Как добраться из Москвы до Симферополя? Путешествуем по России

Майские праздники - самое время задуматься о том, как провести долгожданный отпуск. Лето не за горами: до жаркого купального сезона остался всего лишь месяц. Но куда можно отправиться с семьей или одному, если финансы поют романсы? А как насчет Крыма, в частности, Симферополя? Это один из крупнейших городов полуострова.

Немного о Симферополе

Это административный и культурный центр Крыма. Основан 235 лет назад. Проживает в городе примерно 340 тысяч человек. Пережил гражданскую войну и Великую Отечественную. Город был оккупирован немцами. С 1954 г. Симферополь (Крым) входил в состав УССР. Стал российским вновь в 2014 году.

Черное море

Как добраться из Москвы до Симферополя?

Самый главный вопрос, волнующий любого путешественника. Доехать до Симферополя можно несколькими способами: автобусом, поездом, самолетом и на собственной машине. Рассмотрим все способы путешествия.

В Крым на машине

Разберем один из самых распространенных видов транспорта - автомобиль. Часто именно на нем приезжают люди из близлежащих городов или те, кто желает путешествовать большой компанией.

Сколько километров от Москвы до Симферополя? Около 1600 км. До Симферополя можно домчать на своей же машине буквально за день. Вам понадобится примерно 20 часов, чтобы доехать из столицы в Симферополь. Для того чтобы попасть на полуостров, придется проехать по 19-километровому Крымскому мосту, которому вот-вот исполнится год.

Путешествие на авто

В Крым на автобусе

Следующий вариант путешествия - на автобусе. Давайте узнаем, как добраться из Москвы до Симферополя не менее популярным видом транспорта. Он хорош тем, что вы не берете ответственность за других пассажиров. Можно спокойно отдыхать, спать, рисовать, слушать музыку - делать все, что угодно. Ведь водителем вы не являетесь. Можете спокойно общаться с женой и детьми в дороге.

Все, что вам необходимо, - это приехать на нужный вокзал, сдать багаж и сесть в транспорт. Прямые автобусы Москва - Симферополь отправляются со следующих станций метро:

  • "Красногвардейская";
  • "Алма-Атинская";
  • "Новоясеневская";
  • "Щелковская".

Цены на билеты разные, варьируются от 2500 и до 3500 за одного человека. Время в пути - от 27 до 33 часов.

Автобус из Москвы в Симферополь

Едем в Симферополь на поезде

Как добраться из Москвы до Симферополя на поезде, если между Россией и Крымом еще не налажено ж/д сообщение? РЖД продает единые билеты в Крым, которые обеспечивают путешествие на полуостров. На поезде вы доезжаете до любой удобной вам точки (Анапа или Краснодар), а дальше автобус доставляет вас в Симферополь. Вы не опоздаете на транспорт, так как рейсы состыкованы с поездом. За это ручается РЖД.

Совет: лучше всего брать билеты из Москвы в Краснодар, так как из этого города автобусы ходят в Крым намного чаще.

Итак, сколько ехать поездом Москва - Симферополь? Объясним пошагово.

Например, вы взяли билет на 16 мая. Из Москвы с Казанского вокзала вы отъезжаете в 10:52 на поезде 104В. Через 18 часов 46 минут вы прибываете в Краснодар. Через 32 минуты (6:10) автобус отправляется в Симферополь. В 15:40 минут вы оказываетесь в пункте назначения. Дорога займет у вас 1 день и 4 часа (9 с половиной часов занимает автобус).

Жд вокзал Симферополя

В Симферополь на самолете

Самый комфортабельный вид транспорта. Плюс самолета заключается в том, что вы сами можете выбрать время прилета и прибытия, аэропорт Москвы, наличие багажа и так далее. Самолеты Москва - Симферополь летают ежедневно.

Вы можете улететь в крымский город из аэропортов Шереметьево и Домодедово. Авиакомпании, выполняющие рейсы в Симферополь:

  • Red Wings (Домодедово);
  • S7 ("Глобус", Домодедово);
  • Nordwind (Шереметьево);
  • Nordavia (Домодедово);
  • Ural Airlines (Домодедово).

Время в пути составляет от 2 часов 25 минут до 3 часов (в зависимости от борта и погоды).

Самый дешевый билет на июнь - 5-го числа. Вы можете купить билет на рейс 5N-6309, который выполняет авиакомпания Red Wings, за 6190 рублей (с багажом - за 7190 рублей). На борту Airbus A321 вы сможете долететь до Симферополя всего за 2 с половиной часа. Вылет из Домодедово - в 1:55, прилет в аэропорт Симферополя - в 4:20.

Рейс из Москвы в Симферополь

Почему Симферополь?

Многие могут задаться вопросом: "А почему именно Симферополь?" Если вы все еще сомневаетесь насчет Крыма, перед вами 3 причины, почему все-таки стоит посетить этот полуостров:

  1. Культура: если вы обожаете исследовать новые города и любите обогащаться духовно, у вас есть уникальная возможность познакомиться с культурой и природой Симферополя. Вы можете посетить необычайные места города вроде парка "Салгирка", Гагаринского и детского парка, Дома Воронцова, Симферопольской кенассы, мечети Кебир-Джами, музея Тавриды, художественного музея, академического театра имени М. Горького и так далее. Окунитесь в культурный центр Крыма с головой!
  2. Питание: в Крыму не прижились рестораны быстрого питания вроде "Макдональдса" или "КФС". Разве вам не интересно посмотреть, как крымчане обходятся без вредной еды и как сумели выкрутиться? Попробуйте местную кухню, купите мягкое мороженое в стаканчике или шаурму. Вкусите пиццу или фирменные чебуреки янтыки. Как насчет гастрономического путешествия с более-менее домашней едой?
  3. Море, солнце, пляж: вы сможете бюджетно отдохнуть, не пересекая границы своей страны. И отдых ничуть не хуже заграничного: палящее солнце, теплое море, хороший сервис в отелях, сладкие фрукты и вкусные ягоды. Что еще нужно для счастья? Погода в Крыму всегда прекрасная: температура достигает летом +35 градусов. Будьте осторожны: не забывайте головные уборы.
Инфраструктура Симферополя

Вывод

Теперь вы знаете, как добраться из Москвы до Симферополя и сможете доехать туда на автомобиле, автобусе и поезде или долететь на самолете. Выбор транспорта стоит лишь за вами и вашими предпочтениями. Выбирайте самый удобный и комфортный способ путешествия, чтобы ничего не смогло испортить впечатления от поездки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.