Шишки на ногах, отчего они появляются и как от них избавиться

На земном шаре очень много людей страдает от того, что у них на одной или на обеих ногах, в районе большого пальца, появляются деформации, называемые в народе косточками или шишками. Для их лечения предлагается масса рецептов, но, прежде чем приступать к их применению на практике, нелишне выяснить, что же это такое - шишки на ногах, откуда они берутся.

Прежде всего, хочется заметить, что это не просто косметический дефект, а все-таки заболевание. Даже не одно. Ненавистные шишки могут быть следствием подагры, остеоартроза и вальгусной деформации суставов большого пальца. Конечно, каждое из этих заболеваний имеет свои причины возникновения и свои методы лечения, хотя внешне они проявляются все теми же уродливыми косточками.

Шишки на ногах, вызванные подагрой - не что иное, как сложное заболевание, основанное на нарушении обмена веществ в организме. У больных мочевая кислота не выводится почками, а накапливается в крови и откладывается в суставах. Помимо сесамовидной кости и плюснефаланговых суставов, она может откладываться где угодно, даже в некоторых органах человека. Естественно, никакими примочками тут не поможешь, нужны препараты, позволяющие снизить уровень мочевой кислоты. Различные мази и настойки, а также обычный йод лишь помогают снимать вызванные подагрой воспаления и болевые ощущения.

Причин возникновения подагры много, в том числе частый прием алкоголя в больших количествах, неправильный образ жизни, несбалансированное питание, нервно-психологические нарушения и наследственность. Полностью восстановить обмен веществ и тем самым навсегда покончить с подагрой, к сожалению, не удается. Но можно контролировать ее проявление, придерживаясь правильной диеты, исключающей потребление соленой пищи, копченостей, острых специй и алкоголя. В периоды обострения рекомендуется пользоваться ванночками из морской соли, отваров ромашки, крапивы, шалфея, календулы. После ванночки ноги вытереть, а на больное место наложить мазь с анальгетиком.

Можно прикладывать кашицу из сырого картофеля или обычного картофельного крахмала, смешанного с подсолнечным маслом. Также народная медицина советует принимать отвары крапивы и листьев брусники для вывода из организма солей. Отличный результат дает и рисовая диета, во время которой каждое утро на завтрак нужно съедать отварной рис без соли, сахара, масла и любых других ингредиентов. Если солей в суставе отложилось достаточное количество, и деформация уже значительная, применяют ударно-волновую терапию, разрушающую и выводящую соли, с последующим лечением грязями.

Шишки на ногах, вызванные вальгусной деформацией сустава, обычно связывают с врожденным плоскостопием, врожденными деформациями, а также частым ношением тесной или узкой обуви и обуви на высоких каблуках. Палец ноги при этом выворачивается внутрь, а сустав начинает выпирать, образуя шишку. При контакте с обувью, особенно жесткой, в искривленном суставе появляются боли, он воспаляется. Если вовремя не принимать меры, большой палец может искривиться настолько, что ляжет на соседние пальцы. Сустав может сместиться так сильно, что даже хирургическое вмешательство не вернет стопе нормальный вид, а человеку легкую походку.

Как убрать шишки на ногах в таких случаях? Существует много советов и рецептов. Возможно, если заболевание находится в начальной стадии, а шишка невелика, прикладывание к пораженному участку желчи животных и птиц, воска пчел, прополиса в сочетании с постоянным (даже в обуви) ношением корректирующего бандажа и использованием широкой мягкой обуви даст определенные результаты. Если деформация суставов уже значительна, все настойки и примочки могут помочь только снять воспаление. Действенное лечение производится только хирургическим путем, причем в некоторых случаях хирурги вставляют в суставы искривленных пальцев спицы, а соседние пальцы удерживают в нужном положении специальными винтами. Данная операция относится к очень сложным. Чтобы этого не допустить, нужно обращаться к ортопедам на начальном этапе заболевания.

В некоторых случаях деформация сустава перерастает в остеоартроз. При этом происходят деформации не только суставов, но и костной ткани. Эта болезнь чаще бывает у полных людей и у пожилых, хотя может возникнуть и в довольно молодом возрасте. Вызывается она недостатком в организме микроэлементов, приобретенными либо врожденными заболеваниями костей и суставов, регулярными переохлаждениями, травмами суставов, операциями на них, токсинами.

Лечить такие шишки на ногах нужно под наблюдением врача. Используются медикаментозные методы, лазеротерапия, грязелечение, оксигенотерапия и другое. Из народной медицины можно взять рецепты, избавляющие от болей, отеков, покраснений вокруг шишки. Если врач предложит хирургическое вмешательство для ее удаления, отказываться не нужно. Операция в большинстве случаев не сводится к простому отсечению косточки. Помимо этого, хирург ставит на место суставы, закрепляет их в нужном положении, выравнивает деформированную стопу.

В любом случае, если у вас шишки на ногах, лечение нужно начинать только после консультации с врачом-ортопедом и определения причины их возникновения. А общие рекомендации заключаются в ношении удобной обуви, в правильном питании и распорядке дня. Нельзя злоупотреблять алкоголем, необходимо избегать различных травм стоп и голеней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.