Режим сна и бодрствования детей до года. Сколько должен спать ребенок

С появлением в семье ребенка родители сталкиваются со многими проблемами, связанными с уходом за ним. Режим сна и бодрствования у новорожденных имеет особый ритм, который запрограммирован самой природой. Чтобы не нарушить биоритмы, нужно запомнить основные правила.

В первый месяц малыш еще не способен различать день и ночь. Сигналом для пробуждения становится чувство голода. Новорожденный просыпается тогда, когда хочет поесть. В связи с тем, что объем желудка у него еще слишком маленький, это происходит каждые 2-3 часа. Родителям не стоит ожидать, что он сможет выдержать 6-часовой интервал. Поэтому дети просыпаются для кормления не только днем, но и ночью. Это совершенно нормальный режим. Именно ночные кормления способствуют установлению стабильной лактации. У мамы в это время происходит выработка гормона пролактина, который отвечает за процесс выработки грудного молока.

Что влияет на режим дня

К концу первого месяца режим сна и бодрствования новорожденного ребенка начинает устанавливаться. У малыша увеличивается количество ночного сна, при этом дневного - уменьшается. Время, когда он бодрствует, тоже меняется в большую сторону. Когда он не спит, то начинает проявлять интерес к игрушкам, которые ему показывают родители.

Маме необходимо постараться приучить младенца к определенному режиму дня. Ведь каждый из малышей, независимо от вида вскармливания, должен придерживаться определенного распорядка. Это позволит ему правильно различать день и ночь, защитит от переутомления, позволит ему оставаться бодрым и активным. Ведь все это является залогом правильного физического и умственного развития.

режим сна и бодрствования новорожденного ребенка

Постоянно повторяющиеся действия способны успокоить младенца и создать ощущение безопасности. Это формирует дисциплину и закладывает многие положительные черты характера на будущее.

Нормы сна

Режим дня месячного ребенка на грудном вскармливании особенный. В это время он много спит. В среднем по 20 часов в сутки. Со второго месяца время сна перемещается на ночь, бодрствование - на день. Постепенно эти периоды меняются.

С 3 месяца новорожденные спят 17-18 часов в сутки, а к полугоду - 16 часов. Меняется и ночной отдых. На него приходится около 10-11 часов. Правда, режим сна и бодрствования налаживается не сразу. Все это индивидуально и зависит от множества факторов.

Многие мамы спрашивают, сколько должен спать грудной ребенок. Приблизительные нормы сна следующие:

Возраст Общее кол-во сна за сутки Ночной сон Дневной сон Кол-во перерывов на сон днем
0-3 мес. 16,5-20 10-11 1,5-2 4
3-6 мес. 16-18 10-11 1,5-2 3-4
6-9 мес. 15-17 10-11 1,5-2 3
9-12 мес. 14,5-16 10-11 1,5-2,5 2

Режим дня устанавливается у ребенка в возрасте 6-9 месяцев. Он спит в этот период 2-3 раза в день, а ночью - 14-15 часов.

Почему младенец беспокойно спит

Если поведение малыша во время сна нетипично, то родителям сразу не стоит волноваться. У него могут быть не полностью прикрыты веки, его глазные яблоки двигаются и он ворочается.

Будить кроху в такой ситуации не следует. Фаза быстрого сна у него может занимать до 25%, поэтому такая реакция вполне естественна.

сколько должен спать грудной ребенок

На продолжительность сна влияет множество факторов. Среди них погода, смена природных циклов. Нарушение режима сна и бодрствования может быть связано с продолжительностью светового дня. Весной и летом малыши просыпаются раньше, чем осенью и зимой. Из-за незрелости нервной системы, они чутко реагируют на затмения солнца или луны, перепады атмосферного давления.

На качество может также повлиять экологическая обстановка. В больших городах, из-за нехватки кислорода новорожденные хуже спят, чем их сверстники в благополучных местностях.

Оптимальные условия для сна

Чтобы младенец хорошо отдохнул, необходимо создать для него все необходимые условия:

  1. Перед сном нужно проветрить комнату. Разрешается оставлять открытой форточку или окно, но только если новорожденный не находится на сквозняке. Оптимальная температура для сна - 20-22 градуса.
  2. Родителям не нужно создавать в квартире абсолютную тишину. На монотонные звуки кроха не реагирует. Лучше всего избегать резких и громких. Именно такие звуки могут испугать младенца.
  3. Многие родители не могут определиться, где лучше всего спать новорожденному. Если он будет с мамой, то ночью она сможет покормить его, не вставая. Многие специалисты уверены, что после родительской кровати грудничка будет сложно переселить в собственную.

К самым оптимальным условиям относят возможность спать новорожденному в детской колыбельке. Для удобства ее можно расположить рядом с родительской кроватью.

Правильное расположение младенца в своей кроватке

На правильный режим сна и бодрствования новорожденного ребенка влияют многие факторы, в том числе и то, удобно ли он располагается в своей кроватке:

  • В первые месяцы младенца лучше всего укладывать на бок. Класть на спину не следует, потому что он может срыгнуть и поперхнуться. Родители должны укладывать грудничка то на правый, то на левый бок.
  • В первый месяцы жизни подушка новорожденному не нужна. Она может привести к негативному формированию позвоночника.
правильный режим сна и бодрствования

Если младенец постоянно срыгивает, то положение его тела должно быть слегка приподнятым со стороны головы. Для этого под матрас укладывают сложенную пеленку.

Дневной сон

В первый год младенец спит днем несколько раз. Родителям необходимо сделать все возможное, чтобы его сон был полноценным, не менее 1-2 часа, а не по 20-30 минут. Это позволит ребенку хорошо восстановить свои силы.

Многие мамы интересуются, как быстро уложить ребенка спать днем. Самые лучшие условия для этого можно организовать, прогуливаясь на свежем воздухе. В это время малыши могут свободно проспать 1,5-2 часа.

Некоторым младенцам, чтобы заснуть, необходимы укачивания. Но родителям не следует злоупотреблять этим. Если младенец может заснуть самостоятельно, то не нужно постоянно прибегать к этому способу. В будущем будет сложно отучить от укачиваний.

режим дня месячного ребенка на грудном вскармливании

Если у мамы нет возможности выходить с новорожденным на прогулку, можно поставить его коляску на застекленном балконе.

Дневной сон имеет важное значение для крохи. Если он не доспит, то это не значит, что он наверстает недостающее ночью. Многие дети перевозбуждаются, а потом не могут заснуть.

Как уложить младенца спать

Часто у новорожденного нарушается режим сна и бодрствования. Мама может помочь ему. Существует несколько методов, которые помогут новорожденным быстро заснуть:

  1. На некоторых детей хорошо воздействует ванна. Теплая вода отлично расслабляет малыша, благотворно влияя на его нервную систему. Правда, не на всех ванна действует позитивно, иногда она вызывает обратный эффект. Таких малышей лучше всего купать в первой половине дня.
  2. Некоторых новорожденных лучше всего пеленать перед сном. Ведь движения рук в это время еще спонтанны, поэтому ребенок будит себя ими. Тугое пеленание, которое использовали наши бабушки, проводить не следует. Лучше всего остановиться на свободном, чтобы он двигал ручками и ножками. Правда, пеленать нужно не всех детей.
  3. Перед сном важно покормить ребенка грудью. Удовлетворение сосательного рефлекса способно быстро успокоить младенца. Иногда проблема засыпания отпадает сразу. Если же младенец только дремлет под грудью, а просыпается, как только его перекладывают в кровать, то можно дать ему пустышку. А когда он крепко заснет, забрать ее.
  4. Можно покачать младенца. Его усыпляют покачивающие движения. Мама может покачать новорожденного не только на руках, но и в колыбельке или кроватке-маятнике. Если он не нуждается в этом, то приучать его не следует.
  5. Музыка для сна детям. Чтобы младенец уснул ему поможет колыбельная мамы. Родители могут включить спокойную музыку. Лучше всего - звуки природы в виде пения птиц или шума леса, моря. Иногда младенцу помогают заснуть «Колыбельная» Брамса, «Свет Луны» Дебюсси и другие.
музыка для сна детям

Иногда ребенок перевозбудился и не может заснуть. На это могут повлиять новые впечатления, например поход в поликлинику и другое. Поэтому родителям не следует ждать, что младенец сможет быстро заснуть. Нужно создать спокойную обстановку, приглушить свет и походить с ним по комнате, тихо напевая колыбельную.

Если малыш перепутал режим дня

Младенцы часто путают день и ночь не только в первые месяцы, но и в течение года. Если у младенца нарушился режим сна и бодрствования в 6 месяцев, то он начинает активно себя вести, агукать, играть с игрушками. Это огорчает родителей, которые хотят отдыхать.

Мама пытается укачать младенца, но это не всегда приводит к положительному результату.

Чаще всего такие проблемы появляются при уменьшении необходимости в дневном сне. А также это проявляется при перевозбуждении крохи, несоблюдении правильного режима дня и при продолжительном периоде бодрствования(более 3-4 часов). Малыш, конечно же, уснет, но родителям необходимо обратить внимание на его сон в течение дня.

Если ребенок спит 2-3 часа, а до ночного отдыха осталось 3-4 часа, то родителям следует обязательно его разбудить. Делать его необходимо осторожно, чтобы ребенок не реагировал на это негативно. Можно взять кроху на руки, погладить его по спинке, поговорить ласковым голосом. Иногда родители включают детям музыку для сна.

режим сна и бодрствования в 6 месяцев

После активного пробуждения, ребенок может активно выражать свои эмоции, капризничать. Чтобы его отвлечь, маме следует покормить его грудью или просто поносить по квартире.

Во время дневного сна младенца не стоит изолировать от бытового шума. Не нужно закрывать шторы, надо, чтобы он понимал, что на улице день.

В течение дня ребенка необходимо занимать различными играми, песнями, прогулкой на свежем воздухе. Перед сном все активные упражнения нужно прекратить, в противном случае младенец не сможет заснуть.

Последнее кормление мамам следует сделать наиболее сытным. Если младенец засыпает под грудью, то нужно, чтобы он сосал ее сколько хочет. Некоторым мамам помогает совместный сон с грудничком. Здесь огромную роль играет мамино тепло и теплое дыхание.

Атмосфера в семье

Новорожденные чутко реагируют на все изменения, которые происходят вокруг них. Если мама ведет себя беспокойно, то это передается и малышу. Если она испытывает негативные ощущения, то подобный дискомфорт ощущает и новорожденный.

Поэтому если мама желает, чтобы кроха хорошо спал, то первоначально она должна успокоится сама. Если у женщины наблюдается послеродовая депрессия, и она не может самостоятельно справиться с этим состоянием, то нужно обратиться к специалисту.

Если возникли проблемы со сном

Когда родители заметили у ребенка до года проблемы со сном, то им следует обратиться к педиатру. В 90% случаев они возникают из-за колик, недостаточного питания или нарушения режима. Педиатр сможет выяснить причину и посоветует, как ее устранить. Иногда ребенку требуется консультация невролога, чтобы он исключил заболевания нервной системы.

режим сна и бодрствования

В отдельных ситуациях проблемы со сном младенца связаны с родителями, которые поздно ложатся спать. Из-за этого его режим дня также меняется. В таком случае родителям следует изменить свой распорядок дня.

Заключение

Правильный режим сна и бодрствования играет важную роль в жизни новорожденного. При соблюдении оптимального распорядка дня он будет активно развиваться и расти. Если у ребенка возникли проблемы со сном, то избавить его от этого поможет консультация педиатра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.