Когда начинают нестись цесарки в домашних условиях: сроки, как несутся, сколько яиц в кладке

Считается, что довольно необычная сельскохозяйственная птица — цесарка — была впервые выведена в США. Американские селекционеры просто скрестили диких индюков с обычными домашними курами и получили новый вид пернатых. Однако не так давно археологам удалось откопать в Херсонесе мозаику с изображением птицы, похожей на цесарку. То есть на самом деле разводить подобную птицу человек начал, скорее всего, еще в античные времена.

Разумеется, такую не совсем обычную птицу сегодня на своих подворьях держат и многие россияне. Методики ухода за такой сельскохозяйственной живностью схожи с технологией содержания кур. Однако в этом плане есть и некоторые различия. В этой статье мы расскажем о том, когда начинают нестись цесарки, а также об особенностях ухода за этой птицей.

Содержание цесарок

Половое созревание

Обычные куры в большинстве случаев, как известно, начинают нестись с возраста 5 месяцев. У цесарок половое созревание наступает, к сожалению, в более поздние сроки. Содержать молодняк такой птицы до получения первых результатов владельцам подворья придется довольно долго. Ответом на вопрос о том, когда начинают нестись цесарки, является возраст 8 месяцев.

При желании владельцы подворья могут ускорить половое созревание цесарок. Для этого в корм птице добавляют специальные ферментные смеси. Однако делать так опытные владельцы подворий все же не рекомендуют. После такого кормления цесарки, возможно, и начинают нестись раньше. Однако яйца у них после ферментов обычно бывают не слишком качественными.

Вместо использования ускоряющих созревание ферментов опытные дачники советуют разработать для цесарок правильный рацион. При хорошем разнообразном меню развиваться птица будет несколько быстрее. Также ускорить яйцекладку цесарок можно, точно придерживаясь графика кормлений.

Показатели продуктивности

В каком месяце начинают нестись цесарки, мы выяснили. Восьмимесячные молодки обычно уже радуют своих хозяев яйцами. Как и простые куры, молоденькие цесарки чаще всего несут довольно мелкие яйца. Впоследствии они становятся более крупными. Одна цесарка обычно сносит по одному яйцу в день. Но иногда молодка может удивить своего хозяина и 2-5 яйцами за сутки.

С возрастом цесарки при правильном уходе, как и куры, начинают нестись практически каждый день. Летом продуктивность в этом плане у такой птицы повышается.

Цесарка с цыплятами

Сколько лет цесарки несутся хорошо? Куры, как известно, показывают наилучшие результаты продуктивности в этом плане только в первые два года. У цесарок этот срок, к сожалению, еще короче. Для получения яиц такую птицу держат обычно не дольше 1 года. Далее цесарок забивают на мясо.

Какие условия нужно создать в птичнике для хорошей яйценоскости?

Когда цесарки начинают нестись в домашних условиях, организм их перестраивается. В это время владельцам подворья, помимо всего прочего, следует в том числе и пересмотреть рацион птицы. Чтобы такие сельскохозяйственные пернатые показывали высокие результаты продуктивности, они, во-первых, не должны голодать, а во-вторых, не должны переедать. При нарушении технологии в обоих этих случаях яйценоскость цесарок значительно снижается.

Также для птицы на подворье нужно создать и хорошие условия содержания. Помещение для цесарок в первую очередь должно быть достаточно просторным, теплым и сухим. Довольно важным фактором для хорошей яйценоскости такой птицы является и качественное освещение. В темноте цесарки в любом случае сидеть не должны. Уровень освещения в птичнике должен быть равен хотя бы 7-8 часам в день.

Цесарки в вольере

Чтобы повысить яйценоскость, владельцу подворья рядом с сараем для цесарок следует обустроить и просторный вольер. Имеющие возможность гулять на улице пернатые обычно несутся лучше.

Сам птичник для такой живности обязательно следует утеплить. Холодов цесарки не боятся. Некоторые породы этой птицы способны без вреда для себя выдерживать температуру до -50 °С. Однако, как и куры, в холодных помещениях цесарки несутся гораздо хуже.

Советы по подбору петушков

Когда начинают нестись цесарки, мы уже выяснили. Происходит это обычно в возрасте 8 месяцев. При этом у самцов цесарок половое созревание наступает несколько позже, чем у самок. Слишком молодых петушков для несушек опытные владельцы подворий выбирать не советуют. Такой цесарь подойдет только в том случае, если яйца в дальнейшем предполагается употреблять исключительно в пищу. В маточное стадо подсаживать следует взрослого петушка.

Как несутся цесарки?

Продуктивность цесарок от условий их содержания зависит напрямую. В каком возрасте начинают нестись цесарки мы выяснили и оговорили ранее. И конечно же, через 7-8 месяцев после приобретения цыплят в птичнике для такой хозяйственной живности обязательно следует установить гнезда.

Повадки цесарок, поскольку они являются дикими полукровками, несколько отличаются от поведения кур. Гнездо цесарки посещают, но не слишком охотно. В большинстве случаев несушка самостоятельно выбирает место где-нибудь в сарае или вольере. Поэтому владельцу подворья, занимающемуся разведением цесарок, обязательно следует осматривать птичник повнимательнее. Иначе часть яиц можно просто-напросто потерять.

Удобные гнезда

Чтобы цесарки посещали гнезда охотнее, последние нужно правильно сделать и установить в наиболее подходящем и удобном для птицы месте. Как и куры, такая птица несется коллективно. То есть одно гнездо в сарае устанавливается сразу на несколько особей. Правила размещения при этом соблюдаются следующие:

  • располагаться гнезда должны в укромном месте;
  • место также должно быть максимально тихим;
  • гнезда должны быть просторными (не менее 30 х 30 х 40 см);
  • одно гнездо должно быть рассчитано не менее чем на 6-8 самок;
  • гнезда должны иметь стенки и потолок;
  • внутри каждого гнезда должна присутствовать достаточно толстая подстилка;
  • гнездо не должно располагаться на сквозняке или в месте с повышенной влажностью.

Когда цесарки начинают нестись в первый раз, владельцу подворья следует быть особенно внимательным и осторожным. В сарае в это время нужно соблюдать полную тишину.

Цесарка на яйцах

Из чего можно соорудить гнезда?

В каком возрасте начинают нестись цесарки? Ответ на этот вопрос, безусловно, очень важен. Но, конечно же, владельцам подворья стоит, помимо всего прочего, сделать так, чтобы собирать яйца этой птицы было в дальнейшем удобно.

Гнезда для цесарок, чтобы они не отказывались их посещать, должны быть достаточно большими. Поэтому делают их обычно из деревянных ящиков, предназначенных для хранения и перевозки овощей. Стенки такой тары просто обшивают фанерой.

Сколько яиц может быть в гнезде?

Как несутся цесарки в домашних условиях - понятно. Как мы выяснили, птица эта коллективная, и одно гнездо в сарае устанавливают сразу на несколько особей. Соответственно, в каждом из таких ящиков впоследствии хозяин цесарок будет находить 2-5 яиц. В любом случае, проверять гнезда цесарок их хозяевам нужно будет ежедневно.

В большинстве случаев цесарки, помимо всего прочего, являются и хорошими наседками. Но чтобы получить цыплят, владельцам подворья придется обеспечить в сарае абсолютную тишину.

Вольер

Произошли цесарки, как мы выяснили, от диких индюков. А поэтому такая птица очень любит простор и волю. Без вольера хорошо нестись цесарки не будут. Выпускать каждый день на улицу их нужно не только летом, но и зимой. Выгул для такой птицы обычно делают площадью не менее 2 м2 на особь.

В выгульном пространстве для цесарок следует установить побольше поилок и кормушек. Также желательно разместить в вольере где-нибудь в укромном месте пару гнезд. Забор в выгуле должен иметь высоту не менее 2 м. Помимо всего прочего, в вольере обязательно следует обустроить навес, создающий защиту от палящих лучей солнца и осадков.

Выпускать цесарок в выгул опытные владельцы подворий советуют после обеда. В каком возрасте несется цесарка, мы упоминали неоднократно. Но многие владельцы подворий интересуются также, в какое время суток эта птица откладывает яйца. Несется такая хозяйственная живность обычно по утрам. И лучше, если цесарки в это время будут находиться в сарае. Иначе яйца, возможно, придется искать в траве на территории выгула.

Можно ли содержать в клетках?

Использовать такой способ разведения цесарок опытные владельцы подворий не советуют. Несется в клетках эта свободолюбивая птица хуже, чем при напольном содержании. Однако при недостатке места на подворье можно использовать и клеточную методику разведения цесарок. В любом случае, клетки для таких несушек должны быть достаточно просторными.

Считается, что подобные жилища для птицы должны иметь длину не менее 1,9 м, а ширину — не менее полуметра. В такой домик при желании можно поместить до 5 цесарок.

Можно ли содержать с другой птицей?

Конечно же, на подворье вместе с цесарками содержатся обычно и другие виды сельскохозяйственной птицы. Отдельный сарай для таких пернатых обустраивать необязательно. От водоплавающих цесарок можно отделить перегородкой. С курами же эта птица уживается просто отлично и в одном помещении.

Цесарки и куры на подворье

Что делать, если приучить цесарок к гнездам не удалось?

Иногда, даже несмотря на то что для такой птицы были изготовлены удобные гнезда, нестись она все же начинает где придется. Определить выбранное самками для кладки место в этом случае будет не слишком сложно. Для этого нужно просто повнимательнее наблюдать за цесарем. Петушок обычно расхаживает рядом с тем местом, где в этот момент несется курочка, беспокойно оглядываясь по сторонам и чирикая.

Самые продуктивные породы

Несутся цесарки довольно часто. При правильном уходе это происходит практически каждый день по утрам. Однако чтобы получить от такой птицы как можно больше яиц, владельцу подворья в первую очередь, конечно же, нужно правильно выбрать породу.

Наиболее продуктивными на настоящий момент являются цесарки:

  • белогрудая загорская;
  • серо-крапчатая.

Белогрудая загорская цесарка имеет крапчатое оперение. При этом крылья и грудка у такой птицы белые. За сезон несушки этой породы обычно дают не менее 150 яиц. При этом и вырастают такие цесарки достаточно большими. Курочки этой породы весят около 1,8 кг, петушки — 2 кг.

Серо-крапчатые цесарки за сезон сносят около 120 яиц. Самки этой породы весят порядка 1,5 кг, самцы — 2 кг. Цесарки этой разновидности ценятся фермерами в том числе и за очень вкусное сочное нежное мясо.

Породы цесарок

Почему птица может перестать нестись?

Ответом на вопрос о том, когда начинают нестись цесарки, задаются птицеводы. Начиная с 8 месяцев, при условии правильного содержания, владелец подворья может получать от такой птицы довольно-таки много яиц. Снижает продуктивность такая птица только при наличии ошибок в технологии разведения.

Перестают нестись цесарки обычно в следующих случаях:

  • при слишком низкой температуре воздуха в сарае;
  • сильном загрязнении пола пометом;
  • отсутствии чистой свежей воды в поилках;
  • слишком калорийном или недостаточно питательном рационе.

Иногда причиной снижения продуктивности в плане яйценоскости у цесарок становится и банальный стресс. Вывести птицу из равновесия может, к примеру, смена рациона, резкое уменьшение светового дня или понижение температуры воздуха и пр.

Цесарки — птицы очень пугливые. Поэтому позволять заходить в птичник с такой хозяйственной живностью посторонним нельзя. То же самое касается и домашних животных.

Гнездо цесарки

Вместо заключения

Когда начинает нестись цесарка и сколько яиц можно получить от этой птицы, читателю, надеемся, теперь понятно. Продуктивность этой сельскохозяйственной живности может быть достаточно высокой. Однако добиться хороших показателей яйценоскости от цесарок можно только при условии правильного ухода за ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.