Техносфера - это новое эволюционное состояние биосферы

Понятия человек и техносфера тесно взаимосвязаны. После возникновения на Земле людей они стали приспосабливаться к окружающей среде и оказывать на нее определенное влияние. Первоначально оно было незначительным, но постепенно увеличивалось благодаря развитию науки и техники. В результате человек преобразовал биосферу под себя при помощи технических средств, для удовлетворения собственных потребностей. Выделяют 3 этапа развития биосферы. В первый включается время от зарождения жизни на планете до промышленной революции, при котором вмешательство было минимальным. Второй продолжается до настоящего времени. Этот этап характеризуется активным вмешательством в биосферу. Третий этап – будущее состояние, при котором воздействие будет контролироваться людьми.

Что такое техносфера

Это преобразованная человеком, в целях защиты от негативного воздействия окружающей среды, биосфера.

Человек на протяжении эволюции вырабатывал различные приемы защиты от природных опасностей, а в последующем и от собственной деятельности. В результате люди значительно улучшили условия жизни и увеличили продолжительность жизни.

Существуют и другие определения. Так, техносфера – это совокупность действующих и недействующих технических объектов, а также продуктов их деятельности, существующих в космосе и на планете Земля. Продуктами деятельности являются изменения земной коры, почвы, атмосферы, химического состава воды. Теоретически техносфера может беспредельно эволюционировать не только вглубь геосферы, но еще и в космос.

Техносфера – это система, подчиняющаяся внутренним закономерностям и законам строения, функционирования, развития. То есть она может саморазвиваться. Проявляется автономность техники. Создаются роботы, автоматические линии, компьютерные самоналаживающиеся станции.

Техносфера – это синоним ноосферы, то есть нового эволюционного состояния биосферы, где решающий фактор развития – деятельность человека.

Темпы развития постоянно увеличиваются. Рост научных знаний, постоянное повышение уровня техники оказывают сильнейшее негативное воздействие на природу, что приводит к возникновению ряда острых проблем. К ним можно отнести постоянное увеличение объемов отходов производства, гибель множества организмов в результате загрязнения среды и другие.

Состояние техносферы

В настоящее время темпы преобразования стали настолько стремительны, что способы защиты сильно отстают. После получения различных биологических и химических веществ, новых видов энергии возникла необходимость в осмыслении вопросов безопасности, упреждающей оценке будущих нововведений и разработке основ безопасного развития людей.

Стихийное развитие техносферы влечет угрозу для благополучного существования человека. Нужно обеспечить экологическую, производственную, промышленную, информационную безопасность в техносфере, принять меры по уменьшению вреда от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Основной вред наносится в результате производства. Носителями вредных факторов в производстве являются биологические и химические предметы труда, машины, источники энергии и др.

Сейчас техника и наука направлены на удовлетворение потребностей людей и максимальную эксплуатацию природных ресурсов. Это влечет катастрофические последствия. Научно-технический прогресс привел к исчерпанию природных ресурсов, деформации естественного круговорота веществ, изменению регенерационных механизмов биосферы.

Необходимо максимально бережно относиться к природе, использовать различные очистные установки, создавать технические устройства, наносящие минимальный вред окружающей среде, а также технологии по утилизации и переработке отходов и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.