Как правильно краситься? Советы профессиональных визажистов для начинающих

Макияж кажется чем-то недоступным для новичков. На самом деле, освоить азы визажа может каждая девушка. В этой статье вы найдете практические советы от профессионалов, которые помогут сделать ваши первые шаги в мире косметики легкими и уверенными.

Выбор косметики для макияжа

Прежде чем приступать к макияжу, нужно определиться с выбором косметических средств. Существует несколько основных видов декоративной косметики:

  • Тональные средства: крем, BB-крем
  • Пудра: прессованная, рассыпчатая, минеральная
  • Румяна: кремовые, жидкие, гелевые, сухие
  • Тени для век: сухие, кремовые, жидкие тени
  • Подводка и тушь для ресниц
  • Карандаш для губ
  • Помада: матовая, глянцевая, жидкая

При выборе конкретных оттенков и текстур стоит учитывать особенности своей внешности: тип кожи, цветотип, форму лица, разрез глаз. Для дневного макияжа подбирайте натуральные оттенки бежевой, коричневой, розовой палитры. Для вечернего макияжа допустимы более яркие и насыщенные тона. Если вы только учитесь, лучше начать с недорогой, но качественной косметики, чтобы было не жалко было израсходовать ее на тренировки.

Подготовка кожи и рабочего места перед макияжем

Перед тем, как приступить к нанесению макияжа, кожу лица необходимо хорошо очистить и увлажнить. Это позволит косметическим средствам равномерно ложиться и дольше держаться. Также важно правильно организовать рабочее место:

  • Расположитесь у хорошо освещенного зеркала, чтобы видеть все нюансы
  • Подберите удобную позу, при которой спина прямая, а локти опираются о стол
  • Приготовьте всю косметику и кисточки, салфетки по ходу работы
  • Наденьте удобную одежду с расстегнутым воротом, чтобы не испачкать ее косметикой
  • Следите за чистотой кистей, регулярно мойте их

Базовая техника нанесения тональных средств

Один из важнейших этапов макияжа - нанесение тонального крема или BB-крема. Подбирайте оттенок максимально приближенный к цвету кожи. Лучше выбрать на тон светлее - так крем будет не маскировать, а естественно подчеркивать красоту лица.

Наносить тональное средство можно при помощи кисти, губки или кончиками пальцев. Растушевывайте крем от центра лица к краям, вдоль линии челюсти и на шею. Затем аккуратно "вбивайте" крем легкими похлопывающими движениями. Это позволит добиться естественного бесшовного перехода тона.

Для маскировки кругов под глазами или покраснений используйте корректор на тон-два светлее тонального крема. Завершите создание идеальной базы под макияж с помощью прессованной пудры и легких румян.

Моделирование черт лица с помощью макияжа

С помощью правильно подобранных техник нанесения макияжа можно визуально скорректировать овал лица и черты, сделать их более правильными и сбалансированными.

Например, скулы и подбородок можно немного подчеркнуть румянами или бронзером, чтобы придать лицу более четкие очертания. Широкий лоб оптически уменьшат тени, нанесенные у корней волос. Припудривание носа по центру визуально сузит его.

Аккуратные мазки светлым корректором помогут скрыть небольшие недостатки кожи и сделать черты лица более симметричными.

Косметика для макияжа

Тени, подводка и тушь для выразительного взгляда

Макияж глаз - один из самых творческих этапов создания образа. Форма и разрез глаз во многом определяет выбор формы стрелки подводки.

Для дневного макияжа выбирайте монохромную палитру теней или плавные переходы оттенков. Для вечера допустимы более яркие цвета, смоки-айс, растушевка темными тенями.

Подводка сделает взгляд более выразительным и глубоким. Жидкую подводку-фломастер легко нанести, даже если вы только учитесь. Накрутите ресницы тушью зигзагообразными движениями - так они станут длинными и пушистыми.

Как научиться делать макияж? Процесс кажется сложным только на первый взгляд. Следуя советам опытных визажистов, краситься сможет каждая девушка!

Выбор и нанесение помады в зависимости от формы губ

Помада - финальный аккорд макияжа, который придает образу завершенность. Подбирайте оттенок помады в зависимости от вашего цветотипа: для "теплой" внешности лучше терракотовые и коралловые тона, для "холодной" - розовые и бордовые.

Чтобы помада ложилась ровно, без "заплывов", предварительно обведите контур губ карандашом. Матовая текстура более сложна в нанесении, чем кремовая или глянцевая. Но она создает эффект натуральных и ухоженных губ.

Техники омбре и градиент помогут визуально увеличить объем тонких губ, а точечное нанесение - сделать пухлые губы более изящными.

Моделирование бровей различными способами

Правильно оформленные брови во многом определяют выражение лица. Их форма должна гармонировать с овалом лица. Самый простой способ моделирования бровей - закрашивание пробелов и коррекция формы карандашом.

Для длительного эффекта используют окрашивание хной или красками. Ламинирование бровей укладывает волоски и фиксирует форму. Татуаж позволяет добиться идеальных бровей, но требует регулярной коррекции.

Как правильно краситься с учетом разных типов кожи

У каждого типа кожи есть свои особенности, которые надо учитывать, чтобы правильно краситься. Жирную кожу перед макияжем рекомендуется протереть тоником, а в зонах блеска использовать матирующий крем. На сухую кожу тональный крем лучше наносить после увлажняющего.

Для кожи с куперозом и розацеа лучше выбирать корректирующие средства с зеленоватым оттенком, чтобы нейтрализовать покраснения. При неровном тоне лица используйте разные тональные средства для выравнивания цвета.

Способы коррекции недостатков кожи

Небольшие недостатки кожи можно скорректировать с помощью грамотно подобранного макияжа. Морщинки вокруг глаз и губ разглаживаются оттенками на тон светлее основного тона лица. Темные круги замаскирует оранжевый корректор.

Прыщики и покраснения маскируют консилером желтоватого оттенка. Постакне скроет зеленоватый корректор. Главное - сочетать косметическую маскировку с правильным уходом за кожей.

Макияж для особых случаев

Макияж для работы, вечеринки или свадьбы будет отличаться по насыщенности цвета и степени сложности. Но главное правило одно - он должен гармонировать с вашей внешностью и подчеркивать достоинства.

Яркие праздничные образы можно создать с помощью пайеток, блесток, цветных теней. На свадьбе важны натуральность и умеренность во всем. А для вечеринки уместны смелые эксперименты!

Возрастные аспекты макияжа

Макияж для девушек и зрелых женщин будет отличаться. В юном возрасте важно подчеркнуть свежесть и естественную красоту. Для женщин после 30 лет актуальна коррекция возрастных изменений кожи с помощью косметики.

Для девушек-подростков уместен легкий нюдовый макияж с акцентом на одну черту - губы или глаза. Для женщин в возрасте 25+ рекомендуется использовать увлажняющий крем и корректор для зоны вокруг глаз. После 40 лет важно выбирать косметику с лифтинг-эффектом.

Уход за кожей и инструментами после макияжа

Даже идеальный макияж может испортить кожу, если не соблюдать правила ухода. Перед сном необходимо аккуратно снять макияж очищающими средствами и увлажнить кожу кремом.

Важно регулярно мыть кисточки и емкости, чтобы на них не скапливались остатки косметики. Неиспользованную декоративную косметику лучше хранить в прохладном и сухом месте.

Как краситься с учетом цветотипа

Чтобы правильно краситься, важно учитывать свой цветотип - холодный или теплый.

цветотип фото

Для холодного типа подойдут оттенки розового, фиолетового, синего. Для теплого - коричневый, бежевый, золотистый.

Подбирая тени, румяна, помаду в гармонии с цветотипом, вы создадите гармоничный естественный образ. Экспериментируйте, но не выходите за рамки своей цветовой палитры.

Советы профессиональных визажистов

Чтобы добиться идеального результата, советуем обращаться за помощью к мастерам. В салонах красоты можно пройти индивидуальные консультации по подбору косметики и пошаговые мастер-классы от лучших визажистов.

Также полезно смотреть обучающие онлайн-курсы, видео мастер-классы от бьюти-блогеров. И конечно много практиковаться перед зеркалом!

Рекомендации для начинающих от профессиональных визажистов

Для тех, кто только начинает осваивать искусство макияжа, очень важны советы опытных мастеров. Вот несколько рекомендаций от профессиональных визажистов:

  • Начинайте с простого — освойте базовые техники нанесения тональных средств и растушевки;
  • Подбирайте косметику в соответствии со своим цветотипом и особенностями кожи;
  • Следите за правильным освещением и удобной позой при нанесении макияжа;
  • Используйте качественные кисти и регулярно их мойте;
  • Снимайте макияж перед сном и делайте увлажняющие маски;
  • Практикуйтесь и экспериментируйте с образами, находя свой неповторимый стиль.

Мастер-классы в салонах красоты

Для того, чтобы освоить практические навыки, лучше записаться на персональный мастер-класс по макияжу в салон красоты. Под руководством опытного визажиста вы сможете:

  • Подобрать подходящую именно вам косметику;
  • Изучить техники работы с кистями и текстурами;
  • Получить индивидуальные советы по коррекции недостатков.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня ресницы черные.они когда я крашу слипаются.хотя мало крашу
Копировать ссылку
0
спасибо:P
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.