Купание в проруби на Крещение: чем полезно, особенности и рекомендации

Ежегодное купание в проруби на Крещение давно стало популярной традицией среди всех людей. Считается, что именно в этот день заплывы приносят колоссальную пользу для здоровья, однако существует ряд предостережений, которые необходимо учесть, прежде чем решиться на такой смелый поступок.

Особенности купания на Крещение

В канун церковного праздника большинство людей приходит к той мысли, что им необходимо окунуться в ледяную воду с целью оздоровиться. Они наивно полагают, что купание в проруби в этот день сможет излечить их от всех недугов, как по взмаху волшебной палочки. Однако это не совсем так. В реальности все обстоит по-другому. Чтобы быть здоровым, следует систематически придерживаться здорового образа жизни, правильно питаться, регулярно наблюдаться у врача и прислушиваться к его рекомендациям.

праздник Крещение

В том случае, если человек на протяжении долгого времени поддерживает нормальный уровень физической активности и морально готов к купанию в проруби, для совершения заплыва ему стоит вооружиться следующими предметами:

  • несколькими полотенцами, чтобы насухо вытереться после заплыва, а также небольшим ковриком, на который можно было бы встать во время вытирания и переодевания;
  • теплыми рукавицами и носками, сделанными из натуральной шерсти;
  • термосом с чаем.

Кроме того не стоит забывать о самом важном запрете. В церковный праздник не следует употреблять алкоголь. Спиртные напитки сильно притупляют инстинкт самосохранения, а это может плачевно отразиться на всей концепции праздника.

Рекомендации и советы

Перед тем как приступить к непосредственному купанию в проруби, необходимо на протяжении некоторого времени обливаться прохладной водой из душа или из ведра. Таким образом, организм будет заранее подготовлен к процедуре. За час или два перед заплывом следует обязательный прием пищи, в состав которого должен войти полноценный завтрак или обед, а не перекус в виде фруктов или овощей.

Непосредственно перед купанием в проруби на Крещение нужно разогреться, сделав несколько физических упражнений. Делать заплывы стоит в специально отведенных для этого местах, где бы находились люди, которые в случае каких-либо проблем смогли бы оказать помощь и при необходимости вызвать бригаду скорой помощи.

купание в проруби

Заходить в воду нужно постепенно, чтобы не обморозиться. Также в проруби не следует находиться на протяжении долгого времени. Обычному человеку хватит полминуты, чтобы 3 раза окунуться.

Надевать для купания следует длинные рубашки, которые по внешнему виду напоминают крестильные (рекомендация относится как к мужчинам, так и к женщинам). Это связано с тем, что в купальных костюмах открытые напоказ участки тела могут осквернить церковь, и это считается нарушением ее традиций.

Чем полезно и вредно купание?

Согласно опросу, проведенному среди компетентных людей, единственной полезностью заплывов в проруби является закаливание организма. А основной опасностью считается вероятность возникновения сердечного приступа из-за спазмов сосудов, судорог и быстрого развития пневмонии.

Кроме того существует отдельная категория людей, которым категорически запрещается купаться в ледяной воде в связи с имеющимися недугами. К ним относится:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • бронхолегочные;
  • болезни, связанные с гинекологией;
  • диабет;
  • гипертония;
  • эпилепсия, а также склонность к судорогам;
  • воспаление почек;
  • болезни, касающиеся щитовидной железы;
  • инфекционные заболевания.
купание в ледяной воде

Медицинские специалисты категорически запрещают совершать купание с детьми. Это связано с тем, что у малышей неокрепшая система терморегуляции.

Купание в проруби на Крещение в голом виде

В канун религиозного праздника среди людей, которые регулярно окунаются в прорубь или только желают совершить данный обряд, встает вопрос о полезности купания без одежды. По мнению большинства, с помощью голых купаний в проруби можно очиститься и оздоровиться. Такая гипотеза возникает в связи с имеющимися традициями и обычаями, которых придерживаются во время крещения маленьких детей.

Однако на самом деле купание в проруби в церковный праздник и обряд крещения младенцев не имеют между собой никакой взаимосвязи. Имеющим сильное желание искупаться голым в проруби не запрещается совершить такой поступок, однако никаких оздоровительных эффектов после этого не последует (делать это следует в нелюдных местах). Намного лучше совершать заплывы в общественных местах, надев рубаху или купальный костюм (он не особо приветствуется церковью).

Купание женщин в проруби

Кроме общих правил, которых следует придерживаться как представителям слабого, так и сильного пола, при заплывах, совершаемых в церковный праздник, имеется ряд особо важных ограничений для прекрасных дам.

Девушкам купание в проруби противопоказано при гинекологических заболеваниях, во время критических дней, при беременности (моржевание может стать причиной выкидыша или замирания плода), а также в период лактации.

Купание женщин в проруби

Во время менструального цикла, женщинам крещенские заплывы нежелательны не только в связи с религиозными убеждениями. Они способствуют ослаблению женской сферы. Она становится особо уязвимой к стрессовым факторам, кроме этого в открытой воде могут находиться различные бактерии.

Регулярность процедуры

Ознакомившись с различными предостережениями, связанными с обрядом купания, стоит обратить внимание на то, что регулярное купание имеет особое значение для представительниц женского пола в зрелом возрасте. Так в 45-50 лет экстремальные процедуры, проводившиеся с заведомой регулярностью, помогают свести к минимуму или полностью ликвидировать негативные проявления климакса.

праздник Крещения

А чтобы от купания польза была ощутима, закаливанием нужно заниматься, начиная еще с ранней осени. Имеются в виду обливания прохладной водой в домашних условиях (с постепенным снижением температуры воды), регулярное посещение сауны, а также хождение по снегу босиком. Соблюдая такие рекомендации, человеческий организм, не только мужской, но и женский, будет полностью готов к прохождению такой экстремальной процедуры, как купание в проруби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.