Все об улитках: пара слов о раковинах, есть ли у улиток зубы, зачем нужна слизь и многое другое

Мало кто знает, но улитка - это не только продолговатое мясистое туловище. У них выделяют полноценную голову и даже ноги. Кроме этого, в состав тела улитки входят такие части, как внутренностный мешок и мантия (складка). Передвигается моллюск на своей подошве, расположенной внизу ноги. Движение вызывается сокращением мышц, которые создают своеобразную волну. Для того чтобы улитка скользила максимально комфортно, из ее эпителий выделяется большое количество слизи.

Что из себя представляет раковина моллюска?

Раковина — это неотъемлемая часть любой улитки. Благодаря внешнему скелету последняя может защищаться от нападений естественных врагов и от воздействия других природных факторов извне. А еще раковина помогает сохранить влагу.

Собой внешний скелет напоминает конус. Кстати, именно из-за такой формы органы улитки располагаются асимметрично. Верхний слой скелета обычно гладкий или имеет небольшие наросты.

Сколько зубов у улитки ахатины?

Улитки без раковины

Конечно, не все моллюски могут похвастаться мультифункциональным внешним скелетом. Часто в природе можно встретить улиток с редуцированной раковиной, которая представляет собой известковую пластину, находящуюся внутри мантии. Называют таких моллюсков слизнями. Самое популярное место их обитания — любой сад или огород.

Подробнее о слизи

Как мы уже говорили ранее, слизь улитки очень важна для ее передвижения. В ее состав входит сложный белок (муцин) и простая вода.

Слизь улиток обладает уникальными свойствами, которые очень популярны в современной косметологии. Речь идет об омолаживающем, солнцезащитном и увлажняющем эффектах.

Есть ли у улиток зубы?

Наверняка, некоторых из нас хоть раз интересовал этот вопрос. Известно, что моллюски бывают как травоядными, так и хищниками. В таком случае зубы у улиток должны быть наверняка, иначе как еще они могут пережевывать пищу?

Все верно, они у них есть. Фото зубов улитки можно посмотреть ниже.

Фото: зубы улитки

Располагаются они прямо на языке, который моллюск использует, для того чтобы срезать и перемалывать кусочки пищи. Ученые также могут с легкостью рассмотреть зубы улитки под микроскопом.

Стоит отметить, что зубы у моллюсков — это не совсем то, что мы представляем в традиционном смысле этого слова. У всех представителей брюхоногих во рту находится специальный орган — радула. Вот он-то и является аналогом языка и зубов, о которых мы говорили ранее. Примечательно, что у ядовитых улиток полость радулы также играет роль хранения яда, который выделяется из специальной железы.

А что же насчет количества? Счет идет на тысячи, при этом обычно все зависит от размера самого моллюска. Так, например, на вопрос о том, сколько зубов у улитки ахатины, правильным будет считаться ответ — 25 000. Это притом, что ахатины являются настоящими гигантами среди своих сородичей. У мелких же моллюсков минимальное количество обычно составляет около 10 000 зубов.

Улитка в условиях дикой природы — где она обитает?

Для проживания моллюскам подходят практически любой климат и все континенты. Исключениями являются только Антарктида и жаркие пустыни. Некоторых моллюсков можно встретить в Тихом океане, на просторах Средиземноморья и даже в Северном Ледовитом океане.

Зубы улитки под микроскопом

Наиболее комфортными местами для этих созданий являются: Европа, Африка, Америка и Австралия. Очень часто их также можно встретить и на территориях Азии и России.

Чтобы тела моллюсков не пересыхали, им необходимо потреблять много влаги. Именно поэтому им живется очень комфортно в местах с повышенной влажностью.

Что входит в рацион

Питание улитки зависит от того, где она обитает. Рацион может быть самым разнообразным: свежие растения, другие мелкие улитки, черви, представители насекомых и ракообразных, рыба и даже падаль.

Сухопутные улитки всегда рады полакомиться листьями, ягодами, овощами, травой и корой деревьев. Для молодых особей в приоритете поедание свежей еды, старые же не откажутся и от гнилых растений.

Советы для тех, кто хочет начать разводить улиток в домашних условиях

В предыдущей главе мы рассказали о том, чем можно кормить любую улитку. Чтобы она могла все это перетереть, в ее зубах должно быть достаточно кальция. В случае дефицита моллюск начнет точить свою собственную раковину.

у улиток зубы и другие вопросы

Закончится все это полным разрушением защиты и как результат гибелью улитки. Предотвратить дефицит кальция можно с помощью специальных таблеток или измельченной яичной скорлупы, которая пойдет на корм.

Если улитки содержатся в аквариуме, то им можно скармливать рыбный корм, специальные растения, таблетки из водорослей и мелко нарезанные овощи. Категорически запрещается давать моллюскам человеческую еду. Также стоит обратить внимание на то, чтобы поблизости никогда не было никаких газет. Если улитка наестся бумаги, то после такого пира ее уже не спасти.

Чтобы аквариум не потерял всю растительность, придется контролировать численность своих питомцев. Небольшое количество будет прекрасно справляться с уничтожением всей той гнили, что накопится со временем.

О продолжительности жизни

Несмотря на то, что у улиток весьма хорошая стрессоустойчивость, живут они максимум только 25 лет. Находясь в природе, моллюски рискуют быть убитыми, а это значит, что продолжительность их жизни в таких условиях заметно сокращается.

Есть ли у улиток зубы?

Так, например, виноградная улитка в безопасности может прожить до двадцать лет. Что касается обитания в диких условиях, то продолжительность ее жизни обычно составляет всего лишь восемь лет.

Разводя улиток в неволе, можно рассчитывать на то, что они проживут действительно долгую жизнь. Естественно, не стоит пренебрегать простыми правилами ухода и кормления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Какие интересные зубы)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.