Рыбный коллаген: свойства, способы применения, отзывы

Рыбный коллаген используется как вещество, замедляющее старение кожи и волос. Также он может облегчить боль и ускорить регенерацию суставов. Продукт влияет на правильное функционирование иммунной системы, предотвращает негативное воздействие токсинов, микроорганизмов и раковых клеток.

Важность коллагена

Гидролизат коллагена

Этот белок известен всем, его действие главным образом связано с кожей. Исчезновение вещества из организма приводит к тому, что дерма теряет упругость, обвисает, на ней появляются морщины. Неудивительно, ведь этот компонент составляет 70 % белковых клеток кожи. Однако его функции намного шире.

Коллаген - это белок, который является основным компонентом соединительной ткани, ответственным за ее гибкость. Он входит в состав многих клеток в организме. Коллаген является частью не только кожи, но и сухожилий, волос, костей, ногтей и суставов. Это гибкое и прочное вещество, которое отвечает за здоровье кожи, костей и суставов. Кроме того, коллаген защищает некоторые внутренние органы, такие как почки, печень и желудок.

Показания к применению

боль в колене

Рыбный коллаген рекомендуется людям всех возрастов. Прием диетических добавок с этим веществом можно начинать уже в возрасте 30 лет, поскольку в это время наблюдается снижение уровня естественного коллагена в организме, из-за чего снижается скорость регенерации, а кожа начинает увядать. Кроме того, его прием рекомендуется женщинам во время менопаузы, людям, которые сталкиваются с заболеваниями дермы (независимо от возраста), выпадением волос, болями в суставах или костях.

Симптомы дефицита коллагена

старение кожи

После 25 лет количество этого вещества в организме уменьшается, поэтому начинают появляться первые признаки старения. Скорость его потери зависит от образа жизни, питания, физической активности и ежедневного количества часов сна человека.

Симптомы дефицита коллагена в организме следующие:

  • потеря упругости кожи, вялость, морщины;
  • появление растяжек и целлюлита;
  • слабость, ломкость и выпадение волос;
  • рост риска возникновения кожной аллергии;
  • ослабление костей и суставов, боль, связанная с этим процессом.

Виды

морская рыба

Чтобы не избежать преждевременного или слишком внезапного старения, можно принимать коллаген внутрь, например в форме пищевых добавок, или наружно в виде кремов и мазей. Однако следует помнить, что не каждый тип белка, содержащийся в косметике или пищевых добавках, является активным и полезным для организма человека.

Одним из видов этого вещества, используемого для производства косметики, является бычий коллаген. Он фактически не проявляет активных свойств и не очень эффективно воздействует на организм. Напротив, рыбный коллаген является активным белком и хорошо усваивается человеком. Стоит обратить внимание на то, откуда берется этот продукт. Наиболее эффективными являются гидролизаты коллагена из кожи морской рыбы.

Полезные свойства

Морской коллаген, полученный из рыб, наиболее похож по своей структуре на человеческий. Его молекула меньше по размеру, благодаря чему поглощаемость вещества является самой высокой среди используемых в производстве косметики и пищевых добавок типов белка.

Продукт относительно легко усваивается и обеспечивает организм аминокислотами (глицином, пролином и гидроксипролином). Потребление его в большом количестве приносит пользу суставам, коже, жизненно важным органам, кровеносным сосудам, пищеварительной системе и костям. Гидроксипролин является важным компонентом тройной спирали коллагена, низкий уровень вещества в организме вызывает деградацию суставов и старение тканей.

Прием продукта помогает облегчить боли, связанные с разрушением соединительной ткани, а также восстановить повреждения. Поэтому рекомендуется использовать белок людям, страдающим ревматической, артритической или костной болью.

Полезные свойства рыбного коллагена заключаются в следующем:

  • Замедляет процесс старения кожи и появления таких симптомов, как сухость эпидермиса, морщины, потеря упругости, изменение цвета.
  • Помогает регулировать гидратацию тканей организма.
  • Ускоряет процесс заживления ран и рубцов. Такая активность обусловлена способностью восстанавливать соединительную ткань.
  • Предотвращает появление растяжек и уменьшает существующие.
  • Помогает избавиться от целлюлита. Рыбный коллаген делает соединительную ткань более упругой, а жировая равномерно распределяется и не образует утолщений.
  • Белок укрепляет волосы и снижает скорость их выпадения.
  • Усиливает структуру ногтей.

Как принимать рыбный коллаген?

Фибриллярный белок выпускается в форме таблеток, порошка и в жидком виде.

Рыбный коллаген в порошке можно добавлять в напитки: воду, йогурт, молоко, коктейли и соки. Белок имеет нейтральный вкус, поэтому не меняет аромат основы. Рекомендуемая суточная доза для взрослого человека составляет около 5 г или 1 чайную ложку. Для эффективного усвоения организмом вещества следует сочетать его прием с витамином С.

Продукт в виде таблеток часто обогащается другими компонентами, усиливающими его действие, например витаминами С, Е, гиалуроновой кислотой или морскими водорослями. В зависимости от концентрации рыбьего гидролизата коллагена, взрослому человеку следует принимать 1 или 2 капсулы в день.

Японский рыбный коллаген

продукт из Японии

Страна восходящего солнца, обладая передовыми технологиями и доступом к морю, зарекомендовала себя настоящим экспертом в производстве косметики и пищевых добавок на основе коллагена. Наиболее известными производителями являются компании: Meiji, Shiseido, Rohto Episteme. Они стали гигантами на мировом рынке. Японские производители предлагают коллаген в нескольких формах: порошок, таблетки, напитки и гели. Компании дополнительно заботятся о разнообразии своих формул, поэтому, помимо активного вещества, их продукты содержат тщательно отобранные дополнительные ингредиенты с исключительной эффективностью предотвращения старения кожи. Композиции содержат коэнзим Q10, гиалуроновую кислоту, ГАМК, пептиды, керамиды, фруктовые экстракты, травы, витамины и минералы.

продукция Shiseido

Японский продукт является идеальным решением не только для занятых женщин, которые ценят экономию времени и многофункциональность добавки, но и для всех людей, которые заботятся о своем здоровье и состоянии кожи.

Как долго длится лечение?

Рыбный коллаген не характеризуется длительным действием. Это связано не с его плохой работой, а со спецификой человеческого организма, в котором белковые связи обновляются каждые несколько месяцев. По этой причине более эффективным будет введение в свой рацион на постоянной основе рыбного коллагена. По отзывам потребителей, первые положительные изменения видны уже через несколько недель регулярного приема добавок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про рыбный первый раз слышу. А вообще коллаген пью, в основном эваларовский коллаген с витамином С мне нравится. Дозировка хорошая 6000 мг и принимать легко, по две таблетки три раза в день. Обязательно нужно выпивать норму воды в день, это важно. Действительно морщины уменьшились и суставы в норме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.