Кто такой фрилансер?

Кто такой фрилансер? Это человек, который занимается выполнением какой-либо работы без заключения трудового долговременного договора с работодателем. Он нанимается только для выполнения некоторого перечня действий, то есть является внештатным сотрудником. Также фрилансер - это тот индивид, которого пригласили для работы в ходе аутстаффинга. Так как человек, занимающийся такой деятельностью, не находится в постоянном штате, то он может выполнять проекты сразу для нескольких работодателей. Впервые термин "фрилансер" был употреблен в романе "Айвенго" для обозначения наемного воина Средневековья.

Чаще всего фрилансер предлагает свои услуги сам - через всемирную сеть, газетные объявления, а также при помощи личных связей. Данная деятельность распространена в таких областях, как журналистика, написание уникального контента, перевод, консультационная деятельность, дизайн, компьютерное программирование, а также частная видео- и фотосъемка. В настоящее время рынок фриланса хорошо развит в Европе и Америке. Сейчас он стремительно развивается и в Российской Федерации и странах СНГ.

Какие недостатки и достоинства имеет реальная работа на дому?

Плюсы фриланса:

Для работника:
- гибкий график;
- работа возможна в любом месте, где есть необходимое оборудование (ПК, ноутбук, интернет);
- выполнение только своих обязанностей;
- отсутствие дресс-кода;
- работа онлайн на дому;
 - нет необходимости платить за дорогу до офиса и обратно.

Для работодателя:
- плата только за качественно выполненную работу;
- значительная экономия на дорогостоящем офисном месте;
- контроль качества и возможность, предосталяемая на всех биржах фриланса, отправить все на доработку.

Недостатки фриланса:

Для работника:
- отсутствие разделения труда;
- неравномерный доход, необходимо умение планировать свой бюджет;
- при работе вне биржи нет гарантии на получение оплаты за выполненную работу;
- при отсутствии ИП могут быть проблемы при оформлении заявки на кредит;
- кто такой фрилансер с точки зрения законодательства? Это человек, оказывающий определенные услуге в сфере фриланса. По этой причине желательно оформить ИП;
- необходимость вести бухгалтерию и оплачивать налоги;
- для некоторых типов личности это более нервный тип работы;
- постоянный поиск новых заказов

Для работодателя:
- необходимо тратить усилия на составление заданий;
- риск получения некачественной работы;
- риск отсутствия авторского сопровождения;
- риск не получить работу в срок;
 - отсутствие возможности привлечения исполнителя к ответственности.

Кто такой фрилансер в интернете?

В настоящее время во всемирной сети сформировалась устойчивая группа фрилансеров, которые успешно зарабатывают себе на жизнь удаленной работой. Этот вид деятельности распространен среди программистов, дизайнеров, оптимизаторов, переводчиков, копирайтеров, инженеров-проектировщиков и участников различных партнёрских программ. В настоящее время действует большое количество специализированных сайтов, которые помогают фрилансерам найти заказчиков.

Легальность деятельности

В Российской Федерации и бывших странах СССР фрилансеры являются индивидуальными предпринимателями, которые оказывают определенные услуги. Фриланс - это деятельность, требующая обязательной регистрации, уплаты налогов и отчетности. Но из-за слабого контроля органов по уплате налогов этот момент в большинстве случаев игнорируется. Многие работники фриланса даже и не задумываются о том, что нарушают закон.

Вот мы и ответили на вопрос о том, кто такой фрилансер. Если вас не смущает самостоятельное оформление ИП и привлекает свободный график, то этот вид деятельности для вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.