Профессиональное тонирование волос: обзор средств, палитра, советы по выбору и окрашиванию

Многообразие красителей для волос обманчиво. На самом деле все краски можно разделить на две большие группы: стойкие перманентные и тонирующие. Аммиачные стойкие красители приводят к сухости и ломкости волос. Тонирующие средства, как правило, не содержат аммиака, зато в их составе есть ухаживающие компоненты. Таким образом, профессиональное тонирование волос позволяет получить красивый насыщенный оттенок и параллельно сохранить красоту и здоровье волос. В статье даны советы по выбору состава для тонирования и описание процедуры.

Тонирование волос в домашних условиях профессиональными средствами

Что такое тонирование? Грубо говоря, этот термин означает то же самое, что и окрашивание. Только используется краситель без аммиака, в составе которого также присутствуют ухаживающие компоненты. После тонирования волос профессиональными средствами шевелюра выглядит роскошно: появляется блеск, объем. Волосы выглядят здоровыми и густыми. Увы, эффект этот довольно непродолжителен: спустя пару недель цвет тускнеет и качество волос возвращается в исходное состояние. Для того чтобы продлить действие процедуры, следует использовать профессиональные средства по уходу за волосами (об этом речь пойдет ниже).

Рекомендуемая частота выполнения профессионального тонирования волос - один раз в месяц. Можно подобрать краситель и уход по сравнительно низкой стоимости - например, от российских производителей профессиональной косметики. В этом случае волосы будут всегда в отличном состоянии, и финансовые затраты при этом будут не слишком большими.

Тонирование может подарить волосам насыщенный темный или благородный платиновый цвет. Все зависит от того, какой номер красителя в палитре вы выберете. Разумеется, если это будет тон из блондов, то волосы придется предварительно обесцветить. Некоторые девушки предпочитают осуществлять тонирование волос профессиональными средствами тон в тон к своему родному цвету. Это дарит волосам блеск, объем и жизненную силу.

тонирование в пепельный

Профессиональное тонирование волос для блондинок

Особенно актуальна процедура тонирования для блондинок. Она помогает избежать появления неопрятной желтизны, а также поддерживает волосы в отличном состоянии после травмирующей процедуры обесцвечивания.

Если использовать профессиональные средства для тонирования волос, от желтизны не останется и следа. Они могут продаваться не только в виде красителей, но и в виде шампуней, масок. Обзор этих средств представлен ниже.

Без тонирования блонд смотрится очень дешево: волосы быстро желтеют, начинает проглядывать рыжина. В результате вместо благородных жемчужных волос получается дешевый образ. После тонирования обесцвеченные волосы преображаются: они выглядят блестящими, ухоженными, цвет становится однородным.

Самые популярные оттенки при тонировании обесцвеченных волос:

  • платиновый;
  • карамельный;
  • золотистый;
  • жемчужный.
тонирование в платиновый

Тонирование волос в яркие тона

Уже на протяжении нескольких лет не проходит мода на необычные оттенки волос. Сегодня на пике моды тонирование в пастельные тона, причем такое тонирование должно быть выполнено в технике омбре или мелирования.

тонирование в яркие цвета

В ход идут самые смелые фантазии. Поскольку оттеночные красители не портят волосы, то можно экспериментировать как душе угодно! Многие девушки выбирают для себя поистине экстравагантные образы, сочетая в своей прическе сразу несколько оттенков. Этого можно без труда добиться с помощью тонировочных средств от ТМ "Лореаль", "Эстель", "Лонда". Тонирование волос профессиональными средствами позволяет не только добиться яркого оттенка, но и сохранить блеск и красоту волос.

необычное тонирование

Нужно ли тонирование для темных или рыжих волос?

Среди людей, далеких от парикмахерского дела, бытует мнение о том, что тонирование нужно только блондинкам, чтобы избавиться от желтизны. Это заблуждение: на самом деле тонировать волосы можно в любой оттенок.

Если девушка приходит в салон на очередную стрижку и жалуется мастеру, что волосы потеряли блеск, кончики стали сечься, появились обломанные волосы, то опытный парикмахер посоветует протонировать волосы в натуральный цвет. Это укрепит пряди, сделает их прочнее и предотвратит обламывание по длине. Как темные, так и рыжие оттенки после тонирования смотрятся поистине роскошно.

тонирование в темный цвет

Нужен ли окислитель при тонировании волос?

Тонирование можно провести в домашних условиях в том случае, если не подразумевается сложная техника окрашивания (омбре, мелирование и т. д.). Эта процедура довольно проста. Для выполнения профессионального тонирования волос в домашних условиях потребуется следующее:

  • состав для тонирования (продается в обычных тюбиках, как привычная краска);
  • окислитель к нему;
  • защитные перчатки для кожи рук.

Какой окислитель выбрать? Почти все производители выпускают специальный окислитель с низкой концентрацией, специально для тонирования. Как правило, на бутылочке указано, что концентрация 1,9% либо 3%. Окислители с более высокой концентрацией используются либо при осветлении, либо при окрашивании волос перманентным красителем.

Как выбрать оптимальное средство для своих волос?

Перед тем как выбрать средство для тонирования, оцените состояние своих волос. Если они тонкие и лишены объема - обратите внимание на составы, обогащенные кератином и коллагеном. Если лишены блеска, то на помощь придут составы, обогащенные маслами. Если секутся кончики и по длине волосы ломаются, то необходимо выбрать составы с кератином и с растительными экстрактами.

Профессиональные краски для тонирования волос можно приобрести в любом магазине для парикмахеров. Пусть вас не смущает многообразие фирм и обилие палитр - консультант всегда придет на помощь и подскажет нужное средство. Оптимально сразу же приобрести и уход для тонированных волос - маски, концентраты, термозащитные средства.

тонирование в медный цвет

Обзор тонирующей краски от "Лореаль"

Как вы уже поняли, залогом красоты шевелюры является тонирование волос. "Лореаль" - профессиональные красители с огромной палитрой оттенков на любой вкус. Ценовая категория красителей различна - от "Колор Тач" за 300 рублей за упаковку до "Мажирель" за 1400 рублей за тюбик с краской. Также у парикмахеров пользуется популярностью безаммиачный состав для тонирования "Ришес", который идеально сочетает в себе и качество, и среднюю стоимость.

Вот пара рецептов для тонирования обесцвеченных волос тонирующим составом от "Ришес":

  1. Если нужен холодный оттенок, используем "Ришес" 9.01 + 9.02 + клер (30 г + 30 г + 60 г).
  2. Если нужен теплый, то берем "Ришес" 9.02 + 9.03 + клер (30 г + 30 г + 60 г).

Это довольно сложная, но исправно работающая схема у колористов. Если планируете проводить процедуру тонирования в домашних условиях, то можно приобрести только один тюбик с составом - например, 9.01 (блонд холодный пепельный) и окислитель (клер) к нему.

Обзор тонирующих красителей от "Капус"

"Капус" - отечественная компания, которая на протяжении десяти лет выпускает недорогие и качественные продукты для профессионального ухода за волосами и окрашивания. На сегодняшний день фирма предлагает отличный краситель для тонирования Hyaluronic Acid с гиалуроновой кислотой. Стоимость одного тюбика - около 350 рублей. В состав входит гиалуроновая кислота, которая интенсивно увлажняет сухие волосы и способствует предотвращению ломкости по длине.

Палитра очень богатая - есть много красивых блондов (беж, пепельный, золото, жемчужный и т. д.), есть много медных оттенков и, разумеется, темные цвета.

Обратите также внимание на тонирующие средства Magic Keratin от "Капус". В состав данной линии входит кератин. После тонирования данным средством волосы становятся блестящими, более пышными, в целом выглядят гораздо более здоровыми, чем до процедуры.

Обзор тонирующих красителей от "Лонды"

Тонирующие средства от всемирно известной компании "Лонда" давно зарекомендовали себя как лидеры на парикмахерском рынке. Мастеров привлекает сравнительно низкая стоимость и огромная профессиональная палитр "Лонды". Тонирование волос можно провести при помощи следующих средств:

  1. Extra-Coverage - краситель без аммиака, но с высокой степенью стойкости. Окрашивает даже седые пряди. Высокоактивные молекулы Vitaflection с цветовым пигментом проникают глубоко в волосяной стержень, где они соединяются друг с другом и блокируются внутри волоса, благодаря чему насыщенный цвет сохраняется на долгое время. Краска обогащена восками и липидами, которые делают волосы блестящими, пышными и плотными. После процедуры тонирования данным средством кажется, что волосы стали гуще, их больше.
  2. Londa Color позиционируется производителем как состав, разработанный для профессионального тонирования. Палитра представлена не только привычными оттенками, но и микстонами, добавляя которые можно корректировать итоговый цвет в холод или в тепло. Однако если вы пользуетесь данным тонирующим красителем в домашних условиях, то для начала попробуйте провести процедуру тонирования одним оттенком и без добавления микстона. Не забудьте приобрести сразу окислитель к красителю.

Тонирующие красители от отечественной компании "Эстель"

"Эстель" - российская фирма, которая на протяжении многих лет занимается разработкой и выпуском профессиональных средств по уходу за волосами. Тонирующие средства, которые предлагает покупателю "Эстель":

  1. Estel Prima Color - краситель для тонирования, в состав входят акриловые кислоты, которые питают волосы по всей длине, от корней и до кончиков. Минус данного средства - сравнительно небольшое количество оттенков, их всего 10. Зато радует стоимость - всего около 200 рублей за баночку.
  2. Estel De Luxe - за счет входящих в состав протеинов делает волосы более пышными, при этом не провоцирует появление сухости. Палитра очень богатая - много оттенков блонда, есть медные, золотистые, бежевые тона на различном уровне глубины тона. При покупке тюбика со средством не забудьте сразу приобрести окислитель.

Шампуни с эффектом тонирования для блондинок

Профессиональные шампуни для тонирования волос пригодятся блондинкам. Использование такого средства сохранит благородный пепельный холодный оттенок. За счет чего достигается эффект? В состав шампуней для тонирования входят особые фиолетовые пигменты, которые при регулярном использовании нейтрализуют желтизну:

  1. Шампунь для холодных оттенков блонд Estel Curex Color Intense следует использовать два-три раза в неделю. Для максимально выраженного эффекта избавления от желтизны следует оставить вспененный шампунь на волосах на две-три минуты.
  2. Шампунь серебристый Nexxt Professional для светлых и осветленных волос, нейтрализует желтый нюанс, придает благородный платиновый цвет. Оптимальный товар по соотношению цены и качества. Из минусов - некоторые девушки жаловались на то, что шампунь окрашивает кожу рук в фиолетовый оттенок. При работе с оттеночными шампунями других производителей такого не наблюдается.
  3. Шампунь для нейтрализации желтизны Matrix Total Results Color Obsessed So Silver стоит немного дороже аналогов, зато качество этого продукта на высоте. Никогда не окрашивает кожу рук или головы, воздействует непосредственно на волосы. Придает довольно стойкий серебристый цвет блондированным и ранее тонированным волосам.
тонирование блонд

Какой уход нужен волосам после процедуры тонирования?

После процедуры тонирования для продления эффекта придерживайтесь следующих принципов ухода за волосами:

  • используйте специальные щадящие шампуни без агрессивных компонентов в составе;
  • после каждого мытья головы наносите на волосы маску с восстанавливающими и сохраняющими цвет компонентами;
  • перед укладкой или сушкой феном наносите на поверхность волос термозащитное средство;
  • откажитесь от применения домашних масок из масла, сметаны, хны и т. д.;
  • если кончики в плохом состоянии - используйте для них отдельных восстанавливающий концентрат.
тонирование волос в русый цвет

Как не испортить волосы при использовании профессиональных средств

Правила, которые помогут не ухудшить состояние волос при проведении процедуры тонирования в домашних условиях:

  • внимательно прочтите инструкцию к составу, следуйте указанному там времени выдержки красителя на волосах, а также внимательно соблюдайте рекомендуемую пропорцию окислителя с красящим кремом;
  • не приобретайте окислитель слишком высокой концентрации - такое использование может не только не сделать качество волос лучше, но еще и привести их к иссушению.

При необходимости прогревайте массу волос после нанесения, но только в том случае, если такой способ рекомендован в инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.