Лечение хронического цистита

Редко заболевшая циститом женщина после успешного лечения может забыть о нем навсегда. Очень часто заболевание возвращается неоднократно. В этом случае можно говорить о хроническом цистите. Многие считают его легким заболеванием и предпочитают лечить самостоятельно.

Проблема в том, что многие лекарства снимают лишь некоторые симптомы, в частности избавляют от боли, в то время как инфекция остается. Лечение хронического цистита может проводить лишь врач. Только результаты анализов могут свидетельствовать о том, что заболевание действительно ушло. В противном случае уже через пару месяцев вам снова придется пить таблетки и испытывать боль.

Прежде чем будет назначено лечение, вам придется пройти осмотр у гинеколога, уролога, сдать анализ мочи, сделать УЗИ мочевого пузыря и почек. После этого будет выяснен возбудитель заболевания. И только потом будет назначено лечение хронического цистита.

Для начала необходимо восстановить иммунитет, устранить причины цистита и провести противовоспалительное лечение. Для снятия обострения назначаются антибиотики. Они эффективно борются с инфекцией. Стоит заметить, что назначить лекарство может только врач. Самостоятельный прием антибиотиков может вызвать привыкание и, как следствие, отсутствие пользы от лечения. Замечательный эффект дает физиотерапия. С ее помощью вы быстрее победите хронический цистит. Лечение будет проходить быстрее и эффективнее.

В некоторых случаях специалисты советуют инстилляции лекарственных препаратов в мочевой пузырь. Это безопасные процедуры, которые позволяют снять воспаление в кратчайшие сроки. Обычно хватает нескольких процедур для устранения проявлений цистита.

Многие лекарства, в том числе антибиотики, опасны для беременных. Как лечить хронический цистит у женщин в этот период - может сказать только врач. Инстилляции противовоспалительных средств в данном случае считаются безопасными как для здоровья женщины, так и будущего ребенка.

Одновременно с лечением мочевого пузыря необходимо устранить инфекции половых органов, которые нарушают микрофлору влагалища. В противном случае все усилия окажутся напрасными. Без квалифицированной консультации у гинеколога эффективное лечение хронического цистита невозможно. Невыявленные очаги инфекции могут стать причиной повторных заболеваний.

Хорошую поддержку организму оказывает иммуностимулирующая терапия. В соответствии с особенностями вашего организма врач назначит иммуномодуляторы. Они помогают организму бороться с болезнью, восстанавливают микрофлору влагалища и предупреждают повторное заболевание.

Врачи рекомендуют исключить пряные, острые, соленые блюда и придерживаться молочно-растительной диеты. Для того чтобы из организма быстрей выводились бактерии, рекомендуется употреблять много жидкости: морсы, кисели, чай. Если нет противопоказаний, то пейте настои из трав и лекарственных сборов. Хорошими мочегонными средствами являются толокнянка, полевой хвощ, медвежьи ушки, брусничный лист. Они помогают снять воспаление и избавляют от неприятных ощущений. Однако с помощью трав нельзя устранить инфекцию и вылечить болезнь. Травяные настои можно употреблять в качестве профилактического средства и совместно с более сильными препаратами.

Лечение хронического цистита – это достаточно долгий и сложный процесс. Несвоевременное обращение к врачу, самостоятельное лечение могут привести к нежелательным и даже опасным для здоровья последствиям. Возможно нарушение функции и нормальной работы мочевого пузыря и организма в целом. Если болезнь запущена, то инфекция может подняться вверх и поселиться в почках. Из-за этого развивается пиелонефрит, лечение которого еще более сложное и болезненное.

Не рискуйте своим здоровьем и своевременно обращайтесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.