План сочинения: как правильно составить и написать

Каждому из нас приходилось в школьные годы садиться за написание сочинения. Кому-то это давалось легко, а кто-то мучился над каждым предложением. Но как бы то ни было, умение грамотно излагать свои мысли на бумаге - навык бесценный. В этой статье мы подробно разберем, как правильно спланировать и написать сочинение на любую тему, чтобы получить желаемый результат. Готовы освоить это искусство?

Как определить тему и идею сочинения

Первым и самым важным этапом при написании сочинения является определение его темы и главной идеи. Часто темы школьных сочинений формулируются очень широко и абстрактно в нескольких словах, например: "Дружба", "Патриотизм", "Жизненные ценности". По такой формулировке бывает сложно сразу понять, о чем конкретно нужно писать.

На этом этапе важно не торопиться сразу браться за написание текста, а уделить время обдумыванию темы. Проанализируйте, что именно подразумевается под данной формулировкой темы. Какие ассоциации, мысли, образы возникают у вас при этих словах? Опирайтесь на свой жизненный опыт и прочитанные книги. Так постепенно вы сможете конкретизировать тему и сформулировать ключевую идею, которую затем раскроете в своем сочинении.

Например, тема "Дружба". Поразмыслив, я понимаю, что хочу написать о том, как настоящая дружба проявляется в трудной ситуации. Вот ключевая идея моего будущего сочинения.

Если тема сочинения сформулирована в виде вопроса или цитаты, проанализируйте, что именно в ней заложено, какой посыл она несет. Например, тема "Почему важно читать книги в наше время?". Здесь уже заложена идея о пользе чтения в современном мире, которую вам и предстоит раскрыть.

Как выстроить структуру сочинения

После того как определена тема и основная идея сочинения, можно приступать к планированию его структуры. Классическое школьное сочинение состоит из трех частей:

  1. Вступление
  2. Основная часть
  3. Заключение

"план сочинения" Во вступлении важно заинтересовать читателя, ввести его в тему сочинения. Для этого можно использовать интересный факт, риторический вопрос, цитату, яркое сравнение. Главное в начале - сразу обозначить that основную идею, которая будет раскрываться дальше. Объем вступления обычно не превышает 10-15% от всего текста.

Основная часть - самая большая по объему, в ней последовательно раскрывается заявленная в начале основная идея. Можно выделить 2-3 ключевых пункта, посвятив каждому свой абзац. Главное при написании основной части - следовать плану и логике повествования, не отклоняться в сторону.

В заключении подводятся итоги всего сказанного, формулируются главные выводы. Здесь можно вернуться к началу сочинения, перефразировав вступление другими словами. Заключение по объему составляет около 10% текста.

Правильное построение композиции сочинения - залог того, что читатель сможет следовать за авторской мыслью от начала до конца. А значит, сочинение будет по-настоящему интересным и понятным.

Библиотека университета осенью

Как составить план для сочинения-описания

Одним из распространенных в школе видов сочинений является описание. В нем нужно подробно охарактеризовать какой-либо объект, явление или человека. План такого сочинения может выглядеть следующим образом:

  1. Представление объекта описания (кто это, где находится и т.д.)
  2. Перечисление основных признаков и свойств объекта
  3. Оценка объекта, отношение автора

Например, нужно написать сочинение-описание на тему "Мой любимый фильм". Во вступлении я называю фильм и режиссера, объясняю, почему этот фильм произвел на меня сильное впечатление. В основной части рассказываю о сюжете, главных героях, запомнившихся сценах, атмосфере фильма. В заключении делаю вывод, чем этот фильм мне так полюбился и почему я рекомендую его к просмотру.

План сочинения-описания поможет детально раскрыть тему и выстроить текст в логической последовательности от общего к частному.

Как составить план для сочинения-рассуждения

Сочинение-рассуждение подразумевает не описание чего-либо, а изложение собственных мыслей и суждений на заданную тему. Это наиболее сложный вид сочинения, требующий логики, аргументации и критического мышления.

Классический план рассуждения таков:

  1. Тезис (вступление)
  2. Аргументы
  3. Контраргументы
  4. Выводы (заключение)

Во вступлении нужно четко сформулировать тезис - то, что вы собираетесь доказывать в своем рассуждении. Например, тема "Современные подростки читают мало". Мой тезис: "Чтение по-прежнему остается важным для подростков, несмотря на современные гаджеты".

Далее в основной части я привожу аргументы в пользу моего тезиса, подкрепляя их примерами. Затем рассматриваю и опровергаю возможные контраргументы. И в заключении подвожу итог, резюмируя свою позицию.

Такая структура поможет логично выстроить рассуждение на любую заданную тему. Главное - четко сформулировать тезис и подобрать убедительные аргументы.

Тетрадь с рукописным сочинением

Как составить план для сочинения-повествования

Еще один распространенный вид школьного сочинения - повествование. Это своего рода рассказ о каких-либо событиях, следующий хронологическому порядку.

Для сочинения-повествования оптимальный план таков:

  1. Завязка (обозначение действующих лиц, времени и места действия)
  2. Развитие событий
  3. Кульминация
  4. Развязка

Например, нужно написать сочинение-повествование на тему "Как я провел летние каникулы". Во вступлении кратко рассказываю о своих планах на лето. Дальше перехожу к основным событиям: сначала об отдыхе на море, потом о поездке к бабушке в деревню, затем о лагере. Описываю самые яркие и интересные моменты. В заключении подводится итог, как я провел это лето.

Придерживаясь такого плана, можно последовательно изложить развитие событий во времени от начала до конца.

Советы по написанию вступления и заключения

Два важнейших элемента любого сочинения - это вступление и заключение. Именно они во многом определяют общее впечатление от работы.

Вот несколько советов, как сделать эти части максимально эффективными:

  • Вступление должно заинтересовать читателя, настроить на дальнейшее повествование.
  • Используйте в начале яркий факт, цитату, риторический вопрос.
  • Сразу сформулируйте во вступлении основную идею сочинения.
  • Объем вступления - не более 10-15% от всего текста.
  • В заключении кратко резюмируйте основные выводы, не повторяясь дословно.
  • Свяжите заключение и вступление общей мыслью.
  • Заключение по объему - около 10% текста.

Особенности сочинений для ОГЭ и ЕГЭ

На выпускных экзаменах учащихся также ждет написание сочинения. На ОГЭ нужно написать небольшое сочинение-рассуждение. А для ЕГЭ предусмотрено итоговое сочинение объемом не менее 250 слов.

Чтобы успешно справиться с этими заданиями, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Внимательно читайте формулировку темы, выделяйте ключевые слова.
  • Соблюдайте все требования к жанру сочинения, указанные в задании.
  • Следуйте правилам построения сочинения: вступление - основная часть - заключение.
  • Следите за логикой повествования, не отклоняйтесь от темы.
  • Обращайте внимание на грамотность речи и стиль изложения.

При соблюдении этих правил можно рассчитывать на хороший результат за сочинение на экзамене.

Полезные упражнения для развития навыков сочинительства

Чтобы научиться писать сочинения легко и с удовольствием, полезно выполнять специальные упражнения. Вот несколько рекомендаций:

  1. Ведите дневник, регулярно описывая события дня.
  2. Пишите отзывы о прочитанных книгах и просмотренных фильмах.
  3. Устраивайте 10-минутные письменные "мозговые штурмы" на заданную тему.
  4. Анализируйте готовые сочинения, выделяя сильные и слабые стороны.
  5. Участвуйте в конкурсах сочинений, чтобы получать опыт.

Регулярные тренировки разовьют навыки создания связных, логичных и интересных текстов. А это залог успеха при написании школьных сочинений на оценку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.