30-летний юбилей «Один дома»: интересные факты, перезапуск франшизы, интервью с режиссером

В ноябре исполняется 30 лет культовому фильму «Один дома», вышедшему в 1990 году. Создатель оригинальной истории Крис Коламбус известен по таким фильмам, как «Миссис Даутфайр» и первым двум частям «Гарри Поттер». Хотя в 80-х он добился успеха в качестве сценариста многими любимых фильмов «Гремлины» и «Балбесы», первым его блокбастером в качестве режиссера стал «Один дома», который стал самым кассовым фильмом, выпущенным в 1990 году, собрав в прокате США 285 миллионов долларов - число, ранее неслыханное для семейной комедии. Два года спустя его же фильм «Один Дома 2: Затерянный В Нью-Йорке», собрал кассу в 173,5 миллиона долларов. Фильмы были выпущены компанией 20th Century Fox, но когда кампания Disney купила Fox в 2019 году, она получила права на франшизу «Один дома», и теперь Disney+ созрел для выпуска новой части на своем стриминговом сервисе.

кадр из "Один дома"

Интересные факты

  • Первый фильм был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как «Комедия с самым высоким кассовым сбором», собрав 477 миллионов долларов по всему миру.
  • В Польше этот фильм считается традиционным рождественским фильмом. Его транслировали по национальному телевидению во время рождественского сезона каждый год с 1990 года. В 2011 году фильм вышел в эфир 23 декабря, собрав более пяти миллионов зрителей, что сделало его самым популярным шоу, транслируемым в рождественский сезон в Польше.
  • «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке» собрал в мировом прокате $359 млн при бюджете $20 млн.
  • Маколей Калкин получил 4 500 000 долларов за роль в этом фильме, что является самой высокой зарплатой для одиннадцатилетнего (на момент съемок) ребенка-актера.
  • Во второй части была сцена с нынешним президентом США Дональдом Трампом. Его появление в кадре длится всего несколько секунд в сцене в отеле «Плаза», где он помогает Кевину найти дорогу.
  • Как рассказывает режиссер Крис Коламбус, Трамп поставил ультиматум: либо в фильме будет сцена с ним, либо он не даст разрешения снимать в «Плаза».

Перезапуск фильма

В прошлом году было объявлено о перезагрузке «Один дома». Как сообщалось, история будет сосредоточена вокруг нового героя - ребенка по имени Макс, которого будет играть Арчи Йейтс (известный по «Кролик Джоджо»), а также с участием комедийных звезд Элли Кемпер («Офис», «Несгибаемая Кимми Шмидт») и Роб Делани («Дэдпул 2», «Хоббс и Шоу»). Производство новой версии было остановлено во время локдауна COVID-19, но это не помешало студии Disney объявить в шоу «Субботний вечер в прямом эфире» о продолжающихся съемках и работе над сценарием. Режиссером нового «Один дома» будет Дэн Мазер («Дедушка легкого поведения»).

Крис Коламбус о новом фильме

Крис Коламбус

В перезагрузке нет необходимости сказал Крис Коламбус в новом интервью Business Insider, посвященному 30-летию «Один дома». Он сообщил, что его даже не приглашали к участию в новом проекте:

«Никто не связался со мной по этому поводу, и, насколько я понимаю, это пустая трата времени. Какой в ​​этом смысл? Я твердо убежден, что не стоит делать ремейки фильмов, которые жили так долго, как «Один дома». Вы не сможете снова создать «молнию в бутылке». Попробуйте сделать что-то свое. Даже если вы с треском провалитесь, по крайней мере, вы придумаете что-то оригинальное».

Сам Крис Коламбус подвергался в свое время подобной критике: «Даже меня самого можно обвинить в этом в «Один дома 2», - признал он. «Этот фильм в основном римейк первой части. Должен ли он существовать? Да потому, что некоторые из сцен заставляют меня смеяться, но я не считаю, что это нужно повторять еще раз».

кадр из "Один дома 2"

В словах Криса Коламбуса много правды. Если фильм уже считается идеальным и его все еще смотрят, обновленная версия всегда будет меркнуть по сравнению с оригиналом. Некоторые из лучших ремейков - это фильмы, в которых сюжетная идея была великолепна, но исполнение было либо неудачным, либо просто выглядело морально устаревшим по современным стандартам.

Будет ли версия «Один Дома», но для взрослых?

Так же Крис прокомментировал другую версию фильма от Райана Рейнольдса, под рабочим название «Stoned Alone» (можно перевести как «Один под кайфом» - аналог «Один Дома», но для взрослых), находящуюся в разработке:

«Бог знает, что это будет - более «обдолбанная» версия «Один Дома»? Слушайте, просто получайте удовольствие. Мне приятно ощущать, что делается что-то новое. Жизнь коротка".

Можно предположить, что теперь, когда «Один Дома» является частью семьи "Disney", вряд ли эта версия получить развитие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.