Магнитная проницаемость: секреты понимания

Магнитная проницаемость - ключ к пониманию взаимодействия магнитного поля с веществом. Без знания этого фундаментального свойства невозможно эффективно использовать магнитные материалы в технике и технологиях. Далее мы подробно разберем, что такое магнитная проницаемость, как ее измеряют, от чего зависит, и как применяют на практике.

Что такое магнитная проницаемость и зачем ее изучать

Магнитная проницаемость - это физическая характеристика, показывающая, насколько сильно магнитное поле проникает внутрь вещества и взаимодействует с ним. Она определяется как отношение магнитной индукции B к напряженности магнитного поля H.

B = μH,

где μ - магнитная проницаемость среды. Из формулы видно: чем выше проницаемость μ, тем сильнее при одинаковом H возрастает B, т.е. тем легче вещество намагничивается.

Существует аналогия между магнитной и диэлектрической проницаемостями. Последняя характеризует отклик диэлектрика на электрическое поле. Однако между ними есть и различия. Если диэлектрическая проницаемость всегда положительна, то магнитная может быть как положительной, так и отрицательной.

Зачем изучать магнитную проницаемость

Понимание магнитных свойств материала чрезвычайно важно при конструировании электротехнических и электронных устройств. Магнитная проницаемость определяет работу таких компонентов, как датчики, соленоиды, электромагниты, трансформаторы. Зная μ различных веществ, инженер может найти оптимальный материал для сердечника катушки или подобрать ферромагнит для постоянного магнита.

Как измерить и рассчитать магнитную проницаемость

Существует несколько способов определения магнитной проницаемости в лабораторных условиях. Чаще всего используют методы с применением катушек, измеряя индуктивность или напряжение. Можно также оценить μ по кривой намагничивания.

При известных величинах B и H магнитную проницаемость легко рассчитать по формуле:

μ = B / H

Здесь μ - абсолютная магнитная проницаемость. Чаще пользуются bezotnosvelnoy μотн - она нормирована по μ0 - магнитной постоянной (μ0 = 4π·10-7 Гн/м).

μотн = μ/μ0

Для большинства неферромагнитных материалов μотн лежит в диапазоне от 0,9999 до 1,00001. У ферромагнетиков она составляет от единиц до 100 000! Ниже приведена таблица значений магнитной проницаемости некоторых веществ:

Материал μотн
Воздух 1
Алюминий 1,000021
Железо 100 000

При выборе магнитного материала важно понимать, что μ может меняться в зависимости от различных факторов: температуры, величины поля, частоты перемагничивания. Поэтому конструктору нужно знать диапазон "рабочих" значений μ и учитывать их при расчетах.

Факторы, влияющие на магнитную проницаемость

На величину магнитной проницаемости влияет множество факторов. Рассмотрим основные из них:

  • Химический состав и структура материала. Магнитные свойства определяются в первую очередь типом химических связей и кристаллической решеткой. Например, в ферромагнитных материалах присутствуют сильные локальные магнитные моменты атомов железа, никеля или кобальта. Они легко выстраиваются по направлению внешнего поля, создавая высокую μ. Примеси в ферромагнетике могут как увеличивать, так и несколько снижать магнитную проницаемость.
  • Температура. Повышение температуры приводит к тепловому движению атомов, нарушающему упорядоченность магнитных моментов. В результате μ падает. При достижении точки Кюри ферромагнитные свойства полностью исчезают. Температурная зависимость μ нужна для правильного моделирования работы устройств.
Ученый измеряет магнитную проницаемость прибором
  • Величина и направление магнитного поля. С ростом напряженности H магнитная проницаемость ферромагнетиков сначала быстро растет, а затем падает из-за насыщения. Поэтому рабочая точка выбирается до насыщения. Кроме того, в анизотропных материалах μ зависит от направления поля.
  • Частота колебаний поля. При увеличении частоты перемагничивания за счет скин-эффекта и вихревых токов проникновение поля вглубь материала затрудняется. Это приводит к уменьшению действующего значения μ.
  • Фазовые переходы. Резкие скачки магнитной проницаемости наблюдаются при фазовых переходах первого и второго рода. Например, в ферритах при точке Кюри, а в сверхпроводниках при переходе в сверхпроводящее состояние.
Катушка Румкорфа

Типы магнитной проницаемости для разных материалов

Рассмотрим особенности магнитной проницаемости в различных классах веществ:

  • Диамагнетики. У диамагнетиков (золото, медь, кремний) магнитная проницаемость чуть меньше единицы. Это связано с тем, что их электронные орбитали индуцируют микроскопические токи, создающие слабое поле, направленное против внешнего. Поэтому диамагнетики слегка выталкивают магнитное поле из своего объема.
  • Парамагнетики. У парамагнетиков (алюминий, вольфрам) μ чуть больше единицы. Их атомы обладают постоянными магнитными моментами, которые хаотически ориентированы при отсутствии поля. Наведенное поле частично выстраивает их, усиливая свое действие.
  • Ферромагнетики. Самая высокая магнитная проницаемость у ферромагнитных материалов (железо, кобальт, никель и их сплавы). За счет сильного обменного взаимодействия их атомные магнитные моменты ориентируются параллельно даже в отсутствие поля, образуя спонтанную намагниченность. Приложенное поле легко выстраивает домены, резко усиливаясь.
  • Сверхпроводники. В сверхпроводящем состоянии μ становится равной нулю - магнитное поле полностью выталкивается из объема образца (эффект Мейсснера). Это связано с появлением сверхпроводящих токов, компенсирующих действие внешнего поля.
  • Газообразные вещества. В газах магнитная проницаемость практически равна 1. Исключение составляет плазма - ионизированный газ, в котором за счет свободных зарядов μ может значительно возрастать.

Понимание свойств магнитной проницаемости критически важно для применения на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.