглый либо овальный срез, напоминающий собой шляпку гриба и цветную капусту.
  • Полипы имеют ножку.
  • Киста - это вытянутое новообразование, наполненное жидким содержимым.

Как выявить болезнь

Обычно диагностика доброкачественных опухолей не вызывает затруднений у медиков. Первым делом проводится осмотр пациента, его опрос и сбор необходимого анамнеза. При этом очень важно выяснить, есть ли опухоли у кого-либо из членов семьи.

Для подтверждения предполагаемого диагноза пациенту могут быть назначены исследования:

  • УЗИ;
  • рентгенография;
  • МРТ;
  • КТ.
Диагностика доброкачественной опухоли

В диагностике патологии мозга важную роль играет осмотр офтальмолога и исследование глазного дна. Только так можно отличить опухоль от других заболеваний.

При подозрении на патологические изменения внутренних органов осуществляются эндоскопические обследования. С помощью специального приспособления проводится осмотр и забор образцов тканей для биопсии.

Лечение

Доброкачественные новообразования, выявленные на начальной стадии развития, обычно с легкостью поддаются терапии. Лечение зависит от вида опухоли, фазы ее формирования и общего состояния пациента. Чаще всего врачи отдают предпочтение тактике ожидания, чтобы удостовериться в том, что новообразование не разрастается.

Лечение доброкачественной опухоли требуется, если появляются какие-либо осложнения. Для этого применяется хирургическое вмешательство, которое направлено на удаление новообразования. Операция проходит так, что соседние ткани и структуры не затрагиваются. Гораздо реже врачи назначают пациентам лучевое либо медикаментозное лечение доброкачественной опухоли.

Оперативное вмешательство

Современная медицина предлагает людям с таким диагнозом множество методов удаления доброкачественных опухолей. Самым эффективным среди них заслуженно считается полное иссечение преобразовавшейся ткани. Так можно предотвратить дальнейшее распространение патологических клеток. Обычно, после проведения такого хирургического вмешательства рецидивы не случаются. Удаление доброкачественной опухоли осуществляется при помощи лазера, а ткани иссекаются посредством вылущивания.

Еще одной распространенной методикой удаления новообразований является криокоагуляция. Принцип этой процедуры прост: пораженный опухолью участок обрабатывается низкими температурами. Современная технология позволяет с точностью определить место воздействия, благодаря чему обработке подвергаются исключительно больные ткани, а здоровые структуры остаются нетронутыми.

Криокоагуляция наиболее эффективна при наличии новообразований на таких органах:

  • плечевые суставы;
  • позвоночник;
  • кости таза;
  • ноги и руки;
  • грудная клетка.

Раньше для проведения процедуры использовался жидкий азот, который разрушал мутированные клетки. Но сегодня для этого применяется инновационное приспособление, которое действует на организм более деликатно. Использование экстремально низких процедур обладает рядом преимуществ:

  • минимальное влияние на организм;
  • отсутствие противопоказаний;
  • минимальное повреждение;
  • легкий подготовительный этап к процедуре;
  • предотвращение рецидивов.
Способы лечения доброкачественной опухоли

В общем, криотерапия может запросто использоваться вместо химиотерапии и облучения, которые негативно влияют на организм. После проведения такой процедуры у пациентов не возникают побочные эффекты, вроде тошноты, рвоты и чрезмерного выпадения волос.

Особенности терапии

Многие доброкачественные опухоли появляются из-за отклонений в работе гормональной системы. Если новообразование обладает небольшими размерами и не растет, то пациенту может быть назначена заместительная терапия. Все это время больной должен находиться под наблюдением врача и регулярно проходить обследования.

Химиотерапия прописывается лишь в тех случаях, когда у опухоли предраковое либо раковое состояние. Она также может использоваться после удаления нароста оперативным путем. Химиотерапия подразумевает медикаментозное воздействие на пораженные области. По своей результативности она уступает лишь хирургическому вмешательству.

Как лечится доброкачественная опухоль

Химиотерапия назначается только при выявлении раковых клеток, если же таковых в организме нет, то и необходимости в таком лечении тоже нет.

Лечебная диета

Кроме всего прочего, эффективность терапии доброкачественной опухоли во многом зависит от образа жизни пациента. Если у человека выявлена такая патология, ему следует полностью отказаться от табака, алкоголя, кофе и крепкого чая. Вдобавок пациентам рекомендуется лечебная диета, которая позволяет восстановить иммунитет и предупредить дальнейшее развитие опухоли.

Человеку с доброкачественным новообразованием следует составить меню из нежирных, постных блюд, большого количества зелени и овощей. Продукты можно варить, запекать и готовить на пару. Из рациона необходимо полностью исключить тушеные, копченые и жареные блюда.

А для большего эффекта желательно включить в ежедневное меню народные средства:

  • простоквашу;
  • морковный сок;
  • репчатый лук;
  • помидоры;
  • отвар календулы;
  • чай с калиной.

Профилактика

Для предотвращения развития доброкачественных опухолей следует вести здоровый образ жизни и полноценно, правильно питаться. Организм самостоятельно начнет бороться с недугом, если регулярно спать, отдыхать и избегать стрессов. Вовремя обнаружить патологию позволяют систематические профилактические осмотры у узких специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.