Валютные ценности и виды валютных операций. Текущие валютные операции и операции, связанные с движением капитала

Согласно существующим положениям закона о валютном регулировании, в ряд валютных ценностей включаются иностранные денежные знаки, ценные бумаги, фондовые акции, платежные документы, облигации и иные обязательства в них, драгметаллы (золото, серебро, платина), а также драгоценные камни. Основные виды валютных операций связаны с переходом права владения на валютные ценности, включая те операции, в которых иностранная валюта или иностранные платежные документы используются в качестве средства платежа. Все виды валютных операций регулируются действующими положениями закона о валютном регулировании, а именно: это - приобретение валютных ценностей и валюты иностранного государства резидентом или нерезидентом Российской Федерации, их ввоз, пересылка и вывоз. По существу их содержания, виды валютных операций подразделяются на несколько подвидов. Порядок проведения таких операций утверждается только положениями ЦБ РФ. Причем, согласно Гражданскому Кодексу России, иностранная валюта несколько ограничена и невозможна в широком обороте, так как основным платежным средством на территории России является рубль. При этом отдельные расчеты в иностранной валюте могут производиться только по разрешению ЦБ России.

Понятие и виды валютных операций законодательно закреплены во многих ведомственных инструкциях и основываются на положениях закона о валютном контроле и регулировании. В нем предусмотрены основные моменты проведения таких операций с различными видами валют и валютными ценностями, используемыми на территории РФ. Прядок учета валютных ценностей, а также полномочия государственных органов и их функциональные права и обязанности в области регулирования и контролирования валютных операций предусмотрены в этом законе.

Виды валютных операций также различаются по форме. Валютные операции делятся на текущие и операции, напрямую связанные с передвижением иностранного капитала. К операциям с передвижением капитала относятся инвалютные инвестиции с целью приобретения доли и прав на управление предприятием, покупка ценных бумаг, покупка недвижимости, отсрочка платежей и получение (предоставление) кредитных средств на срок более полугода и другие. Текущие операции с инвалютными средствами могут проводиться резидентами РФ без каких-либо ограничений, а инвалютные операции, связанные с передвижением капитала, могут осуществляться только по разрешению ЦБ.

На сегодняшний день особо актуальными являются следующие виды валютных операций, а именно - ввоз валютных ценностей, их пересылка и вывоз. Вывоз инвалютных ценностей без всяких норм и ограничений могут осуществлять коммерческие банковские структуры, получившие генеральную лицензию. Коммерческие же уполномоченные банковские структуры не имеют таких правовых оснований и обязаны проводить валютные операции только с разрешения ЦБ. При этом они обязаны заполнять таможенные документы (декларации) и оплачивать таможенные сборы. Резиденты и нерезиденты (физ.лица) имеют возможность осуществлять между собой отдельные виды валютных операций. Сюда относятся международные переводы в РФ и из РФ, для взаиморасчетов с отсрочкой платежей на срок до полугода. Это – продажа или покупка валюты по курсу ЦБ. Это и покупка валюты по безналичному расчету через уполномоченные банковские учреждения. Получение и возврат кредитных средств как физическими, так и юридическими лицами, равно как и возврат (получение) штрафных санкций, регулируется этим положением. Все остальные операции, осуществляемые с движением иностранного капитала, подлежат проведению только после получения отдельного разрешения из Центробанка РФ.

Следует отметить особо тот факт, что валютное регулирование и контроль передвижения инвалюты по всей территории России осуществляется в соответствии с имеющимися приоритетами в реализации государственной политики, согласно которой, используются стимулирующие меры к проведению валютных операций. При этом государство обеспечивает равную степень защиты прав и соблюдение интересов как резидентов, так и нерезидентов. Установлена мера ответственности за неправомерное вмешательство или бездействие государственных органов при проведении валютного контроля. А это очень важный фактор для обеспечения высоких стандартов экономического развития, включая и валютное регулирование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.