японо китайская война

После того, как в 1870 году в Японии закончилась гражданская война, правительством страны было принято решение об укреплении армии и флота по примеру европейских стран. И это не удивительно, так как армия любой страны должна обладать определенным потенциалом, который будет стоять на службе у государства. Так сложилось, что именно в это же время Китай поставил перед собой аналогичные цели, что, собственно, и стало началом соперничества за господство на Востоке. Хотя это соперничество не прекращалось практически никогда. Именно поэтому японо-китайская война имеет много подтекстов.

Соперничество не проявлялось внешне до тех пор, пока не произошел конфликт на тему приоритетного положения в Корее. Она находилась между Китаем и Японией, поэтому японо-китайская война имела все основания для своего начала. Ведь эти две страны не хотели уступать друг другу в господстве в этом регионе. Это обусловливалось элементарными принципами экономического развития, когда при наличии земель и портов можно было смело развивать любое хозяйство. Так, в июне 1894 года (официально лишь первого августа) началась первая японо-китайская война, которая длилась два года, закончилась победой Японии и подписанием мирного договора с Китаем. Как результат: раздел Китая с одной стороны и активное развитие Японии, создание колониальной империи – с другой.

Война между Японией и Китаем, окончившаяся одновременно с окончанием Второй мировой, имеет параллельное название: «Вторая китайско-японская война». В июле тридцать седьмого Япония, имеющая хорошо обученную и не менее хорошо вооруженную армию, начала войну против Китая, используя в качестве предлога конфликт с перестрелкой, произошедший на мосту Марко Поло, в котором, безусловно, обвинили китайские войска. Но говорить о том, что китайская сторона начала этот конфликт, нельзя, так как историки на этот счет имеют сразу несколько мнений. Для Китая объявление войны было внезапным, и, безусловно, японские войска сразу же начали одерживать победу за победой. Китай потерял значительную часть Севера, Тяньзинь и Пекин, а позже Шанхай.

Ситуация для страны была значительно осложнена тем, что Италия и Германия оказали серьезную поддержку захватчикам. Именно поэтому японо-китайская война проходила по однотипному сценарию, где заранее был известен результат. Но китайский народ не уступал врагу и не собирался ему покоряться. СССР принял активное участие в военных действиях, выступая на стороне Китая. США и Великобритания, смотревшие на Китай в своих корыстных интересах, тоже предпочли оказать поддержку именно слабой стороне. Как мы все знаем из истории Второй мировой войны, слабая сторона при хорошей поддержке со временем оказалась сильной.

Положение Японии стало достаточно уязвимым, но, тем не менее, в 1944 году японские войска смогли одержать долгожданную победу, захватив огромные территории. Китайское же правительство не спешило на этот раз капитулировать и, практически до августа сорок пятого, сохранялась тяжелая, неустойчивая, напряженная обстановка. Китайские войны всегда были напряженными, ведь противников в этом регионе достаточно, а территория страны огромная. Но китайский народ и в этот раз смог показать своим врагам, что они также имеют право на уважение. Армии как одного, так и другого государства были ослаблены, и это тоже было причиной того, что решительных действий никто не предпринимал.

Окончательное завершение второй японо-китайской войны произошло после полной капитуляции Японии, когда СССР вступил в войну на Дальнем Востоке, и Квантунская армия была разгромлена. Больше Япония и Китай не вели боевых действий и на сегодняшний день являются партнерами во многих отраслях народного хозяйства!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.