Маточное молочко: что такое, полезные свойства, как применять

Многие задаются вопросом, что такое маточное молочко, каким образом его получают и какие полезные свойства у него есть. Это просто волшебный продукт, который создается пчелами. Маточное молочко по своей консистенции напоминает белое желе и в основном оно состоит из питательных веществ.

Что это за продукт

Что такое мед, знает каждый. А вот что такое маточное молочко – известно далеко не многим. Но, наверное, все слышали о целебных свойствах этого удивительного продукта пчеловодства.

Маточное молочко напоминает по своему виду желеобразную густую массу беловатого оттенка, которая через время немного желтеет. На вкус она кислая со специфическим привкусом и ароматом.

Особенности маточного молочка

Эта питательная смесь в своем составе содержит все, что нужно для роста живых существ и их существования. Благодаря особому уникальному составу и полезным веществам в организме будущей пчелы происходит стремительный обмен веществ.

Однако, несмотря на все плюсы, у маточного молочка есть определенные минусы, так как его очень сложно хранить после изъятия из улья. При комнатной температуре практически все полезные свойства полностью разрушаются за 3-4 часа. При температуре -20 градусов полезные свойства продукта сохраняются до двух лет, а в холодильнике - 3-4 месяца.

Как его получают

Важно знать не только, что такое маточное молочко, но и как его получают. Все личинки пчел совершенно одинаковые. Если кормить личинок маточным молочком всего лишь 3 дня, а затем цветочной пыльцой и медом, то вырастают рабочие пчелы. Если в улье личинку помещают в отдельную соту, где она в течение 5 дней буквально купается в маточном молочке, то из нее вырастает пчелиная матка. Рабочая пчела может жить до 40 лет, а пчелиная матка доживает до 6 месяцев.

Как собирают маточное молочко

Получение высококачественного продукта, применяемого для апитерапии, возможно только при соблюдении определенных условий, а именно:

  • расположение пасеки в экологически чистом месте;
  • наличие специально отведенного и оборудованного места, а также холодильного оборудования с температурой -6 градусов;
  • строгое соблюдение всех норм и требований гигиены.

Пасечники изначально удаляют всех личинок, а затем собирают маточное молочко специальной палочкой. Его помещают в герметично закрывающуюся емкость из непрозрачного коричневого стекла. При соблюдении технологии с 20 семей в год можно получить 3 кг маточного молочка.

Как проверить качество

По внешнему виду маточное молочко напоминает концентрированное густое молоко. Оно имеет светло-бежевый цвет и напоминает по виду сгущенное молоко, но отличается характерным запахом. Вкус у него кисловатый и обжигающий.

Качественное маточное молочко не должно образовывать пену и обладать слишком жгучим и резким вкусом. Чтобы проверить его качество, нужно просто капнуть пару капель нашатырного спирта.

Кроме того, можно положить в маточное молочко немного каустической соды. После того как пройдет химическая реакция, оно должно стать прозрачным, а также будут заметны частички пыльцы, воска, ферменты личинок.

Чтобы маточное молочко быстро не испортилось, нужно правильно его собирать, а также обеспечить оптимальные условия хранения.

Состав и форма выпуска

Важно не только знать, что такое маточное молочко, но и понимать, чем именно оно полезно, а также какие вещества входят в его состав. Это очень полезное средство, которое значительно превосходит мед по своим целебным свойствам. Поэтому оно применяется не только для лечения различных болезней, но и востребовано в сфере косметологии для ухода за кожей и волосами.

Форма выпуска

По своему составу маточное молочко – сложное вещество, которое содержит много витаминов разных групп, органичных кислот, минералов, углеводов, липидов, белков. В состав его входит множество макро- и микроэлементов, нуклеиновая кислота.

В маточном молочке присутствуют различные гормоны. В нем много биологических веществ и важных для организма ферментов.

В аптеках можно приобрести различные препараты на основе маточного молочка. Их можно приобрести в виде гранул, таблеток, капсул.

Полезные свойства

Польза пчелиного маточного молочка неоспорима, ведь недаром его с древних времен используют во врачевании. Целители отмечали, что оно нормализует сон, помогает устранить головную боль, повышает аппетит.

Этот продукт придает силы, повышает выносливость и трудоспособность, а также способствует улучшению памяти. Польза пчелиного маточного молочка заключается также в том, что оно угнетает раковые клетки, а также оказывает антиоксидантное воздействие на организм человека. Именно поэтому его применяют для лечения онкозаболеваний и устранения симптомов лучевой болезни.

При потреблении маточного молочка происходит усиление процессов метаболизма, органы, ткани и мышцы получают требуемое питание. Проходят симптомы вегетососудистой дистонии, улучшается функционирование нервной системы.

Полезные свойства

Маточное молочко значительно улучшает состав крови и доставляет питательные вещества в сердце и мозг, улучшая работу органов, предупреждая возможные склеротические изменения. Поэтому его рекомендуется использовать для профилактики атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, а также для восстановления после перенесенного ранее инфаркта или инсульта.

Маточное молочко несколько повышает лактацию, однако кормящей матери можно только небольшое количество этого средства. Оно полезно и для мужчин, так как повышает потенцию. К тому же это очень хорошая профилактика болезней простаты.

Женщинам и мужчинам, страдающим от бесплодия, стоит принимать маточное молочко до полного исцеления.

Польза этого целебного эликсира заключается в том, что он воздействует положительным образом на иммунитет, что позволяет организму противостоять многим болезням, повышая сопротивляемость организма различным инфекциям.

Здоровые люди также периодически могут применять маточное молочко в качестве профилактики, для улучшения самочувствия и повышения общего тонуса организма. Оно помогает нормализовать состояние при сильной усталости и нервном перенапряжении.

Польза для мужчин

Стрессы, а также ведение неправильного образа жизни значительно ослабляют организм мужчин. Это негативным образом сказывается на их состоянии здоровья, вызывая самые различные расстройства, в том числе и проблемы с мочеполовой системой.

Согласно отзывам, пчелиное маточное молочко считается очень мощным биостимулятором для мужчин. По своему действию он намного лучше, чем пыльца или перга. Маточное молочко помогает решить такие проблемы:

  • простатит;
  • аденома;
  • нормализует сперматогенез.

Это средство положительно воздействует на организм мужчины, улучшая его сексуальную жизнь.

Многие мужчины занимаются спортом, перенапрягая свой организм физическими нагрузками. Маточное молочко помогает восстановить силы, а также дополнительно подготовить организм к следующей тренировке.

Потребление этого волшебного средства помогает решить проблему зачатия, повышая продуцирование тестостерона, регулируя при этом сперматогенез. Прием 25 мг этого эликсира повышает тестостерон примерно на 20%.

Мужчинам можно принимать маточное молочко с женьшенем, так это позволит добиться намного лучшего результата. Корень женьшеня помогает решить проблему с потенцией, а также благотворно сказывается на мужском здоровье.

Польза для женщин

Маточное молочко для женщин – просто незаменимый продукт. Оно помогает сохранить здоровье и красоту. Это очень хорошее общеукрепляющее средство, которое помогает подготовить женский организм к вынашиванию ребенка. Маточное молочко служит своего рода оберегом для только лишь зарождающейся новой жизни.

При беременности применяют это средство для:

  • устранения токсикоза;
  • нормализации функционирования эндокринной и гормональной системы;
  • повышения иммунитета;
  • нормализации работы органов пищеварения;
  • полноценного развития плода.

Этот целебный продукт пчеловодства можно принимать в качестве естественного обезболивающего средства во время родоразрешения. Это просто волшебное средство, которое исключает риск самопроизвольного аборта на самих ранних сроках. После родоразрешения маточное молочко помогает намного быстрее восстановиться и избежать возможных проблем, связанных с лактацией.

Маточное молочко способствует омоложению организма. Оно замедляет процесс старения, а также устраняет возможные гормональные нарушения.

Стоит помнить, что практически сразу же при отмене приема этого продукта функции яичников несколько снижаются. Поэтому принимать его желательно регулярно. В основном беременность наступает через 2-3 месяца лечения.

Польза для детей

Многие специалисты рекомендуют давать маточное молочко детям. Оно помогает им полноценно развиваться. Этот продукт полезен тем, что полностью натуральный, и он помогает:

  • избавиться от опрелостей;
  • нормализовать обмен веществ;
  • улучшить качество сна;
  • укрепить нервную систему;
  • повысить иммунитет.
Польза для детей

Стоит отметить, что детям можно давать натуральное маточное молочко только при условии, что нет аллергической реакции на продукты пчеловодства. Некоторые производители детского питания включают отдельные компоненты этого волшебного эликсира в состав смесей, которые предназначены для кормления новорожденных. Маточное молочко помогает бороться с дистрофией, тем самым помогая избавиться от колик и вздутия живота.

Как правильно принимать в гранулах

Далеко не каждый знает, как принимать маточное молочко в гранулах. Его можно принимать как в чистом виде, так и в растворах. Пить гранулы можно как таблетки или рассасывать их.

Большинство специалистов рекомендуют рассасывать гранулы, объясняя это тем, что при таком способе применения маточное молочко намного лучше усваивается организмом. В результате этого достигается более лучший результат лечения.

Для взрослого человека суточная дозировка составляет 5-10 гранул. Их нужно принимать 1-3 раза в сутки. Пить это средство нужно в течение 2-4 недель. Гранулы нужно принимать строго натощак.

Несмотря на всю пользу маточного молочка, применять его без назначения доктора не рекомендуется. Назначают терапию и дозировку должен только лечащий доктор.

Как принимать в таблетках

В интернет-магазинах можно встретить пищевую добавку – маточное молочко в капсулах. Производят такую биологическую добавку в Китае и во Вьетнаме. Стандартная упаковка содержит сто капсул, в каждой из которых по 10-20 г маточного молочка.

Пить таблетки

Очень важно знать, как принимать пчелиное маточное молочка в капсулах, чтобы улучшить состояние здоровья. Восточные специалисты рекомендуют принимать по 1 капсуле за 30 минут до завтрака. Курс терапии должен составлять 2-3 месяца. В традиционной медицине многих азиатских стран широко применяется маточное молочко с давних времен. Люди, таким образом, уже давно оценили его пользу.

Как принимать в капсулах

В аптеке можно приобрести таблетки «Апилак», которые в своем составе содержат натуральное маточное молочко. В состав одной таблетки входят такие компоненты, как:

  • 10 г порошка из маточного молочка;
  • стеарат кальция;
  • картофельный крахмал;
  • моногидрат лактозы;
  • тальк.

В одной упаковке содержится 10 таблеток белого или светло-желтого цвета. Обязательно нужно знать, какие имеет лечебные свойства маточное молочко и как принимать его в таблетках. Назначается препарат «Апилак» при таких состояниях:

  • период выздоровления, после ранее перенесенных болезней;
  • в комплексной терапии при артериальной гипертензии и неврологических нарушениях;
  • при ухудшении лактации.

Взрослым назначают по 1 таблетке трижды в сутки. Курс проведения терапии в основном составляет 2 недели. Препарат нужно просто положить на язык и рассасывать.

Как принимать в жидком виде

Далеко не каждый точно знает, как принимать пчелиное маточное молочко и какая дозировка является оптимальной. Несмотря на то что это очень хорошее и полезное средство, при неправильном его применении существует вероятность побочных проявлений. Очень важно строго придерживаться дозировки, так как натуральное маточное молочко оказывает достаточно сильное воздействие на пораженные клетки тканей и органов.

Стоит потреблять ежедневно не более 30 мг маточного молочка, но при этом учитывается вес, возраст и индивидуальная переносимость природного лекарства человеком.

Зная, как правильно принимать маточное молочко (лечебные свойства этого средства описаны выше), можно добиться достаточно хороших результатов в лечении многих болезней. Для лечения язвы желудка нужно смешать маточное молочко с водкой 40% в пропорции 1:2. Принимать по 10 капель лечебного средства за 1,5 часа до потребления пищи. Принимать лекарство нужно 4 раза в сутки.

При наличии воспалительных процессов в печени и желчевыводящих путях нужно съедать утром натощак по 0,5 ч. л. лечебной смеси. Для ее приготовления нужно смешать 2 ст. л. меда и 0,5 ч. л. маточного молочка.

Продукты пчеловодства помогают уменьшить бледность, слабость, головокружение, которые наблюдаются при анемии, а также многих болезней легких, в частности таких как бронхиальная астма. Для приготовления лекарства нужно смешать 100 г меда с 2 г свежесобранного маточного молочка. Принимать лечебную смесь нужно трижды в день в сутки по 0,5 ч. л.

Чтобы облегчить состояние при климаксе, женщине нужно принимать 2-3 раза в сутки в дозировке по 0,5 ч. л. смесь, приготовленную из 1 г свежесобранного маточного молочка и 100 г натурального меда. Курс проведения терапии в основном составляет 1,5 месяца. Нужно держать лекарство в ротовой полости до полного растворения.

Маточное молочко в косметологии

Этот продукт пчеловодства широко применяется в косметологии для оздоровления кожных покровов и волос. Удалить высыпания на коже, подпитать ее полезными веществами можно при помощи специального спиртового раствора. Для этого нужно смешать маточное молочко с 40% водкой в соотношении 1:20. Этим раствором нужно протирать очищенные кожные покровы лица и зону декольте.

Применение в косметологии

Очень хорошая питательная маска, которая готовится из маточного молочка, масла авокадо, лимонного сока, витаминов Е и А, а также глины. Все компоненты для маски нужно размешать и нанести на 30 минут на лицо и область декольте.

Очень полезно натуральное пчелиное маточное молочко для волос. Оно помогает ускорить их рост, а также сделать локоны живыми и роскошными. Чтобы приготовить маску для волос из пчелиного маточного молочка, нужно смешать этот продукт пчеловодства с касторовым маслом и желтком. Смесь хорошо размешать, нанести на 30 минут на волосы, затем смыть под проточной водой и вымыть голову с помощью шампуня.

Чтобы предотвратить выпадение волос, нужно приготовить маску на основе дрожжей, маточного молочка, яичных желтков. Такие маски рекомендуется делать каждые 2 дня, оставляя их на волосах на 30 минут. После этого тщательно смыть эту маску теплой водой, в которую предварительно добавить лимонный сок.

Противопоказания применения

Несмотря на пользу маточного молочка, о вреде его также не стоит забывать. Есть некоторые противопоказания к применению продукта пчеловодства:

  • аллергическая реакция на продукты пчеловодства и индивидуальная непереносимость;
  • состояние после ранее перенесенного инфаркта или инсульта;
  • повышенная свертываемость крови;
  • острые инфекционные заболевания;
  • дисфункция коры надпочечников;
  • гипертония.

Значительный вред маточное молочко может нанести организму при передозировке. В частности, могут возникать такие побочные реакции:

  • понос или, наоборот, запор;
  • высыпание, покраснение или другие кожные реакции;
  • бессонница и очень сильная нервная возбудимость;
  • сухость в ротовой полости.

Специалисты говорят, что неправильное применение этого целебного средства в некоторых случаях провоцирует определенные побочные проявления, которые выражаются в виде диареи и боли в животе.

При наличии подобной симптоматики нужно на время отказаться от приема этого лекарственного средства. Как только они исчезнут, можно снова принимать маточное молочко в назначенной доктором дозировке.

Не рекомендуется прием маточного молочка перед сном, так как компоненты, которые входят в состав этого средства, оказывают тонизирующий и возбуждающий эффект.

Регулярное применение этого чудодейственного эликсира способно укрепить организм, повысить защитные силы, а также помочь в борьбе со многими болезнями. Однако стоит помнить, что есть у пчелиного маточного молочка и польза, и вред, так что перед его применением обязательно нужно проконсультироваться с лечащим доктором и внимательно изучить инструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.