Разворот на перекрестке

Многие водители не всегда могут правильно произвести определенные маневры на том или ином участке дороги. Это связано с тем, что они не только не обладают определенными навыками вождения, но и не до конца изучили нормативную базу при получении водительского удостоверения. Вникать во все тонкости и нюансы таких маневров мы не будем, а лишь рассмотрим разворот на перекрестке в условиях интенсивного городского движения. Также мы учтем тот факт, что перекрестки могут быть как регулируемыми, так и нерегулируемыми, что внесет определенные коррективы при выполнении маневра. Стоит сразу отметить, что разворот на нерегулируемом перекрестке немного сложнее, но при определенных навыках он не должен вызывать трудностей.

Итак, разворот на перекрестке должен быть совершен по оптимальной траектории, которая не будет создавать никаких видимых помех другим участникам дорожного движения. Это правило касается всех транспортных средств, а под участниками дорожного движения могут пониматься не только автомобили, но и велосипеды, мопеды и даже пешеходы, медленно переходящие дорогу. Естественно, на нерегулируемом перекрестке при попытке разворота водитель обязан убедиться в безопасности своего маневра и предотвратить столкновение с другими автомобилями, которые проезжают в том же направлении, что и он после выполнения маневра. Собственно говоря, в этом вся сложность и заключается, так как на регулируемом перекрестке практически все основные потоки транспорта обозначены светофорами. Но не всегда…

Перед разворотом водитель обязан своевременно занять левый ряд, включить левый проблесковый маячок, пропустить встречный транспорт и возможных пешеходов, после чего закончить маневр. При этом вовсе не обязательно выезжать на середину проезжей части, так как за вами может образоваться длинная очередь автомобилей, желающих повернуть налево, но не развернуться. Нужно заранее продумать разворот на перекрестке и выбрать такую траекторию, чтобы вы не выезжали на смежные полосы движения в перпендикулярном направлении. Такой маневр может привлечь внимание работников ГИБДД, которым доказать свою правоту не всегда удается. Хотя ситуации бывают совершенно разные, и работники милиции также могут ошибиться, но свои ошибки они признают крайне редко – практически никогда.

Идем далее. Каждый водитель должен четко понимать, что, сев за руль своего автомобиля, он уже становится потенциальным правонарушителем, так как в идеале правила дорожного движения знать можно, а вот придерживаться их иногда не очень легко. Если вы хотите совершить разворот на перекрестке, но у вас есть какие-либо сомнения по поводу правильности своего решения, лучше развернитесь в другом месте или поверните куда-нибудь во двор, чтобы там поменять направление движения. Неправильные действия водителя на проезжей части во время разворота становятся причиной многих дорожно-транспортных происшествий. Даже если вы просто создадите аварийную ситуацию на дороге, то можете с легкостью лишиться водительского удостоверения на определенный срок.

Стоит помнить, что неправильный разворот на перекрестке с разделительной полосой может принести вам не только штрафные санкции (от 1000 до 1500 рублей), но и массу потраченного времени и нервов, в то время как хорошо продуманный маневр позволит вам быстро и беспрепятственно проехать любой перекресток, не доставляя себе и другим неудобств. В конце статьи необходимо добавить, что если вы никак не укладываетесь в запланированную вами траекторию разворота, просто сдайте немного назад. Разумеется, вы, может, и будете наказаны работниками милиции, но сумма штрафа будет несоизмеримо меньшей, чем за неправильный проезд перекрестка (штраф за езду задним ходом на перекрестках составляет всего 100 рублей). Всегда следите за быстро меняющейся дорожной обстановкой – и вы никогда не попадете в неприятную ситуацию!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.