Структурные уровни организации материи в мироустройстве

Наш разум позволяет сделать вывод о том, что множество совершенно разнородных объектов окружающего мира можно классифицировать по определенным признакам, вычленить какие-то объекты и объединить их в группу. Например, увидев несколько похожих кошек, мы говорим: «Это – сиамская порода кошек». Многообразие кошачьих пород составляет биологический вид животного, известного под названием «домашняя кошка». Сходство кошки, манула, леопарда и льва позволят нам объединить этих животных в «кошачьи», а кошачьих, грызунов и приматов – в млекопитающих. Как видим, уже самое поверхностное познание нами мира выявляет определенные структурные уровни организации материи.

Слово «структура» в переводе с латыни означает упорядоченное строение, расположение. Можно предположить, что в структурной организации элементарные части формируют целокупность. Но не так все просто: кирпичный дом состоит из кирпичей (в этом смысле кирпич является элементом, а здание системой), однако ни штабеля кирпича, ни бессмысленно наваленная гора кирпича домом еще не являются. Для того чтобы части творили целостность, уровни организации материи должны быть соподчинены определенной иерархии и между ними должно быть взаимодействие. Если от дома отколется кирпичик, он не перестанет быть от этого домом – следовательно, элемент по отношению к системе играет подчиненную роль.

Поэтому можно предположить, что структурные уровни материи имеют основные принципы. Целостность – это основополагающий принцип: сумма свойств элементов (например, кирпичей) не тождественна свойству дома как жилища. Структурность определенного порядка обеспечивает его устойчивость: кирпичи скреплены раствором, поддерживают крышу. В системе есть четкая иерархия и соподчиненность: каждый объект может рассматриваться как элемент и как целое (например, по отношению к кирпичу дом – структура, а по отношению к жилому массиву – элемент; также и кирпич является системой по отношению к составляющим его материальным частицам).

Отсюда возникает вопрос: а насколько множественны эти структурные уровни организации материи? Эпикур писал, что вся материя состоит лишь из атомов и пустоты. Сейчас наука подвинулась немного вперед, и с помощью техники мы можем говорить о том, что материя состоит из молекул, которые являются совокупным порядком для атомов, те являются системой для электронов и ядер, ядра – для нуклонов, а нуклоны – для кварков. На кварках современная наука пока остановилась, но теоретически это – не предел. Не исключено, что через пару десятков лет ученые выявят еще меньшие частички материи.

Это если смотреть вглубь. А если смотреть вширь – какая система является самой крупной, рассматривающей как элементы все структурные уровни организации материи? Наша планета Земля, с ее живой и неживой природой, вместе с другими планетами и их спутниками входит в Солнечную систему. Солнце – не самая яркая звезда, затерянная на краю нашей галактики. И наша галактика находится в каком-то устойчивом взаимодействии с другими галактиками, образуя с ними Метагалактику (видимую часть Вселенной). Есть ли какой-то Супермир, о теоретическом существовании которого говорил еще Джордано Бруно в своем учении о множественности миров?

И под конец еще пару слов о связях между элементами, пронизывающими все структурные уровни организации материи. Связь по иерархии (другими словами, по «вертикали») является не единственной. В живой природе очень часто встречается связь по «горизонтали», где составляющие элементы не являются подчиненными один другому, а взаимодействуют, поддерживая систему. Так, в человеческом организме внутренние органы не уступают друг другу по значимости и не подчиняются друг другу. В неживой природе разнородные элементы, составляя систему, могут менять свои свойства и приобретать новые. Вот простой пример: Н2О – молекула воды. Водород горит, кислород поддерживает процесс горения. Однако, объединившись, они образуют вещество, гасящее огонь. Таким образом, система обладает некоторыми новыми свойствами, присущими только ей как некоей совокупности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.