Алабино стрельбище: таинственное место с необычным ритмом жизни

Алабино стрельбище - уникальное место, хранящее множество тайн и загадок. Расположенное в Подмосковье, оно уже многие десятилетия служит полигоном для отработки боевых действий российской армии. За высоким забором скрываются танки, пушки, самолеты, вертолеты, проводятся учения и стрельбы. Жизнь стрельбища в Алабино подчинена особому ритму - здесь все делается быстро, слаженно и четко, все расписано по минутам.

Для обычных людей Алабино стрельбище закрытая и недоступная территория. Чтобы попасть сюда, нужны специальные допуски и пропуска. Охрана следит за порядком неусыпно. Все это создает вокруг атмосферу таинственности и загадочности. Что там происходит за высокими стенами? Как выглядит повседневная жизнь армейского полигона? Обычному человеку этого не узнать.

История создания стрельбища в Алабино

История стрельбища берет свое начало в 30-х годах прошлого века. Тогда, в преддверии Великой Отечественной войны, руководство СССР приняло решение создать полигон для испытаний новых образцов вооружения и подготовки войск. Выбор пал на район деревни Алабино в 50 км от Москвы.

Уже к 1941 году здесь были возведены казармы, склады, командные пункты, оборудованы позиции для стрельб и взлетно-посадочные полосы. Во время ВОВ Алабино стрельбище активно использовалось для обкатки новой боевой техники и обучения танковых экипажей.

После войны значимость полигона только возросла. Здесь отрабатывали применение ядерного оружия, испытывали ракетную технику. Со временем Алабино стрельбище превратилось в главный учебный центр Сухопутных войск.

Устройство и оснащение полигона

Алабино стрельбище занимает огромную территорию площадью более 500 кв. км. Здесь есть все необходимое для проведения крупномасштабных учений: танковые, артиллерийские и минометные поля для стрельб, полосы препятствий, вертолетные площадки, имитация городской застройки, различные мишенные комплексы.

На вооружении Алабино стрельбища стоят самые современные образцы российской боевой техники: танки Т-90, БМП-3, самоходные артиллерийские установки «Мста-С», реактивные системы залпового огня «Град» и «Смерч». Для тренировки летчиков здесь базируются истребители МиГ-29 и вертолеты Ми-28.

Все это позволяет максимально приблизить учения к боевым условиям и отработать взаимодействие различных родов войск.

Русский солдат на посту

Повседневная жизнь стрельбища в Алабино

Ритм жизни на полигоне задают постоянные учения и тренировки. Круглосуточно здесь кипит работа - идут стрельбы, отрабатываются различные эпизоды боя, совершенствуются навыки вождения боевой техники.

Все действия четко спланированы и расписаны по минутам. Войска действуют слаженно и четко, выполняя команды руководителей учений. Такая высокая организованность и порядок позволяют добиваться максимальной эффективности обучения в кратчайшие сроки.

Конечно, на стрельбище в Алабино существует и нормальный быт военнослужащих - казармы, столовые, места отдыха. Однако все свободное время посвящено совершенствованию боевого мастерства - тренировкам, занятиям, изучению техники.

Закрытость и секретность полигона

Доступ на территорию стрельбища в Алабино строго ограничен. Попасть сюда могут только военнослужащие и лица, имеющие специальные пропуска. При въезде проводится тщательный досмотр.

Весь полигон надежно охраняется - установлены КПП, вышки, камеры видеонаблюдения. За периметром ведется круглосуточное патрулирование. Любые попытки проникновения пресекаются.

Такая секретность призвана скрыть от посторонних глаз новейшие образцы вооружения и тактику обучения войск. Это важно для сохранения обороноспособности страны.

Из-за закрытости стрельбища для простых людей это место окутано ореолом таинственности. Никто толком не знает, что происходит за высокими стенами полигона, как выглядит повседневная жизнь здесь. Это придает Алабино особую загадочность и притягательность.

Российский танк Т-14

Значение стрельбища в Алабино для армии

Трудно переоценить значение стрельбища для подготовки и обучения российской армии. Уже не одно поколение военных прошло здесь суровую школу, получив бесценный боевой опыт.

Благодаря полигону отрабатываются новые виды вооружения, совершенствуются тактика и стратегия ведения боя. Командиры и бойцы учатся грамотно применять технику, взаимодействовать в боевых условиях.

Все это делает стрельбище в Алабино кузницей боевых кадров, позволяя армии быть в постоянной боевой готовности. Полигон играет ключевую роль в обеспечении обороноспособности страны.

Благодаря стрельбищу в Алабино российская армия остается одной из самых боеспособных и боеготовых армий мира, способной дать отпор любому противнику.

Роль стрельбища в Алабино в испытаниях нового вооружения

Наряду с подготовкой войск, еще одна важная функция Алабино стрельбища - испытания и доводка новых образцов российского вооружения. Здесь проходят обкатку и пристрелку многие виды оружия, прежде чем поступить на вооружение армии.

Благодаря уникальному оснащению, полигон позволяет проводить испытания в максимально приближенных к боевым условиях. Оценить характеристики, надежность, удобство применения различных образцов техники и вооружения.

Так, на Алабино стрельбище проходили испытания новейших российских танков Т-14 «Армата», ракетных комплексов «Искандер-М», зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» и многого другого оружия.

Строгий пропускной режим

Доступ на территорию полигона имеют только военнослужащие и гражданский персонал, работающий на объекте. Все они должны иметь специальные пропуска.

При въезде на КПП проводится полная проверка документов, досмотр автотранспорта с помощью специальной техники. Личности военнослужащих сверяются по базам данных.

Такая тщательная проверка нужна, чтобы исключить возможность проникновения на охраняемый объект посторонних лиц.

Тренировка военнослужащих ЦСКА на стрельбище в Алабино

Помимо обычных воинских частей, учения на полигоне регулярно проводит ЦСКА - Центральный спортивный клуб армии. В составе клуба - сборные команды по различным видам спорта, состоящие из военнослужащих.

Спортсмены ЦСКА проходят на стрельбище в Алабино курс молодого бойца, осваивают военную технику. Это позволяет поддерживать их боевые навыки на должном уровне.

Такие тренировки закаляют характер, развивают смелость и решительность. Армейская выучка делает спортсменов ЦСКА еще сильнее духом.

Перспективы развития стрельбища в Алабино

Несмотря на многолетнюю историю, стрельбище продолжает развиваться и совершенствоваться. Регулярно модернизируется инфраструктура, обновляется военная техника, создаются новые поля для стрельб и учений.

В планах - дальнейшее расширение полигона, оснащение его по последнему слову техники. Это позволит проводить масштабные маневры с участием различных родов войск.

Так Алабино стрельбище останется главной базой боевой подготовки российской армии и в будущем, сохранив ключевую роль в обеспечении обороноспособности страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.