Английский хлеб: рецепт приготовления

Хлеб – неотъемлемая составляющая здорового рациона питания. Пусть говорят, что он не полезен, а его употребление негативно сказывается на весе, но на самом деле продукт просто незаменим в рационе питания человека. Сегодня я вам расскажу об английском хлебе и о том, как его приготовить в домашних условиях.

Домашний хлеб, приготовленный на опаре, по-особенному ароматный и вкусный.

Английский хлеб

На первый взгляд может показаться, что это просто – испечь английский хлеб. Но любое дело требует терпения и особого отношения. Приготовление хлеба в домашних условиях в том числе.

Стоит отметить, что с комбайном (хлебопечкой) вам будет проще. Некоторые процессы можно будет заменить техническими. В противном случае все придется делать руками.

В приготовлении английского хлеба по этому рецепту тесто получается жидким и липким, но не норовите подсыпать муки – это совсем лишнее. Иначе тесто может не подняться.

Ингредиенты для приготовления теста и опары на хлеб

Для теста вам понадобится:

  • 300 грамм хлебопекарной муки;
  • 180 грамм воды;
  • 10 миллилитров оливкового масла;
  • 10 грамм соли.

Для опары возьмите следующие ингредиенты:

  • 100 грамм цельнозерновой муки;
  • 90 грамм воды;
  • 2 грамма сухих хлебопекарских дрожжей.
    Английский хлеб рецепт

Поэтапное приготовление теста и выпечка

Процесс приготовления теста на хлеб состоит из таких этапов:

  1. Замесите опару из подготовленных ингредиентов (цельнозерновой муки, дрожжей, воды). Хорошо перемешайте, обтяните миску пленкой и ставьте на 12-18 часов.
  2. Спустя отведенное для приготовления опары время откройте контейнер и долейте оставшиеся 180 грамм воды для теста.
  3. Замесите тесто, используя комбайн, хотя можно замешивать и вручную. Если тесто слишком жидкое, добавьте около 15-20 грамм муки, но не больше.
  4. «Припылите» поверхность стола мукой и выложите замешенное тесто на его поверхность.
  5. Сформируйте из теста колобок и уберите на 60 минут в посудину, предварительно смазанную маслом, сверху накройте полотенцем.
  6. Обомните тесто, присыпьте сверху мукой, накройте тканью и оставьте еще на полчаса.
  7. Обомните тесто еще раз. Сформируйте батон или хлеб круглой формы и поставьте его в расстоечную посудину. Там тесто пробудет до 45 минут. Форма обязательно должна быть прикрыта тканью и посыпана мукой.
  8. Нагрейте духовку до 250о.
  9. Хлебные заготовки перекладываем на поверхность коврика для выпечки и делаем на их поверхности надрезы. Делать надрезы на поверхности хлебных заготовок просто благодаря консистенции приготовленного ранее теста. Оно тянется за лезвием ножа, формируя желаемые штрихи. Это могут быть полочки, зигзаги, специальные кулинарные надрезы.
  10. После этого перемещаем хлебные булочки на противень и помещаем в разогретую духовку.
  11. Выпекаем хлеб на протяжении 30 минут при температуре 220о.
  12. После выпекания оставляем хлеб на решетке до полного остывания.
    Тесто на хлеб

Как подавать?

Приготовленный хлеб можно нарезать зубчиками или любым другим образом, как вам нравится, и подавать к столу.

Домашний хлеб, приготовленный своими руками, полезный и вкусный. А рецепт английского хлеба, кстати, дает возможность готовить хлеб с добавлением семечек, орехов и других продуктов. Это позволяет разнообразить продукт, который мы едим каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.