Профессия парфюмер: история, описание, как стать парфюмером

Чувствительное обоняние - проклятие для одних людей и дар для других. Уникальный талант впервые нашел применение на родине парфюмерной отрасли - во Франции. Сегодня профессия парфюмера востребована, поскольку ежегодно в мире создаются десятки духов путем смешивания ароматов и создания интересных композиций. Чем должен жертвовать парфюмер ради того, чтобы почувствовать запахи, и где может пригодиться "особенный" нос?

Парфюмер: история профессии

парфюмер история профессии

С момента появления профессии - с XII века - специалистов по запахам называли "носами". Позднее они были переименованы в нюхачей. Сегодня мастеров обоняния называют парфюмерами, однако наиболее точно суть профессии отражает слово "нос". Задача парфюмера кроется в точном определении компонентов аромата. Нюхачи не только различают десятки тысяч запахов, но и запоминают их, анализируют и могут по памяти создавать букеты с пониманием того, какой аромат будет у конечной композиции. В профессии парфюмера умение описывать запахи - бесценный навык, необходимый для создания парфюма.

Чем занимается парфюмер

Парфюмеры не просто смешивают разные запахи - они мысленно создают новые ароматы. Именно в таких случаях и пригождаются навыки запоминания запахов. Идея аромата утверждается советом парфюмерной компании, после чего создается образец. Первая проба создается из готовых ароматов с записью рецепта - названий компонентов и их веса. После этого начинается серьезная работа парфюмеров. Процесс создания нового аромата требует изменения формулы, добавления и удаления компонентов, регулировки их количества, отслеживания появления осадка. Полученный результат замораживается, фильтруется, а на совете принимается решение о массовом производстве созданного парфюма.

В отличие от тех, кто стоял у истоков профессии парфюмера, современные мастера способны расшифровывать запахи при помощи науки. Новые ароматы создаются на основании информации о фиксаторах стойкости и базовых химических составляющих, а добавки выбираются парфюмерами.

Что должен знать и уметь парфюмер

профессия парфюмер описание

Особенный нюх - то, что должно быть у каждого парфюмера. Однако прекрасного обоняния недостаточно - природный талант необходимо развивать. Профессия парфюмера требует базовых знаний в физике, химии, фармацевтике и ботанике. К примеру, чтобы пройти обучение в Международной парижской школе парфюмерии, косметики и ароматных веществ, расположенной в Версале, необходимо получить диплом бакалавра по химии. Обучение профессии парфюмера также требует прохождения теста по органической химии.

В обязанности парфюмеров входит не только определение, запоминание и запись запахов, но и понимание формул каждого из них. Этими базовыми знаниями ограничиться не удастся: специалисту нужны интуиция, фантазия и воображение. Парфюмерия объединяет творчество и точность, ввиду чего в ней ценятся неординарные идеи и возможность их воплощения.

Рабочий день парфюмеров начинается с 6 утра и длится не более 2-3 часов. Обоняние человека острее утром, а в течение дня запахи начинают накладываться друг на друга, что ухудшает способность их распознавать.

Что запрещено специалисту

профессия парфюмер обучение в россии

В описании профессии парфюмера нередко указываются определенные ограничения. Среди них - дерматиты, аллергии, болезни дыхательных путей и мигрени. Люди с подобными проблемами не должны работать с большим количеством запахов, способных негативно повлиять на общее состояние здоровья.

Главный рабочий инструмент парфюмера - нос - должен поддерживаться в идеальном состоянии. Проблемой могут стать переохлаждение, слишком сухой воздух, поэтому не стоит подвергать обоняние таким испытаниям. В помещениях не должно быть пыли, а сквозняки - главные враги парфюмера.

Любое влияние на тонкий нюх специалиста может стать пагубным: острая и жирная пища, алкоголь, курение. Пожалуй, профессия парфюмера единственная, которая требует здорового образа жизни.

Отсутствие стрессов - залог качественной работы парфюмера. Тревога, нервное состояние, беспокойство искажают запахи, что может сказаться на точности составляемого букета.

Обучение

профессия парфюмер зарплата

В России обучение на профессию парфюмера невозможно: аккредитованные государственные учебные заведения в нашей стране отсутствуют. Однако их заменяют частные курсы. Самым крупным из них считается Санкт-Петербургская школа парфюмеров. Функционирует в очном и заочном режимах. Очная программа разделена на две части, каждая из которых длится 9 месяцев и обойдется учащемуся в 130 000 рублей. Очно-заочный курс поделен на две заочные программы и десятидневную очную. Полная стоимость курса - 175 тысяч рублей. Все предметы в школе преподаются парфюмерами-практиками. На курсах также готовят специалистов, работающих в близких к парфюмерии отраслях - имиджмейкеров, журналистов, продавцов. Углубленная программа обучения дает знания в различных областях науки. По окончании курсов выпускникам выдается не диплом, а личное рекомендательное письмо за подписью всего преподавательского состава и с перечислением достижений, знаний и умений ученика, что также дублируется на сайте.

Помимо Школы парфюмеров, существуют сокращенные авторские курсы - к примеру, курсы парфюмеров Анны Герасимовой или Анны Зворыкиной.

Парижская школа парфюмеров остается самой престижной в мире. Поступить туда можно даже при наличии диплома бакалавра по химии, полученного в России, - от абитуриента потребуется только подтверждение имеющихся знаний для получения профессии парфюмера. Зарплатами специалисты по "нюху" обязаны своему малому количеству и высокой ценности услуг.

Заработок

профессия парфюмер обучение

Парфюмеров с мировым именем не наберется и сотни, а их заработки известны разве что налоговым агентам. Однако суммы, получаемые технологами, создателями промышленных композиций, ароматизаторов, отдушек, известны: минимальная величина оклада составляет 32 тысячи рублей.

Где еще нужен отличный нюх

Хорошее обоняние требуется не только в индустрии красоты. Услуги парфюмеров востребованы в других отраслях - к примеру, астронавтике. В штате NASA числятся несколько парфюмеров, главная задача которых - определение запахов всех предметов, попадающих на борт космических кораблей. Космонавты, находящиеся в закрытом пространстве длительное время, не должны подвергаться воздействию неприятных или опасных запахов. Ароматические проблемы в космическом пространстве решаются знанием парфюмерии и формул запахов.

Специалисты по определению запахов востребованы в криминалистике. Ароматы нередко становятся главными уликами, позволяющими раскрыть сложные дела. Темная сторона профессии парфюмера отлично была показана в романе Патрика Зюскинда "Парфюмер", по которому был снят одноименный фильм.

Женщинам здесь не место?

профессия парфюмер

Профессия парфюмера на протяжении длительного времени считалась прерогативой мужчин. Основателями знаменитых парфюмерных домов, по сей день занимающих лидирующие места на рынке, были мужчины - Жан Пату, Жан-Франсуа Убиган, Пьер Франсуа Паскаль Герлен. По многовековой традиции их преемниками становились только мужчины. В силу генетических особенностей ольфакторные способности мужчин развиты лучше и более стабильны: женщины сложнее воспринимают запахи из-за беременности, ПМС и прочих изменений в организме.

Однако со временем профессия парфюмера открылась женщинам: лучшим специалистом Америки в отрасли считается София Гройссман, а в Европе многие парфюмеры - женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.