Чем заменить пиво по вечерам? Как избавиться от тяги к пиву? Квас вместо пива

Сегодня, как утверждают специалисты, одной из болезней общества является чрезмерное пристрастие к алкогольной продукции. Ввиду того, что пиво имеет низкий уровень алкоголя, многие ошибочно полагают, что его употребление безопасно, поскольку не может вызвать зависимость. Конечно, если сравнить этот пенный продукт с другими крепкими спиртными напитками, то алкоголя в нем меньше. Однако специфика пива заключается в том, что многие потребители болезненную тягу к нему не воспринимают как зависимость. Однако существует категория людей, которые осознали проблему и интересуются, как избавиться от тяги к пиву? Сделать это можно несколькими способами. О том, как бросить пить пиво, вы узнаете из данной статьи.

О привыкании

Судя по отзывам, для многих употребление пива после рабочего дня считается нормой. Изначально этот продукт пьют, чтобы немного расслабиться или утолить жажду. Со временем это желание перерождается, и человек становится зависимым. Как утверждают специалисты, ежедневное употребление пива по вечерам может навредить здоровью. Например, если каждый день выпивать по две банки пива, то у человека, скорее всего, со временем появятся ожирение, одышка и тахикардия. Дело в том, что пиво является довольно калорийным продуктом с высокой плотностью.

чем можно заменить пиво чтобы перестать пить

О симптомах

Сегодня пиво считается очень доступным напитком, который приобрести могут даже самые молодые женщины. Это объясняет, почему пивной алкоголизм среди женщин приобрел угрожающие масштабы. Врачами-наркологами, которые специализируются на лечении этого недуга, сформулировано несколько следующих признаков зависимости:

  • Наличие устойчивой психологической связи между процессами физического расслабления и употреблением пенного напитка.
  • В результате длительного воздержания наблюдается нервозность и повышенная раздражительность.
  • После употребления слабоалкогольной продукции возникает похмельный синдром.
  • Если человек в сутки выпивает больше одного литра пива.

О последствиях

Вопрос, как бросить женщине пить пиво по вечерам, довольно актуальный. Такой интерес обусловлен тем, что растительные компоненты пенного продукта плохо воздействуют на выработку женского полового гормона. В итоге это отрицательно скажется на общем самочувствии. Кроме того, от пива изменяется анатомия сердечной мышцы, органы функционируют уже не так, как следует. Почки и мочеполовая система изнашиваются быстрее. Ввиду того, что от пива развивается печеночная и почечная недостаточность, повышается артериальное давление и снижается потенция, многих интересует, как бросить пить пиво по вечерам мужчине?

как избавиться от тяги к пиву

Как избавиться от пивной зависимости?

Чтобы покончить с вредной привычкой, вам доведется менять свой образ жизни или найти аналог пенному продукту. Вопрос, чем заменить пиво по вечерам, становится актуальным, поскольку найти среди различных напитков аналог довольно трудно. В алкогольных коктейлях, вине или мартини отсутствует привычный горьковатый вкус. Может быть так, что без помощи психотерапевта и нарколога не обойтись. В таких случаях лечение осуществляется радикальными, медикаментозными методами. Однако попытаться побороть зависимость можно и своими силами. Судя по отзывам, есть несколько действенных способов, которые, скорее всего, принесут положительный результат.

Чем заменить пиво по вечерам?

По словам специалистов, неплохой альтернативой пенному напитку станет калорийная пища. Главное, чтобы она была вкусной и дарила наслаждение. Важно не просто набить желудок. Лучше, если это станет ритуалом. Тем, кто не знает, чем заменить по вечерам пиво, еще можно порекомендовать чай с фруктами, сыром, финиками и орехами. Многие заменяют алкогольный пенный напиток какао, молочными коктейлями и йогуртами. С семечками, орехами и сухофруктами из-за их высокой калорийности следует быть осторожным. Судя по отзывам, люди, которые употребляют слабоалкогольный пенный продукт уже довольно долго, утверждают, что заменить его практически нечем. Это объясняет, почему пиво так популярно во всем мире. Однако, как утверждают специалисты, лучше пить вместо пива квас.

как бросить пить пиво по вечерам женщине

Он считается единственным самым близким аналогом пенного напитка. В квасе в небольшом количестве также имеется алкоголь. В производстве кваса и пива используются аналогичные ингредиенты. Это объясняет, почему непривычные к спиртному люди после стакана этого напитка даже чувствуют легкое опьянение. О том, как приготовить в домашних условиях квас из березового сока, далее.

Квас с хлебом

Тем, кто интересуется, чем можно заменить пиво, чтобы перестать пить, можно посоветовать начать употреблять этот напиток. Вам понадобится свежий березовый сок (3 л.), ржаной хлеб (300 г.), сахар (полстакана) и листья смородины. Сначала с помощью марли процеживают сок, а затем его подогревают. Доводить до кипения не нужно. Хлеб аккуратно нарезают, чтобы получились кубики. Далее их подсушивают в духовке. Полученные сухари в глубокой емкости смешивают с соком, а затем заправляют сахаром. Теперь смесь можно дополнить промытыми листьями смородины. После емкость накрывают марлей и оставляют на несколько дней в теплом месте. Судя по отзывам, на брожение уйдет от 3 до 5 дней. По истечении этого срока квас процеживают и разливают в бутылки. Хранить продукцию нужно в прохладном темном месте. Если вы все сделаете правильно, у вас получится очень ароматный напиток, в котором ощущается приятный хлебный вкус.

как бросить пить пиво по вечерам мужчине

С изюмом

Приготовить квас из березового сока в домашних условиях можно с изюмом, который ускорит брожение. Кроме того, напиток получится довольно сладким и с ненавязчивым фруктовым привкусом. Состав представлен следующими ингредиентами:

  • Березовым соком. Понадобится 5 л.
  • Изюмом (50 г.).
  • Сахаром (200 г.).
  • Лимоном (две штуки).

В первую очередь в стерилизованной банке из немытого изюма, одной столовой ложки сахара и теплого березового сока (300 мл.) приготавливается закваска. Содержимое размешивают и накрывают марлей. Настаивать смесь нужно в темном месте при комнатной температуре три дня. Когда закваска будет готова, ее нужно смешать в глубокой емкости с отфильтрованным березовым соком. Затем из двух лимонов аккуратно снимают цедру и выжимают сок. Его вместе с остальным количеством сахара нужно добавить в закваску. Смесь тщательно перемешивается и снова накрывается марлей. Так емкость должна постоять 15 часов. В самом конце квас фильтруют и разливают в бутылки. Хранить его также следует в прохладном месте.

квас вместо пива

О приготовлении медовухи

Если вы не знаете, чем заменить пиво по вечерам, можете сделать это, приготовив такой древний напиток, как медовуха. Делают ее из хмеля и дрожжей. Однако солод для этой продукции не предусмотрен. Медовуха имеет янтарный цвет и сладковатый вкус. Как и пиво, она также пьянит, но считается не такой вредной для здоровья. К тому же имеющийся в этом напитке мед положительно влияет на организм. Чтобы приготовить медовуху, вам понадобятся следующие компоненты:

  • Мед (1 л.).
  • Вода (2 л.).
  • 100 г. хмеля и дрожжей.

Варить медовуху нужно в течение часа, периодически снимая пену. Далее напиток остывает, и его заправляют дрожжами и хмелем. После смесь должна настояться четыре дня на водяном затворе. Когда брожение закончится, напиток можно процедить и распределить по бутылкам. Медовуха получится кисловато-сладкой. Ее вкус напрямую зависит от качества и количества меда.

Сменить образ жизни

Судя по многочисленным отзывам, отличной альтернативой пиву станут занятия спортом. Если человек поставил перед собой цель бегать каждое утро, то вечером пить пиво он не будет.

квас из березового сока в домашних условиях

Тому, кто решил приступить к физическим нагрузкам после продолжительного употребления хмельной продукции, вначале покажется, что сердце и сосуды забиты холестерином. Дыхание будет затрудненным и поверхностным. Со временем абстинентный синдром пройдет, и вам будет приятно осознавать, что вы на верном пути. После утренней зарядки и пробежки вы будете ощущать себя гораздо лучше, чем после выпитого вечером стакана пива.

ежедневное употребление пива по вечерам

Хобби

Если спорт для вас совершенно не приемлем, то вам придется подобрать для себя какое-либо другое занятие. Главное, чтобы оно требовало от вас физической отдачи. Кроме бега и спортивных упражнений, многие любители пива увлекаются настольными играми. Они представлены в широком ассортименте, а потому подобрать из них какую-нибудь под свои интересы не составит проблемы. Можно также начать читать книги или заняться творчеством. Например, рисовать, фотографировать, ходить на природу, посещать кинотеатры или другие развлекательные и культурные заведения. Женщины, чтобы отвлечься, занимаются вязанием, шитьем и т. д. Как утверждают специалисты, многие люди употребляют пиво потому, что имеют много свободного времени, которое нужно чем-то заполнить. Будет неплохо, если вы найдете более увлекательное занятие, чем сидеть с кружкой.

С чего начать?

Чтобы бросить пить и при этом не травмировать нервную систему, вам лучше завести дневник. Туда вы сможете записывать все свои достижения. Некоторые составляют план на ближайшие два-три месяца. Выбранный период разбивают на временные интервалы, в каждом из которых вы будете выпивать пива все меньше и меньше. Например, в первом интервале вашей нормой будут 4 бутылки, во втором – 2, а в третьем – всего одна бутылка пива. Под конец увидите, что вы в состоянии полностью отказаться от пенного напитка. Главное - четко придерживаться составленного графика, не нарушать срок и количество выпитого хмельного продукта. Не лишним будет ввести для себя материальное вознаграждение. Соблазна взять очередную бутылочку не возникнет, если вы попросите близких не пить пиво в вашем присутствии.

В заключение

Не исключено, что вышеперечисленные способы окажутся малоэффективными: вас по-прежнему будет тянуть к пиву, а в случае его отсутствия возникнет нервное напряжение. В итоге проблему придется решать медикаментозным путем. Современная медицина располагает различными довольно действенными средствами. Скорее всего, специалисты-наркологи пропишут вам специальные препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И всё таки положительный момент потребления пива. Если пить его не ежедневно и в умеренных количествах, то оно неплохо тонизирует нервную систему, помогает бороться со стрессами и бессонницей.
Копировать ссылку
0
Прописанные специалистами лекарственные препараты от кодирования очень дорогостоящие. Самый не из дешёвых из них-это Эспераль. Стоимость его составляет около 7000, 8000 российских рублей. Это социальная пенсия инвалидов второй и третий групп нетрудоспособности. Многие пациенты узнав сумму прекращают потребление алкоголя и без них.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.