"Пирацетам Буфус": инструкция по применению, назначение и отзывы

«Пирацетам Буфус» представляет собой универсальное ноотропное средство, которое чаще всего назначают пациентам для устранения различных когнитивных нарушений, не связанных с умственной отсталостью или развивающейся старческой деменцией. В такой ситуации базовые функции головного мозга не нарушены, просто из-за умственной перегрузки у человека возникает забывчивость. Также этот препарат назначают для комплексного лечения кортикальной миоклонии. В инструкции по применению специалисты указали все показания и противопоказания, которые обязательно нужно изучить перед прохождением терапии.

Высококачественное ноотропное лекарство

Состав и форма выпуска

Высококачественный «Пирацетам Буфус» пользуется большим спросом в традиционной медицине. В одной дозе препарата содержится 200 мг пирацетама, который является основным действующим веществом. В качестве вспомогательных компонентов используется очищенная вода для инъекций, уксусная кислота, а также ацетат натрия.

Производители изготавливают этот медикамент в форме раствора для внутривенного или внутримышечного введения. Препарат реализуется в ампулах, емкость которых составляет 5 мл. Лекарство упаковано в картонную коробку.

Фармакологический принцип действия

«Пирацетам Буфус» относится к категории универсальных ноотропных медикаментов из группы активных производных гамма-аминомасляной кислоты. На первом этапе фармацевты полагали, что это средство будет использоваться для лечения болезни Альцгеймера. Компоненты лекарства напрямую воздействуют на состояние мозга, за счет чего улучшается его работа, существенно возрастает качество усвоения новой информации, а также улучшается внимание и когнитивные способности.

Для достижения положительного эффекта от лечения обязательно нужно изучить инструкцию. «Пирацетам Буфус» позволяет нормализовать метаболизм в нервных клетках, повышая микроциркуляцию в сосудах головного мозга, благодаря чему реологические свойства крови существенно улучшаются. В такой ситуации пациент может не бояться, что препарат спровоцирует расширение сосудов. В лабораторных условиях специалистам удалось определить, что компоненты медикамента ингибируют склеивание тромбоцитов, устраняют адгезию эритроцитов, а также восстанавливают их природную мембранную эластичность. «Пирацетам Буфус» отлично защищает головной мозг, когда в мягких тканях наблюдается нехватка кислорода.

"Пирацетам Буфус" в виде раствора

Показания к применению

Уколы «Пирацетама Буфус» может назначить исключительно лечащий врач, так как самолечение чревато развитием различных побочных реакций. Медикамент обладает высокой эффективностью в борьбе со следующими недугами:

  1. Симптоматическое лечение психоорганического синдрома, который сопровождается снижением памяти, ухудшением концентрации внимания и общей физической активности. Препарат помогает в тех случаях, когда пациент страдает из-за резких скачков настроения, нарушения походки, а также расстройства поведения.
  2. Кортикальная миоклония.
  3. Эффективная терапия вертиго (частые головокружения) и связанных с этим заболеванием расстройств равновесия.
  4. Качественная профилактика, а также купирование серповидно-клеточного криза.

Педиатры могут назначать детям «Пирацетам Буфус» только с 8 лет и в комплексе с другими медикаментами. Этот препарат часто используют во время логопедической терапии.

Комбинированный подход к лечению

Противопоказания

Далеко не всем пациентам можно использовать для лечения «Пирацетам Буфус». В инструкции по применению указано, что этот препарат противопоказан тем пациентам, у которых были диагностированы следующие заболевания и состояния:

  1. Хорея Гентингтона.
  2. Почечная недостаточность.
  3. Психомоторное возбуждение.
  4. Геморрагический инсульт.
  5. Повышенная чувствительность к компонентам лекарства.

Препарат с максимальной осторожностью используют при нарушении гемостаза, после перенесенных хирургических вмешательств, а также при тяжелых кровотечениях.

Способ применения и дозировка

Если пациент разобрался с тем, для чего назначают «Пирацетам Буфус», тогда нужно правильно подобрать оптимальную концентрацию медикамента. В инструкции по применению производители указали, что средство можно использовать исключительно парентерально – внутримышечно либо внутривенно. Если был выбран последний вариант, тогда можно вводить лекарство болюсно, в течение трех минут, а также посредством классической инфузии. При диагностированных интеллектуальных нарушениях следует принимать от 2 до 5 г препарата в сутки. Если во время обследования специалисты обнаружили кортикальную миоклонию, то дневную дозировку можно увеличить до 24 г. Длительность терапии подбирается в индивидуальном порядке, так как все зависит от состояния пациента.

Введение раствора "Пирацетам Буфус" внутримышечно

Побочные реакции

Только после полноценного обследования и консультации с квалифицированным доктором можно использовать уколы «Пирацетам Буфус». В инструкции по применению указано, что превышение допустимой дозировки чревато развитием побочных реакций:

  1. Пищеварительная система: рвота, тошнота, абдоминальная боль, диарея.
  2. Центральная нервная система: сонливость, нарушение равновесия, двигательная расторможенность, психологическое возбуждение, головные боли, тревожность, галлюцинации, депрессивность, повышенная раздражительность, спутанность сознания, обострение эпилепсии, бессонница, астения.
  3. Вертиго.
  4. Увеличение массы тела.
  5. Болезненность в месте введения уколов, тромбофлебит.
  6. Крапивница, зуд, дерматит, жжение.
  7. Ангионевротический отек, гиперчувствительность, анафилактический шок.
  8. Снижение показателей артериального давления, лихорадка.

Оставленные пациентами отзывы свидетельствуют о том, что побочные реакции проявляются крайне редко, так как в большинстве случаев препарат положительно воздействует на организм.

Подготовка к введению инъекции

Применение в период беременности и лактации

Перед использованием медикамента необходимо учесть все риски, которые могут проявиться в результате прохождения терапии. В некоторых случаях препарат может негативно отобразиться на здоровье маленького ребенка, ухудшить состояние молодой мамочки. Именно поэтому первым делом нужно тщательно изучить состав медикамента, а также проконсультироваться с гинекологом.

Особые указания

Упаковка "Пирацетам Буфус" из 10 ампул

«Пирацетам Буфус» с осторожностью назначают тем пациентам, у которых нарушен гемостаз. От препарата лучше отказаться перед обширным оперативным вмешательством. Для эффективной терапии кортикальной миоклонии запрещено резко прекращать лечение, так как это может послужить основным толчком для возобновления болезненных приступов. Если уколы «Пирацетама Буфус» вводят пожилым пациентам, то в условиях стационара необходимо постоянно контролировать работоспособность почек. В случае необходимости врач может выполнить коррекцию дозировки в соответствии с индивидуальными особенностями больного.

Для лечения веноокклюзионного криза обязательно нужно вводить уколы из расчета минимум 160 мг/кг веса пациента. Нерегулярный прием препарата чреват рецидивом заболевания. Специалистам нужно помнить, что компоненты лекарственного средства свободно проникают через специфические фильтрующие мембраны аппарата для гемодиализа.

На период лечения лучше отказаться от управления транспортными средствами, а также не заниматься потенциально опасными видами деятельности. На фоне применения медикамента может снижаться концентрация внимания и скорость психомоторных реакций.

Судя по отзывам, многие пациенты довольны данным средством. Оно имеет доступную стоимость и при этом очень эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так можно этот препарат пирацитам буфус если меня кидант от стенки к стенке?
Копировать ссылку
0
Раньше я принимала препарат просто пирацитам мне его делали и в больнице теперь препарат прицитам буфус с инстркукции по его применению ничего нельзя понять. поэтому я и обратилась к вам.для чего делают эти все заморочки был препарат пирацитам и ни каких проблем нет чего то переделают и людям не пронятно. что это такое. А в аптеках продают как просто пирацитам..Одним словом бардель у нас в медицине. и верить не знаешь чему.
Копировать ссылку
Здравствуйте. Препарат "Пирацетам Буфус" был усовершенствован фармацевтами, благодаря чему он призван заменить классический "Пирацетам". Теперь медикаментозное средство вызывает гораздо меньше противопоказаний, а также позволяет быстрее нормализовать работу мозга. Сегодня купить этот препарат можно как в обычной аптеке, так и через интернет. Пирацетам Буфус" 200мг/мл 5мл 100 шт. (раствор для внутривенного и внутримышечного введения) обойдется минимум в 323 рубля.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.