Агрогородки в Белоруссии: описание, инфраструктура, отзывы

Понятие «агрогородок» получило широкое распространение на территории Республики Беларусь после принятия «Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы». Это привело к полной реорганизации некоторых сел, деревень, привлечению молодых специалистов в аграрный сектор национальной экономики.

Белорусский агрогородок

Причины появления агрогородков

Как и многие развивающиеся страны, Белорусская республика столкнулась с ускорением процесса урбанизации. Возможность заработать больше, а вести быт легче привела к тому, что молодежь покидала сельскую местность. Уровень получения образовательных услуг, проведения культурного досуга, возможностей занятий спортом был значительно выше у городских жителей по сравнению с деревенскими.

Это привело к уменьшению численности населения в деревнях, недостатку квалифицированных кадров на селе, снижению объемов производства сельскохозяйственной продукции. В результате инфраструктура постепенно переставала существовать: закрывались школы, детские сады, почтовые отделения, магазины. Это ускорило переселение деревенских жителей.

Агрогородок летом

Преимущества агрогородков в Белоруссии

Основная цель совершенствования и создания современных населенных пунктов — улучшение жизни сельских жителей и совершенствование работы агропромышленного комплекса страны. Оба направления связаны между собой.

Работа в современных городках сельского типа

Создание рабочих мест — приоритетное направление программы модернизации деревень в Белорусской республике. Агрогородки в Белоруссии создавались на базах крепких хозяйств.

Перспективные сельскохозяйственные предприятия обновляли оборудование, транспорт. Строились цеха для переработки продукции животноводства непосредственно на местах выращивания крупного рогатого скота, получения молочной продукции.

В результате потребность в кадрах выросла. На работу в агрогородках Белоруссии активно приглашают парней и девушек после окончания высших учебных заведений. Активно трудоустраивают всех, желающих работать при наличии вакансий. Молодежь привлекает не только современное оборудованное место, но и возможность получения личного дома в агрогородке, наличие мест для культурного отдыха или занятий спортом.

Коровы на ферме агрогородка

Инфраструктура

При создании поселений нового типа особое внимание уделяли улучшению жизни проживающих там людей. Отличия агрогородка в Белоруссии от обычной деревни:

  1. Крупный населенный пункт. Современным сельским поселениям придавался новый статус и название, если они являются центром сельскохозяйственной организации или сельского совета.
  2. Проведенная газификация. Во многих агрогородках проведен природный газ.
  3. Модернизированные электросети, практически бесперебойное электроснабжение.
  4. Строительство и переоснащение систем центрального или местного водопровода и канализации.
  5. Высокое качество мобильной связи, интернета.
  6. Реконструированные автомобильные дороги.
  7. Созданные места проведения культурного досуга, оснащение имеющихся домов культуры современным аудио-, видеооборудованием, открытие кинотеатров.
  8. Наличие мест для занятий спортом: открытие бассейнов, ледовых катков, тренажерных залов.

Особое внимание уделяется развитию медицинского обслуживания. Многие деревенские амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты были переоснащены необходимым оборудованием и укомплектованы медицинским персоналом.

Жилье

Отличное место для проживания и работы — современный белорусский агрогородок. С предоставлением жилья в активно развивающемся селе даже могут возникнуть проблемы.

Целыми улицами вырастали сельские коттеджи для нужных сельскохозяйственному предприятию специалистов и их семей. Но их быстро отдавали квалифицированным кадрам. Получали их в агрогородках бесплатно на время работы в организации. Многие специалисты смогли их приватизировать. Для этого предоставлялись кредиты на 20 лет. Их получение зависело от платежеспособности сельского жителя и периода работы в организации.

Современный агрогородок

Агрогородки северного региона

Витебская область — северная часть белорусской республики. В этой области много озер, среди которых популярное место отдыха — Браславские озера. Холодный климат, каменистая почва не способствуют росту сельскохозяйственного производства. Но здесь также есть обновленные деревни.

Один из крупных агрогородков Витебской области — Ахремовцы. Во время Великой Отечественной войны деревня была полностью уничтожена. Но смогла возродиться. В 2018 году в ней насчитывалось около 1300 жителей.

В Ахремовцах работает торфобрикетный завод, предприятие по материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса, унитарное предприятие «Браславское», которое производит цельномолочную продукцию, сыры.

В деревне работает средняя общеобразовательная школа, детский сад, музыкальная школа, библиотека, дом культуры, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт.

Гродненская область

Успешно развиваются программы модернизации деревень в западной части белорусской республики. Популярные агрогородки Гродненской области расположены в каждом районе региона, но наиболее крупные находятся рядом с областным центром.

Обухово

Расположен населенный пункт Обухово в 13 км от областного центра Гродно. На территории 20 деревень работает сельскохозяйственный производственный кооператив имени И. П. Сенько. Назван он в честь бывшего председателя хозяйства, который руководил им более 50 лет и сделал успешным.

На предприятии трудится около 650 человек. Они занимаются выращиванием яблок раннего, осеннего, зимнего срока созревания, производством рапсового масла холодного отжима. Особое место занимает выпуск мясной продукции, ассортимент которой насчитывает порядка 40 позиций. Продукция высокого качества из натуральных ингредиентов пользуется огромным спросом на территории Белоруссии.

На территории предприятия выращивают и перерабатывают продукцию животноводства, растениеводства, в том числе садоводства. В хозяйстве работает комбикормовый завод.

Ежегодно сдается в эксплуатацию по восемь новых квартир, проводится ремонт домов, построенных в 80-х годах прошлого века. Для жителей агрогородка работают магазины промышленные, продуктовые, кафе на 120 мест, Центр культуры, детско-юношеская спортивная школа, школа искусств, аптека, амбулатория, отделение банка, баня, отделение связи.

Вертелишки

Агрогородок расположен в 12 км от Гродно. Численность населения превышает 3000 человек. Долгое время председателем колхоза в Вертелишках был брат председателя предприятия в Обухово Ф. П. Сенько.

В населенном пункте работает торфопредприятие «Вертелишки», торфобрикетный завод и узкоколейная железная дорога. Здесь действует средняя школа, детский сад, детско-юношеская школа, дом культуры, универмаг и другие магазины.

Агрогородок Вертелишки

Минская область

В центральном регионе много успешных агрогородков. Один из них — Снов, расположен в Несвижском районе. Население поселка в 2016 году составляло более 2600 жителей. Основным рабочим местом многих является сельскохозяйственный производственный кооператив «Агрокомбинат Снов».

Предприятие занимается выпуском мясной и молочной продукции. На территории агрогородка работает свиноводческий комплекс на 36000 голов, птицеферма со поголовьем бройлеров более 700 тысяч голов, фермы коров с поголовьем более 15000 единиц, в т. ч. — 2850 голов молочного стада.

Ферма агрогородка

Переработка продукции осуществляется на мясо-молочном комбинате. Агрокомбинат развивает товаропроводящую сеть путем открытия магазинов в крупных городах, по территории Минской области развозят продукцию автомобильные торговые объекты.

В населенном пункте работает дом культуры, средняя школа, детский сад, дом быта и банно-прачечный комбинат, кафе, пивной бар, гостиница, производится ремонт бассейна.

Агрогородки в деревнях Минского района характеризуются наличием многоэтажной застройки жилых домов, развитой инфраструктурой, перегруженностью и нехваткой мест в школах и садах. Крупные современные поселки рядом с Минском — Колодищи, Лесной, Острошицкий городок.

Усадьба центральная агрогородка

Отзывы жителей

Собственное жилье - отличное подспорье для молодых семей. Современный дом со всеми коммуникациями решает жилищную проблему работников сельскохозяйственных предприятий. Но порой новоселы признаются, что в домах имеются недостатки. Неудачное расположение комнат, низкое качество отделочных материалов, неполадки систем отопления, водоснабжения приводят к нареканиям со стороны жильцов домов. Многие из них проводят ремонтные работы для устранения недостатков.

Порой уровень зарплат недостаточен для получения кредита и приватизации жилья. Но большинство построенного жилья в современных городках Белоруссии радует новоселов качеством и стоимостью.

Агорогородок — современное место для проживания в сельской местности. Подобный вид поселков характеризуется развитой инфраструктурой. В каждой деревне есть образовательные учреждения, амбулатории или фельдшерско-акушерские пункты, кафе, столовые. Большинство хозяйств предоставляет жилье — современные дома или квартиры. При этом в селах есть водопровод, канализация, природный газ. Главное — в агрогородках есть работа.

В планах по модернизации деревень — создание «деревни будущего». Отличия между ними и агрогородками небольшие. Особое внимание уделяется спортивной занятости населения. Например, большое значение придается наличию велодорожек, спортивных площадок для занятий спортом на свежем воздухе. При наличии реки или озера в «деревнях будущего» обязательно облагораживание территории с возможностью прогулок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Молодцы что они такие поселки построили! Мне земля с домом в наследство досталась. Но постройка там была настолько ветхой что только под снос. Смог решить все проблемы через компанию теремъ. Старое строение демонтировали и на месте его замечательный дом из бруса построили с коммуникациями. Сейчас вотних их бригада на моем участке колодец роет. Воду в дом заведем и жизнь пойдет.
Копировать ссылку
2
Очень интересная тема.Мы в Орловской обл. задумываемся над такой же организацией сельской жизни,но есть реальные опасения,что "эффективные менеджеры из Москвы" скорее сего не дадут нам реализовать задуманное.К тому же мы намерены создавать агрогородки на основе строительства селообразующего предприятия в каждом сельском поселении, каковыми были когда-то совхозы,колхозы,леспромхозы и т.д.,которые вновь должны стать не только источниками средств,но и центами кристаллизации всей сельской жизни.
Копировать ссылку
-1
Достали уже коверкать название страны. Беларусь!!!
Копировать ссылку
А чем Вам "Белоруссия" не нравится? Вы случайно, не...из нациков...белорусских? Может быть самостийности, как на "Украйне", захотелось!?
Копировать ссылку
чем? когда название вашей страны станут писать неправильно, наверное станет понятнее. моя страна Беларусь, и хотелось бы, что бы народ не путал с республикой СССР, которая к слову называлась тоже не Белоруссия, а Белору́сская Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика. а нацики это кругом у всех наверное уже мерещатся. пора уже начать уважать и других.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.