Картофельные зразы с грибами: пошаговые рецепты приготовления

Картофельные зразы - особые котлетки из картофельного пюре с начинкой из мясного фарша, капусты, куриных яиц, зелени. Но самыми вкусными и ароматными по праву считаются зразы с грибами. Нежное картофельное тесто, яркий вкус и восхитительный аромат обжаренных шампиньонов делают это блюдо настоящим кулинарным шедевром.

Если вы хотите научится готовить самые вкусные зразы - эта статья для вас! В ней мы расскажем, как правильно сделать это интересное блюдо, поделимся некоторыми секретами и представим необходимые рекомендации. Если используете наши пошаговые рецепты, картофельные зразы с грибами у вас всегда будут получаться отменными! Учитесь, готовьте и радуйте своих близких и гостей восхитительно вкусными блюдами.

картофельные зразы с грибами на сковороде

Рецепт № 1. Отличный вариант горячей закуски для постного стола

Предлагаем вашему вниманию вкусное и несложное в приготовлении блюдо - картофельные зразы с грибами. Оно станет настоящей находкой во время поста, добавит разнообразия в повседневное меню. Это сытное, ароматное и аппетитное блюдо обязательно придется по нраву всем членам вашей семьи.

Для его приготовления потребуются такие ингредиенты:

  • крупный картофель - 8 или 9 шт.;
  • 500 г свежих шампиньонов;
  • лук репчатый - 2 головки;
  • 3 ст. л. пшеничной муки;
  • 1 куриное яйцо;
  • растительное масло;
  • соль, черный молотый перец;
  • несколько зубчиков чеснока.

Для красивой подачи потребуется свежая зелень укропа, петрушки, перья зеленого лука и сметана.

зразы картофельные с фаршем и грибами

Создаем вкусное блюдо к постному столу

Как же правильно готовить картофельные зразы с грибами? Пошаговый рецепт совсем не сложен:

1. Сначала очищаем картофельные клубни, тщательно моем и отвариваем до мягкости в подсоленной воде.

2. Очищаем и измельчаем головку репчатого лука.

3. Грибы перебираем, промываем и нарезаем.

4. Обжариваем лук на сковороде с небольшим количеством масла. Добавляем шампиньоны. Чеснок очищаем и пропускаем через пресс. Добавляем его к грибам и луку, перемешиваем и тушим несколько минут. Снимаем сковороду с огня, даем начинке немного остыть.

5. Готовый картофель перекладываем в глубокую миску и разминаем до состояния пюре. Важно, чтобы в массе не осталось комочков. Добавляем к картофелю куриное яйцо, 3 ст. л. пшеничной муки, соль и перец.

6. Перемешиваем и разделяем массу на равные части, из которых делаем лепешки.

7. В каждую лепешку выкладываем по 2 ч. л. луково-грибной начинки. Аккуратно заворачиваем края, формируя продолговатые котлетки (делаем это мокрыми руками, чтобы картофельная масса не прилипала).

картофельные зразы с грибами пошаговый рецепт

8. Обваливаем в муке. Отправляем подрумяниваться картофельные зразы с грибами на сковороду. Обжариваем до красивой корочки с обеих сторон. Готовую закуску подаем к столу в месте со сметаной. Приятного аппетита!

Секреты успешного приготовления зраз с грибами

Опытные хозяйки знают несколько важных секретов приготовления идеальных зраз. Они рекомендуют:

1. Обжаривать грибы до полного выпаривания жидкости. В противном случае начинка размягчит картофельное тесто, и котлетки будут разваливаться.

2. Делать картофельную массу максимально пластичной и достаточной крутой. Тесто должно хорошо держать форму, чтобы зразы не разваливались.

3. Формировать картофельные котлетки средних размеров. Слишком крупные зразы будет неудобно переворачивать в процессе обжарки.

4. Использовать хорошую сковороду с керамическим покрытием для предотвращения прилипания теста.

картофельные зразы с грибами и сыром

Рецепт № 2. Картофельные зразы для диетического питания

Тем, кто придерживается правильного питания и минимизирует количество жиров в рационе, обязательно понравится рецепт зраз картофельных с грибами в духовке. Калорийность готового блюда составляет всего 122 калорий на 100 г, а БЖУ - 4,6/3,2/19,4, что позволяет употреблять его без вреда для фигуры.

Для приготовления зраз потребуются такие ингредиенты:

  • 1 кг сырого очищенного картофеля;
  • 2 куриных яйца;
  • 0,5 кг вешенок;
  • две головки репчатого лука;
  • упаковка сливок 20% жирности - 100 мл;
  • соль и черный перец.

Создаем диетическую закуску без муки и лишнего жира

Пошаговый рецепт картофельных зраз с грибами таков:

1. Сначала отвариваем предварительно очищенный картофель до готовности. Даем ему немного остыть, а затем пропускаем через мясорубку. Добавляем яйца, соль и перец. Хорошо перемешиваем.

2. Репчатый лук очищаем, нарезаем и обжариваем на капле растительного масла.

3. Измельченные вешенки добавляем к луку, тушим до выпаривания жидкости. Добавляем к грибам сливки, тушим несколько минут.

картофельные зразы с грибами пошаговый рецепт 3

4. Теперь приступаем к непосредственному формированию зраз. Кладем ложкой картофельную массу на ладонь, делаем углубление и выкладываем в него немного начинки. Закрываем края, формируя котлетку. Все остальные зразы делаем по аналогии.

5. Противень укрываем пергаментной бумагой. Выкладываем на него зразы, смазываем их куриным желтком.

6. Отправляем заготовки запекаться в разогретый до 180 °C духовой шкаф на полчаса.

Готовые диетические зразы с вешенками подаем к столу горячими, сдобрив порцией нежирной сметаны. Приятного аппетита! Теперь вы знаете, как приготовить картофельные зразы с грибами с максимальной пользой и минимумом калорий.

Рецепт № 3. Вкусные картофельные зразы с сыром и шампиньонами

Предлагаем еще одну интересную модификацию классического рецепта картофельных котлет с начинкой. Нежное, тающее во рту блюдо с тонким ароматом грибов и сырным послевкусием обязательно придется по душе всем вашим домочадцам. Обязательно попробуйте его приготовить!

Для создания восхитительных картофельных котлет потребуется подготовить:

  • 7 крупных картофелин;
  • 1 куриное яйцо;
  • 1 головку репчатого лука;
  • 300 г свежих шампиньонов;
  • 50 г твердого сыра;
  • 30 г масла сливочного;
  • 80 г панировочных сухарей;
  • 20 г пшеничной муки;
  • соль, специи;
  • топленое масло для жарки.
картофельные зразы с грибами рецепт с фото

Готовим невероятно вкусную горячую закуску

Пошаговый рецепт картофельных зраз с грибами и сыром несложен, главное - работать в хорошем настроении и следовать простым инструкциям:

1. Отвариваем в подсоленной воде картофель до готовности. Разминаем его до состояния пюре, пока он не остыл. Добавляем желток куриного яйца, муку и сливочное масло. Замешиваем картофельное тесто.

2. Готовим грибную начинку. Очищенный репчатый лук мелко нарезаем и обжариваем до приятного золотистого цвета. Шампиньоны нарезаем и добавляем к луку. Ждем выпаривания лишней воды. Снимаем с огня.

3. Сыр измельчаем на крупной терке. Смешиваем его с шампиньонами в отдельной емкости. Добавляем соль и перец.

4. Формируем котлетки. Накладываем столовой ложкой картофельную массу на руку, придаем ей форму лепешки. В центр помещаем сырно-грибную смесь. Соединяем края лепешки.

5. Обваливаем зразы в панировочных сухарях и обжариваем на топленом масле с обеих сторон до приятной золотистой корочки.

зразы картофельные с грибами в духовке рецепт

Невероятно вкусные картофельные зразы с грибами и сыром готовы! Приятного аппетита!

Рецепт № 4. Горячая закуска с лесными грибами

Представляем еще один отличный рецепт картофельных зраз с грибами. На фото такое угощение мало чем отличается от изделий, приготовленных по другим рецептам, но аромат и вкус у него совсем иные! Да и нежная текстура теста и хрустящая золотистая корочка никого не оставят равнодушным. Обязательно попробуйте приготовить эту аппетитную закуску!

Список необходимых ингредиентов:

  • 400 г замороженных лесных грибов;
  • картофель - 1 кг;
  • 2 средние луковицы;
  • панировочные сухари - 70 г;
  • по 20 г растительного и сливочного масла;
  • 50 мл молока;
  • 50 г муки;
  • соль, перец черный молотый.

Делаем вкусные картофельные котлеты с лесными грибами

Подготовив продукты, приступаем к работе. Рассмотрим подробнее технологию приготовления зраз с грибами. Рецепт прост и нагляден, надеемся, у вас не возникнет сложностей.

1. Прежде всего замачиваем лесные грибы в 2 литрах воды на час. Спустя положенное время воду процеживаем, а грибы промываем. Ставим их вариться в этой же воде на 25 минут.

картофельные зразы с грибами пошаговый рецепт 5

2. Пока грибы подвергаются термической обработке, занимаемся картофелем. Клубни очищаем, промываем и отправляем вариться. Лук очищаем, нарезаем и обжариваем на небольшом количестве масла.

3. Соединяем готовые лесные грибы с луком. В готовый картофель добавляем теплое молоко, муку и сливочное масло. Хорошо разминаем толкушкой. Не забываем про перец и соль.

пюре картофельное рецепт с молоком и маслом

4. Теперь формируем картофельные заготовки, внутрь каждое кладем луково-грибную смесь. Обваливаем котлетки в панировочных сухарях.

5. Обжариваем зразы с двух сторон на хорошо разогретом растительном масле до красивой золотистой корочки. Готовые картофельные котлеты подаем к столу со сметаной. Приятного аппетита!

Рецепт № 5. Сытная горячая закуска для всей семьи

Зразы картофельные с грибами, фаршем и сыром - это очень вкусное и в то же время простое в приготовлении блюдо. Вы можете изменять начинку по своему вкусу - использовать говяжий, куриный или более жирный свиной фарш, вешенки, шампиньоны или лесные грибы, добавлять зелень, чеснок и специи. В любой вариации блюдо получается восхитительным - нежным, ароматным и сытным.

Для приготовления зраз вам потребуется:

  • 1,5 кг картофеля;
  • 2 куриных яйца;
  • свежий укроп;
  • масло растительное;
  • мука пшеничная - 50 г;
  • молоко - 70 мл;
  • масло сливочное - 30 г;
  • соль, перец.

В качестве начинки будем использовать говяжий фарш (300 г), шампиньоны (300 г), любой твердый сыр(100 г), репчатый лук (1 шт).

картофельные зразы с грибами пошаговый рецепт 6

Делаем картофельные зразы с начинкой фарша и грибов

Луковицу очищаем, нарезаем и отправляем на сковороду обжариваться. Чуть позже добавляем говяжий фарш. Грибы моем, режем на небольшие кусочки и отправляем на сковороду к мясу и луку. Обжариваем начинку, пока не уйдет лишняя влага. По вкусу солим, добавляем любимые приправы.

Теперь приступаем к работе с картофелем. Очищаем клубни, промываем и отвариваем. Готовый картофель немного остужаем. Превращаем его в пюре картофельное (по рецепту - с молоком и маслом). Туда же добавляем яйца, муку, зелень укропа, специи. Хорошо перемешиваем и получаем эластичную массу.

Мокрыми руками формируем небольшие лепешки. В каждую выкладываем говяжий фарш с грибами. Делаем аккуратные котлетки. Обваливаем их в муке и отправляем на сковороду обжариваться до румяной корочки. Сытное, вкусное и ароматное блюдо готово!

картофельные зразы с грибами пошаговый рецепт 7

Теперь вы знаете, как приготовить картофельные зразы с грибами и говяжьим фаршем! Обычные продукты, немного затраченного времени - и великолепная горячая закуска готова!

Обязательно готовьте картофельные зразы с грибами, рецепты с фото вам в этом помогут. Пробуйте, творите и радуйте своих близких отменными домашними закусками. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.